Отчет GRECO Совета Европы: «Молдова среди государств, которые игнорируют антикоррупционные рекомендации»

Республика Молдова числится среди стран с низким уровнем внедрения рекомендаций, связанных с коррупцией среди парламентариев, судей и прокуроров, которые издала Группа государств против коррупции (GRECO), орган Совета Европы. Об этом сообщается в новом отчете, который представили сегодня, 13 октября.

Отчет оценивает прогресс Республики Молдова в связи с внедрением рекомендаций GRECO, начиная с 2018 года, когда в отчете о соответствии, оценивающем внедрение 18 рекомендаций из четвертого раунда 2016 года, ГРЕКО заключила, что только четыре рекомендации были выполнены полностью.

Уровень соответствия изменился только в 2018 году. Из 14 рекомендаций в ожидании девять рекомендации были внедрены только частично, а еще четыре все еще не были внедрены.

GRECO утверждает, что «прогресс очевидно недостаточный» в том, что касается применения мер, связанных с членами Парламента. В то же время GRECO сожалеет о том, что срочные процедуры использовались все чаще для внедрения законов, и что значительное количество законов утвердили в ускоренной законодательной процедуре. GRECO выражает беспокойство в связи с «неоднократной неспособностью устанавливать надлежащие сроки для важных публичных консультаций и парламентских дебатов».

В то же время GRECO установила, что еще не были утверждены кодекс поведения парламентариев, правила урегулирования конфликтов интересов, связей с лоббистами и третьими лицами, и что еще нет четких и объективных критериев лишения парламентской неприкосновенности.

Что касается судебной системы, GRECO приветствует то, что прежний законопроект, который подразумевал общую проверку судей, был отменен. Однако она напоминает, что не хватает четких, предсказуемых и исчерпывающих правил назначения и выдвижения судей, чтобы избежать кандидатов, в честности которых есть сомнения. Более того, испытательный срок 5 лет для судей следует отменить. Также необходимо внести изменения, чтобы повысить прозрачность практической судебной деятельности, постановлений и решений, в том числе для Высшего совета магистратуры (ВСМ), и чтобы усилить объективность дисциплинарных процедур и мер против судей.

GRECO заключает, что состав ВСМ следует пересмотреть, чтобы исключить членство министра юстиции и генерального прокурора в силу занимаемой должности. К тому же, согласно GRECO, необходимо позаботиться о том, чтобы как судебные, так и рядовые члены совета избирались в ходе справедливой и прозрачной процедуры.

Отчет приветствует то, что, как прояснилось, устные распоряжения для иерархии прокуратуры должны подтверждаться в письменной форме для их действительности. При всем при этом, не было достигнуто никакого прогресса для того, чтобы всякое иерархическое вмешательство, связанное с каким-либо делом, регистрировалось надлежащим образом.

Другие недостатки связаны с тем, что не было зарегистрировано прогресса в пересмотре системы дисциплинарной ответственности прокуроров, и что все еще нужно разработать письменное руководство к Кодексу этики прокуроров. Несмотря на рекомендации GRECO, министр юстиции и председатель Высшего совета магистратуры остаются членами Высшего совета магистратуры в силу занимаемой должности.

GRECO заключает, что уровень соответствия Республики Молдова остается «в целом неудовлетворительным», и предлагает молдавским властям представить новый отчет о прогрессах в связи с выполнением рекомендаций в ожидании до 30 сентября 2021 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ПАСЕ приняла резолюцию о подрыве правосудия в Республике Молдова: коррупция остается широко распространенным явлением | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000