Отчёт ЦНЖ: Три из десяти телеканалов продолжают массированно фаворизировать Игоря Додона

Три из десяти телеканалов, мониторинг которых осуществляет Центр независимой журналистики (ЦНЖ) в ходе избирательной кампании на президентских выборах 1 ноября 2020 года, по-прежнему массированно фаворизирует Игоря Додона, независимого кандидата, поддерживаемого ПСРМ. С другой стороны, одни и те же каналы спорадически отражали активность других конкурентов. Таковы некоторые из выводов третьего отчета о мониторинге, охватывающего период 7-14 октября 2020 года, презентованного ЦНЖ в понедельник, 19 октября.

Согласно отчету, общественный телеканал «Молдова 1» предоставил доступ к новостям всем кандидатам на выборах, которые организовывали агитационные мероприятия, причем тон их освещения в большинстве случаев был нейтральным. Чаще всего появлялся или упоминался Игорь Додон, независимый кандидат, поддерживаемый ПСРМ, в большинстве случаев его освещение было нейтральным и дважды – позитивным, и в то же время его упоминали в четырех позитивных новостях о деятельности правительства.

«Первый в Молдове», «НТВ Молдова» и «Accent TV» чаще использовали одни и те же углы зрения, по-разному относясь к кандидатам на выборах. Таким образом, каналы отслеживали и широко отражали предвыборную деятельность некоторых кандидатов, представляя детали их предвыборных программ, в то время как другие кандидаты либо полностью игнорировались, либо были главными героями новостей с негативным подтекстом. Игоря Додона эти каналы массированно фаворизировали, как посредством высокой частоты появления и пространства, отведенного для прямых включений, так и посредством позитивного тона.

Радиостанции также передали более 50 положительных материалов о деятельности правительства, которые фаворизировали Игоря Додона. Кандидатка ПДС Майя Санду чаще упоминалась, чем цитировалась этими станциями, тон освещения часто был негативным. Другие конкуренты освещались спорадически, преимущественно нейтрально.

«Центральное телевидение» предоставило более широкое освещение в новостях кандидату от Политической партии «Шор» Виолетте Ивановой, чья предвыборная деятельность отражалась ежедневно и в положительном свете. Остальные кандидаты, за исключением Тудора Делиу, кандидата от ЛДПМ, были главными героями лишь одного новостного сообщения каждый, в котором были представлены их предвыборные программы, причем тон отражения был преимущественно нейтральным.

«Prime TV» и «Publika TV» освещали кампанию в новостях и дебатах, предоставляя доступ большинству конкурентов на выборах, без явного предпочтения или неблагоприятного отношения к какому-либо конкуренту или политической партии. Тон представления кандидатов, политических партий и государственных учреждений в большинстве случаев был нейтральным. Игорь Додон пользовался большим количеством материалов и тематики появлений на обоих каналах, а Виолетте Ивановой благоприятствовал «Prime TV».

«Jurnal TV» принимал активное участие в освещении кампании, предоставляя доступ к новостям всем кандидатам на выборах, не фаворизируя или дефаворизируя кого-либо из них. Канал одинаково относился к соперникам в новостях, информируя о встречах и предвыборных обещаниях всех из них, тон отражения в большинстве случаев был нейтральным. Игорь Додон пять раз появлялся в негативном свете, особенно в ходе передач.

«Pro TV Chisinau» проявляло себя взвешенно, без каких-либо явных тенденций в пользу или не против какого-либо электорального конкурента. Телевидение предоставляло относительно равный доступ всем кандидатам на выборах, которых оно представляло преимущественно в нейтральном свете. У Игоря Додона было три появления в негативном свете.

«TV8» выделил много пространства для новостей и программ, имеющих прямое и косвенное отношение к выборам. В большинстве случаев кандидаты, зарегистрированные в предвыборной гонке, партии и центральное публичное управление отражались нейтрально. Игорь Додон чаще всего появлялся или упоминался в негативном контексте, особенно в ходе передач.

Путем мониторинга средств массовой информации ЦНЖ стремится информировать общественность о поведении прессы в ходе избирательной кампании и доступе конкурентов на выборах к средствам массовой информации, а также уведомлять регулирующие органы о тенденциях, которые могут повлиять на работу средств массовой информации или поставить под угрозу их способность предоставлять общественности достоверную, равноудаленную и плюралистическую информацию.

ЦНЖ рекомендует Координационному совету по телевидению и радио использовать отчеты о мониторинге для выработки позиции и оценки того, соблюдают ли каналы, подверженные мониторингу, право на полное, объективное и правдивое информирование.

Всего мониторингу подверглись десять телеканалов: «Молдова 1», «Prime TV», «Publika TV», «Jurnal TV», «НТВ Moldova», «Первый в Молдове», «Accent TV», «Pro TV», «TV8» и «Центральное телевидение». Каналы отбирались по следующим критериям: аудитория/покрытие (национальное, региональное), тип СМИ (телевидение и радио), форма собственности (государственная, частная), язык вещания (румынский, русский).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000