Обвинения в извлечении выгоды из влияния и превышении полномочий в АИПСХ

Глава территориального управления Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства подала в ноябре 2015 года заявление о возбуждении уголовного дела в адрес Национального антикоррупционного центра, сообщив о злоупотреблениях и извлечении выгоды из влияния в процессе предоставления субвенций. Спустя более чем полгода с момента подачи жалобы, уголовное дело, возбужденное по этому факту, затягивается, в то время как чиновник жалуется, что стала жертвой того, против кого она подала донос.

В ноябре 2015 года Стелла Кошелюк, глава Оргеевского территориального управления Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (АИПСХ), написала в адрес Национального антикоррупционного центра (НАЦ) жалобу, в которой сообщала о сомнительном предоставлении субвенции в размере 3,9 миллиона леев фирме ООО «Standard Vin Plus», руководимой бизнесменом Юрием Диденко, в ведении которого находится также известный ночной клуб в Кишиневе. Тогда случай стал достоянием общественности и вызвал горячие дискуссии, но без какого-либо завершения.

stela-coseliucОбвинения и интересы между двумя коллегами из АИПСХ

Стелла Кошелюк пишет, что в марте-апреле 2014 года ее отец, Константин Мэтрэгунэ, посадил 14 гектаров смородины. В связи с этим, он подал заявление в АИПСХ с просьбой о субвенции. Она утверждает, что о возникшем конфликте интересов сообщила в Национальную антикоррупционную комиссию (НАК), а делом ее отца занимался ее коллега. Дело отца, однако, было отклонено актом Управления инспекции и контроля на проектных участках, в связи с тем, что процент всхожести посадочного материала был очень мал. «Услышав об этом, Марин Мортян (начальник Управления) посоветовал мне, что было бы целесообразно заново высадить рассаду в пустоты, используя новый посадочный материал, и повторно подать пакет документов в следующем году. Мортян по собственной инициативе отметил, что поддержит дело моего отца, чтобы он мог получить предусмотренную помощь без помех», – акцентирует Стелла Кошелюк в обращении к НАК. «Я сняла дело моего отца с рассмотрения, потому что плантация засыхала. В конце концов, Мортян не помог мне, и не было никаких причин, чтобы помочь мне. Он только разбрасывался ложными обещаниями», – заявляет Стелла Кошелюк в мае 2016 года, со ссылкой на эту тему.

Относительно обещаний о помощи, руководитель Оргеевского территориального отдела АИПСХ написала в НАК, что в августе 2014 года тот же Мортян сообщил ей, что в Оргеев будет подан пакет документов от имени фирмы ООО «Standard Vin Plus» на получение субвенции в размере 3,9 миллиона леев для линии по сортировке фруктов. «Он указал, что это дело в приоритетном порядке должно быть внесено в Электронный реестр Агентства», – пишет чиновница. Она подчеркивает, что зарегистрировала это дело, и что «на первый взгляд, все было хорошо, за исключением подтверждающих снимков сортировочной линии, которые было необходимо предоставить в обязательном порядке. Установив отсутствие фотографий, я связалась с Мортяном, чтобы сообщить о намерении выехать на место, чтобы сделать фотографии. В соответствии с занимаемой должностью, я отвечала за установление того факта, что информация в деле правдива. Г-н Мортян дал мне указание никуда не ездить, потому что фотографии мы получим по электронной почте, и, следовательно, заняться делом без каких-либо вопросов и обработать его в срочном порядке», – пишет Стелла Кошелюк. Она утверждает, что 25 августа 2014 года получила фотографии по электронной почте от фирмы «Standard Vin Plus», посредством сообщения, переадресованного от фирмы ООО «Samiralagro», владелец которой, Тудор Унгуряну, получил, в свою очередь, тот же тип субвенции на сумму около 4 миллионов леев. «С чужих слов, я узнала, что Павлу Диденко, сыну Юрия Диденко, принадлежит доля в этой фирме», – пишет НАК Стелла Кошелюк. Данные Государственной регистрационной палаты (ГРП) подтверждают, что Павел Диденко владеет 33% акций фирмы, из которой было переадресовано сообщение главе АИПСХ Оргеева, а информация из АИПСХ показывает, что это ООО также получило субвенцию для линии сортировки фруктов.

После жалобы: «Начались очернения и обвинения»

Стелла Кошелюк пишет в НАК, что после того, как у нее возникли подозрения, она обсудила этот случай с Марином Мортяном, который сказал ей, чтобы она «не задавала слишком много вопросов в этой компании и не забывала, что мой отец должен подавать документы в следующем году». В этих условиях, в итоге, КО «Standard Vin Plus» получило субвенцию в размере 3,9 миллионов леев. Между тем, дело оказалось в поле внимания прессы. «Я спросила г-на Мортяна, что происходит. Он сказал, что заявления СМИ являются нелепыми…», – пишет чиновница. Впоследствии, подчеркивает она, после выплаты территориальные отделы должны проводить соответствующие инспекции, в рамках которых проверяется состояние субвенционируемого объекта. «Вместе со старшим специалистом Лилианом Чимбирем мы выехали к холодильному складу, арендованному «Standard Plus Wine», чтобы проверить состояние упаковочной линии. Мы установили, что холодильник больше не сдается в аренду КО «Standard Plus Wine», а субвенционируемой линии сортировки на этом месте нет. В свете обнаруженного, я написала служебную записку Петру Малеру, директору Агентства», – уточняет Стелла Кошелюк. Вскоре она была вызвана в НАК для предоставления подробной информации. В своей жалобе, из которой мы процитировали несколько заявлений Стеллы Кошелюк, она обвиняет Марина Мортяна в злоупотреблении служебным положением, отмечая, что «обязанность подчиняться вышестоящему руководителю, с одной стороны, и точного выполнения его указаний ставили меня в трудное положение с риском потерять работу».

«После этой информационной ноты об инспекции, осуществленной после выплаты, начались репрессии. У меня не было никаких проблем со стороны властей, только со стороны г-на Мортяна. Начались очернения и обвинения, будто я брала взятки. Он даже заставлял фермеров писать заявления о том, что я просила денег, одному фермеру даже угрожал, что сократит суммы выплат, если он не выступит с заявлением. Тот сказал, что дал мне деньги, и что Мортян сделал аудио запись. Когда НАК начала заниматься этим случаем, и я его предупредила, что подам в суд за сплетни, клевету и поношения, он признал, что все это организовал Мортян, и что он ничего такого вообще не говорил. После этих обвинений была НАК, но ничего не нашла», – утверждает Стелла Кошелюк. Чиновница подчеркивает, что фермеры района также пострадали от этого конфликта. «Пакеты документов из Оргеева объявлялись неприемлемыми без причины. Дела свыше 400 тысяч леев инспектирует Управление Мортяна. Те, кто приходили от меня, получали отказ, чтобы показать, что Оргеевское АИПСХ работает плохо. Люди страдают из-за этого. Я настояла, чтобы все дела были проверены повторно. Но если их изначально отклонили, у людей нет другого пути, кроме как через суд, и у многих больше нет смелости, чтобы вновь обращаться за субвенциями», – считает Стелла Кошелюк.

Диденко: «Я всегда был самым примерным»

Петр Малер, владелец арендуемого холодильника «Standard Vin Plus» для установки линии сортировки фруктов, утверждает, что он подписал договор по данному поводу летом 2014 года, но примерно через три месяца договор был расторгнут. «Линия никогда не работала в этом холодильнике. Даже не было условий для установки этой линии. Не было ни источника энергии, ни источника воды, который мог бы быть подключен к линии», – подчеркивает Малер, отмечая, что части этой линии «иногда» привозились в холодильник, когда «приезжал контроль». Из этого следует, что техника использовалась несколькими фирмами для получения субвенций.

В свою очередь, Юрий Диденко, владелец «Standard-Vin Plus», подчеркивает, что по этому делу уже были представлены объяснения правоохранительным органам. «Имело место недопонимание. Есть ложь о том, что несколько фирм получили субвенции для одной и той же линии сортировки. Все линии есть. Вот так происходит у нас, только что-то поискать, чтобы не оставить людей в покое. У меня ничего нет с г-ном Мортяном. Я всегда был самым примерным. Все документы подавал, получал. Если возникала проблема, или что-то не нравилось на той половине гектара, убрали… и пошли дальше. У нас люди злые, но у нас все как надо», – отмечает он.

«Внутреннее расследование по данному делу было остановлено»

Попытки ZdG поговорить с Марином Мортяном не увенчались успехом. В АПИСХ нам сказали, что он находится на больничном. На звонок по мобильному телефону чиновник не ответил. Мы оставили ему также сообщение, в котором объявили о своем желании побеседовать с ним, но и на этот раз Мортян ничего не ответил. Редакция остается открытой для публикации мнения Марина Мортяна. «Официально никто не проинформировал меня, где находится г-н Мортян, и если у него открыт больничный. За тот период, пока меня не было, внутреннее расследование по данному делу было остановлено. Даже сегодня (во вторник, 10-го мая, прим. ред.), я также дал указание его возобновить. По какой причине оно останавливается? Я не знаю. Так решил бывший исполняющий обязанности директора. Конечно, мы доведем расследование до конца. Нам известно о жалобах г-жи Кошелюк. Что касается субвенции, полученной фирмой «Standard-Vin Plus» мы ничего не можем сделать, потому что возбуждено уголовное дело», – сообщил нам Николай Чубук, новый исполняющий обязанности директора АИПСХ.

Нарушения в процессе предоставления субвенций затрагивались в октябре 2015 года на www.bani.md. Тогда отмечалось, что не менее 30 экономических агентов были вовлечены в схему по мошенническому получению субвенций. За полгода, прошедшие с тех пор, у дела нет какого-либо завершения, а целый ряд лиц, вовлеченных в дело, утверждают, что предпринимается попытка сокрытия доказательств. В настоящее время дело находится в ведении Отдела финансово-экономических расследований в рамках Генеральной прокуратуры (ГП), после того, как все жалобы были перенаправлены в ГП.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000