В Украине за сутки выявили рекордное количество больных с COVID-19 — более 6700 случаев

Материал Hromadske

В Украине за минувшие сутки, 20 октября, коронавирусное заболевание было подтверждено у рекордного количества людей — 6 719. Также известно, что вчера 2 686 человек выздоровели, 141 пациент умер от осложнений.

Об этом свидетельствуют данные карты Совета национальной безопасности и обороны по распространению коронавируса.

За все время эпидемии в Украине COVID-19 был подвержден у 315 826 человек. Из них 132 219 человек выздоровели, а 5927 — умерли от осложнений. Продолжают лечиться более 180 тысяч человек.

Больше всего новых случаев за сутки зафиксировано в Харьковской (713), Одесской (614), Полтавской (580) областях и Киеве (559). Меньше случаев в Кировоградской области — 55. В остальных регионах выявлено более 100 инфицированных.

И что теперь?

В Украине эпидемия набирает обороты, поэтому рекорды по количеству новых больных меняются каждую неделю. Киевская школа экономики даже прогнозирует 10 тысяч больных в сутки в ноябре.

В Минздраве разработали алгоритм действий в случае ухудшения ситуации, согласно четырех уровней опасности. Подробнее о них здесь. Лишь отметим, что жесткий карантин обещают по всей Украине, когда ежесуточно будут выявлять 11-15 тысяч больных.

В Украине сейчас действует адаптивный карантин, в рамках которого регионы делятся на карантинные зоны по уровню распространения COVID-19. Разделение, начавшее действовать с 19 октября, читайте здесь.

Что же нам делать?

Во-первых, не паникуйте. Во-вторых, придерживайтесь рекомендаций. Ведь COVID-19 относительно новое заболевание, которое впервые зафиксировали лишь в конце 2019 года, поэтому ни специальных лекарств, ни вакцины нет. Мы можем только сдерживать масштабы распространения заболевания.

Избегайте скоплений людей, в общественных местах (магазины, общественный транспорт) носите защитную маску, не касайтесь руками лица, соблюдайте безопасную дистанцию не менее 1,5 м друг от друга, а также часто мойте руки и пользуйтесь антисептиком. Если вы чувствуете признаки заболевания, обратитесь к семейному врачу и самоизолируйтесь.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *