Безвозвратная потеря правительства

13 октября молдавские власти потеряли нечто важное для всех нас, что-то национального и международного значения. Они потеряли это не из-за невнимательности, а даже с большим старанием, приложив усилия. 13 октября 2020 года власти Республики Молдова потеряли отчет Совета Европы о коррупции. Это документ, который составила ГРЕКО (Группа государств против коррупции) в отношении коррупции в Молдове, и в котором более 20 страниц и много четких пунктов. В них говорится о нашей коррупции и продажности.

ГРЕКО проводит периодические оценки. После последней оценки в 2016 году наше государство получило рекомендации для решения конкретных проблем, которые вызывают или поощряют акты коррупции, в том числе законодательные изменения, связанные с парламентариями, прокурорами и судьями.

Сейчас, в начале октября 2020 года, ГРЕКО установила, что власти учли только 4 из 18 рекомендаций. 13 октября власти должны были ответить и четко сообщить, что произошло, и почему борьбу с коррупцией так игнорируют и отвергают. Почему? Причина в том, что Республика Молдова состоит в Совете Европы. У нее есть обязанности перед Советом Европы, она взяла их на себя официально, и у нее есть парламентская делегация в Кишиневе, которая является частью ПАСЕ и периодически ездит в Страсбург, чтобы вновь подтвердить обязанности государства, связанные с демократией, соблюдением прав человека, прозрачностью и борьбой с коррупцией.

Кажется, власти очень старательно спрятали отчет от 13 октября. На странице законодательного органа нет ни слова о нем. Мы ищем на странице председателя Парламента Зинаиды Гречаный. Молчание. Мы видим много ее сообщений по более или менее важным поводам, например «по случаю Всемирного дня ребенка», «по случаю Дня славянской письменности и культуры», «по случаю Дня победы». На странице Зинаиды Гречаный нет сообщений в связи с борьбой с коррупцией. На странице председателя молдавской делегации в Совете Европы Влада Бэтрынчи тоже его нет. Нет его и на странице делегации Республики Молдова в ПАСЕ.

Вы думаете, что Правительство приняло во внимание этот отчет? 13 октября на веб-сайте Правительства опубликовали 3 пресс-релиза, в которых ничего не говорится о коррупции или отчете ГРЕКО. Мы пытаемся найти опубликованный отчет, комментарий или хотя бы сообщение о нем на сайте Министерства юстиции. Его нет, хотя этот отчет в частности касается коррупции в судебной системе. Последний пресс-релиз министра Нагачевского был опубликован 30 сентября, а следующий появился только 14 октября. Но он был не о юстиции, прокурорах, судьях и серьезных проблемах с неподкупностью в системе. 14 октября 2020 года министр юстиции написал на веб-сайте министерства теплое поздравительное сообщение по случаю Храма Кишинева. Как министра юстиции касается Храм города? Это не объясняется. Почему министр юстиции проигнорировал отчет о коррупции в судебной системе? Мы можем только предполагать. Мы также поискали отчет на странице президента Додона, но не нашли. На странице Национального центра по борьбе с коррупцией мы нашли только старый отчет. Новый отчет проигнорировали, скрыли, забыли. Хотя одно из обязательств правительства – опубликовать, перевести его, решить проблемы и показать изменения.

Предыдущие рекомендации ГРЕКО были даны ровно 4 года назад, когда у нас тоже были президентские выборы. Борьбу с коррупцией не нужно было придумывать, ведь уже была оценка законодательства и учреждений, и следовало только включить ее в официальную программу и внедрить. Борьба с коррупцией должна была стать национальной целью для нового президента. Но кажется, она стала… личным упражнением. На протяжении 4 лет мандата Игоря Додона не раз обвиняли в коррупции, а также в том, что он постоянно скрывал информацию о доходах, бизнесе и отпусках. И его победила собственная продажность и замуиненность. И его осудят. И его, и Правительство, и всех продажных. Их осудит избиратель.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000