ПНЕ утверждает, что подала судебный иск против конкурента Игоря Додона, обвинив его в использовании образа примэрии и генерального примара в ходе предвыборной кампании

Советник Партии национального единства (ПНЕ) Корнелиу Пынтя объявил, что ПНЕ подала во вторник, 20 октября, иск с требованием констатировать, что «электоральный конкурент Игорь Додон, независимый кандидат на должность президента Республики Молдова, нарушил положения Кодекса о выборах, использовав административный ресурс в избирательной кампании, о чем впоследствии должна быть уведомлена Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с целью предупреждения электорального конкурента Игоря Додона вплоть до его исключения из предвыборной гонки».

Муниципальный советник обвиняет Игоря Додона в использовании образа Примэрии Кишинева и генерального примара в ходе избирательной кампании.

«Проводилась акция по озеленению города, к участию были приглашены электоральные конкуренты, кандидаты на пост президента Республики Молдова. В этом нет ничего предосудительного. Только вот эти события транслировались в прямом эфире с официальной страницы Примэрии муниципия Кишинева в Facebook. Таким образом, 18 октября Примэрия муниципия Кишинева опубликовала видео, на котором появляются генеральный примар и независимый кандидат Игорь Додон, не соблюдающий ограничения, предусмотренные избирательным законодательством относительно административного ресурса. Генеральный примар муниципия Кишинева Ион Чебан также отметил на своем сайте, что Игорь Додон участвовал в мероприятии. Вот фотографии с сайта Примэрии муниципия Кишинева. Вот независимый кандидат делает селфи с сотрудниками Примэрии. Вот независимый кандидат Игорь Додон продвигает свой имидж за счет образа примара Иона Чебана. Независимый кандидат вместе с приостановившим членство в партии примаром проводят публичную акцию, и все мероприятие транслируется в прямом эфире на официальной странице государственного учреждения. Кодекс о выборах попирается, когда это необходимо для пиара. Почему так? Потому что!

В соответствии с п. 7 статьи 52 Кодекса о выборах кандидаты не вправе использовать в ходе избирательной кампании публичные средства и имущество, административный ресурс, а публичные и приравненные к ним органы/учреждения не вправе передавать, предоставлять конкурентам на выборах публичное имущество или оказывать другие услуги иначе как на договорной основе с обеспечением равных условий для всех конкурентов на выборах. В пункте 2.3 Свода рекомендуемых норм при проведении выборов Венецианская комиссия устанавливает, что всем партиям и кандидатам должны быть гарантированы равные возможности. Он предусматривает беспристрастное со стороны государственных органов, в особенности что касается избирательной кампании и освещения хода выборов средствами массовой информации, особенно государственными СМИ, а также государственного финансирования партий и кампаний.

В этой связи ПНЕ подала вчера в Кишиневский суд, отделение на Рышкановке, судебный иск с требованием констатировать тот факт, что электоральный конкурент Игорь Додон, кандидат на пост президента Республики Молдова, нарушил седьмой пункт статьи 52 Кодекса о выборах, использовав административный ресурс в избирательной кампании 18 октября 2020 года, чтобы затем уведомить Центральную избирательную комиссию в целях предупреждения электорального конкурента Игоря Додона вплоть до его исключения из избирательной гонки», – заявил Корнелиу Пынтя, советник ПНЕ.

В то же время чиновник отмечает, что затребовал удаление изображения кандидата в президенты Игоря Додона с сайта Примэрии Кишинева.

«Как муниципальный советник, я обращаюсь с требованием к Примэрии муниципия Кишинева удалить информацию об электоральном конкуренте с официального сайта учреждения. Я обращаюсь к генеральному примару с требованием прекратить участие в продвижении электоральных конкурентов, используя административный ресурс учреждения, которое он возглавляет. Я вижу, что независимый кандидат Игорь Додон находится в большом кризисе идей, раз дошло до его продвижения с использованием образа генерального примара Иона Чебана», – также отметил советник ПНЕ.

В соответствии с п. 7 и 8 ст. 52 «Агитация на выборах», Кодекса о выборах кандидаты не вправе использовать в ходе избирательной кампании публичные средства и имущество (административный ресурс), а публичные и приравненные к ним органы/учреждения не вправе передавать/предоставлять конкурентам на выборах публичное имущество или оказывать другие услуги иначе как на договорной основе с обеспечением равных условий для всех конкурентов на выборах.

(8) Изображения, представляющие государственные учреждения или государственные органы, как в стране, так и за рубежом, или международные организации, не могут быть использованы для целей предвыборной рекламы.

Независимый кандидат на президентских выборах 1 ноября Игорь Додон, публично поддерживаемый ПСРМ, никак не прокомментировал заявления советника ПНЕ.

 Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Генпримар Ион Чебан взял отпуск и передал свои служебные полномочия, чтобы поддерживать кандидата Игоря Додона в предвыборной кампании | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *