Освобожден Хусейн Байрактар, один из экстрадированных из Молдовы турецких учителей

Бывший учитель турецкого языка в лицее «Горизонт» Хусейн Байрактар, один из семи турецких учителей, незаконно экстрадированных из Республики Молдова в 2018 году, был освобожден.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook директор Дурлештского филиала теоретического лицея «Горизонт» Хасан Бириш. Бириш надеется, что другие его коллеги, незаконно экстрадированые в Турцию два года назад, также будут освобождены.

На момент ареста Хусейн Байрактар ​​был учителем турецкого языка и находился в Республике Молдова около 3 лет. Он был приговорен к шести годам и шести месяцам лишения свободы.

До приезда в Молдову Байрактар ​​жил в Анталии, Турция. Он поступил на работу в молдо-турецкий лицей после объявления о вакансии и пришел вместе с женой, и здесь же у них родились двое детей. Поскольку они родились на территории Молдовы, оба ребенка получили молдавское гражданство. Байрактар, как и его коллега Айри из Бельц, не просил политического убежища в Молдове. Он самый молодой из сотрудников лицея, которых экстрадировали.

Утром 6 сентября 2018 года семеро граждан Турции, сотрудники сети лицеев «Горизонт», были «высланы» из Республики Молдова. Представители СИБ тогда заявляли, что семь граждан Турции были связаны с исламистской группировкой, о которой есть данные, что она осуществляет незаконные действия в ряде стран. Все семеро были объявлены нежелательными на территории Республики Молдова решениями БМУ, подписанными 5 сентября 2018 года директором Ольгой Поалелунжь.

Однако, по мнению Европейского суда, истцы были вывезены при помощи незаконной перевозки, которая нарушила все национальные и международные гарантии.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000