Год 2015: Судьи за покупками

В 2015 году судьи из Молдовы, особенно работающие в судах Кишинева, приобрели дома, стоимостью в миллионы, квартиры и автомобили класса люкс. Некоторые из них, вместе с тем, получили щедрые подарки, стоимостью в сотни тысяч леев.

ZdG изучила декларации о доходах и имуществе за 2015 год магистратов, опубликованные на сайте Высшего совета магистратуры (ВСМ), и представляет их совсем не скромные «покупки», сделанные в 2015 году.

dumitru-mardari-zdgДве квартиры, «завещанные» судье Мардарь

Начнем с Высшей судебной палаты (ВСП). Там Думитру Мардарь вступил в начале 2016 года во владение двумя квартирами в столичном секторе Чокана, площадью 120 и, соответственно, 87 кв.м. Обе стали его собственностью в рамках «наследования по завещанию» от его отца, Василия. Интересен тот факт, что в обе квартиры отец судьи вложил средства в 2007-2008 годах, когда ему было 71-72 года. Обе квартиры расположены в жилом комплексе по ул. имени Михаила Садовяну, вблизи здания Суда сектора Чокана, где Мардарь работал до 2013 года, прежде чем быть назначенным в ВСП. Думитру Мардарь, в течение периода, когда его отец делал вложения в квартиры, был председателем Чоканского суда.

Также, в прошлом году судья стал получателем четырех гектаров сельскохозяйственных земель в рамках «наследования по закону» и владельцем не менее чем 11 нежилых помещений, полученных, опять же, в результате наследования по закону и по завещанию. В предыдущие годы, таким же образом судья получил и другое имущество, в основном в г. Купчинь, Единецкого района.

Николай Гордилэ, заместитель председателя ВСП, в прошлом году купил два автомобиля, один BMW, 1993 года выпуска, стоимостью около 50 тысяч леев, и Volvo, 2012 года выпуска, за 313 тысяч леев. И Ион Гузун, который работает в ВСП с 2014 года, в прошлом году купил Volvo XC70, 2011 года выпуска, за 255 тысяч леев. Его супруга, Мария Гузун, является судьей Кишиневской Апелляционной палаты (АП). В настоящее время они вместе строят дом в коммуне Трушены, мун. Кишинев. Судья Юрий Беженару вложил 23 тысячи евро, первый взнос, в строение, которое должно быть завершено к концу 2016 года. Также, в квартиру в прошлом году инвестировала и коллега Беженару, Елена Коваленко. Она, однако, не указывает сумму, которую достала из кармана для этой покупки. Геннадий Николаев получил в порядке дарения 1/2 квартиры в г. Криуляны, а также часть земельного участка в том же городе. Олег Стерниоалэ указал в декларации, что в 2015 году его жена получила от своих родителей дар в размере 10 тысяч евро. В прошлом году магистрат получил в «пользование» также квартиру площадью 89 кв.м. Надежда Тома утверждает, что в прошлом году купила Peugeot 307 всего за 15 тысяч леев. Машина изготовлена в 2004 году.

Все судьи ВСП получили зарплаты в прошлом году свыше 250 тысяч леев в год, а большинство из них получили также пенсию в размере от 10 тысяч леев в месяц.

mihail-si-nina-ciugureanuЧугуряну и Клим – судьи от АП Кишинева в новых домах

2015 стал успешным и для некоторых судей Кишиневской Апелляционной палаты. Михаил Чугуряну в прошлом году переехал в новый, роскошный дом, с кадастровой стоимостью 4,5 миллионов леев. Он отмечает в декларации о доходах и имуществе за 2015 год, что получил дом в обмен на земельный участок, оцениваемый в 3,8 миллиона леев. И Евгений Клим в начале 2016 года въехал в новый дом. Он указал в декларации, что купил дом и прилегающий участок, расположенные в мун. Кишинев, всего за 850 тысяч леев.

Светлана Балмуш обзавелась в прошлом году жильем в Страшенском районе всего за 6 тысяч леев. Ее коллега, Анжела Бостан, купила в прошлом году машину марки Honda CRV, 2009 года выпуска, за 175 тысяч леев. Также, в прошлом году она взяла кредит в размере 100 тысяч леев. Неля Будэй получила в наследство дом с прилегающим земельным участком в Единецком районе. Судья и ее супруг стали в прошлом году владельцами квартиры, стоимостью 1 миллион леев, в то время как у семьи уже есть роскошный дом.

Магистрат Кишиневской АП Юрий Мелинтяну в прошлом году стал владельцем земельного участка под строительство, площадью 520 кв.м. Анатолий Минчунэ в прошлом году купил машину марки Skoda Fabia, заплатив за нее 90 тысяч леев. Геннадий Морозан приобрел Ford Ranger, 2004 года выпуска, а Анна Панова купила не менее 20 га сельскохозяйственных земель в Кэушенcком районе, хотя у нее уже было несколько десятков гектаров. В 2015 году судья также продала 67 га за 1,1 миллион леев, купив Toyota Rav 4, 2011 года выпуска, за 345 тысяч леев. Дина Ротарчук в 2015 купила участок под строительство за 80 тысяч леев. В свою очередь, магистрат Елена Кобзак получила в дар от дочери, находящейся в Объединенных Арабских Эмиратах, 8 тысяч долларов США. В прошлом году она приобрела Mazda 2, 2007 года выпуска, всего за 15 тысяч леев, и вложила 26,2 тысячи евро в строительство двухкомнатной квартиры. Стелян Телеукэ получил от своей матери, обосновавшейся за границей, четыре тысячи евро, и его семья в прошлом году купила квартиру площадью 51 кв.м. В 2015 году Телеукэ взял кредит в размере 900 тысяч леев. Мать судьи Юрия Иордана перевела ему из Италии три тысячи евро в прошлом году, когда судья купил Toyota RAV 4, 2007 года выпуска. Оксана Робу получила по договору дарения домик площадью 65 кв.м., а также участок под строительство в мун. Кишинев.

Скромные покупки судьями Апелляционных палат за пределами Кишинева

Судья Руслана Бурденюк из АП города Бельцы унаследовала в 2015 году две квартиры и два земельных участка. Также, она купила автомобиль за 160 тысяч леев, заштриховав его модель, хотя закон говорит, что эта информация не содержит каких-либо персональных данных. И ее коллеги, Татьяна Дука, Геннадий Люлька, Георгий Скутельник, Аурелия Тодераш или Светлана Шляхтицки, купили машины в прошлом году, заштриховав их марки.

Ион Дэнэилэ из Кагульской АП купил в прошлом году новую Skoda Yeti, 2015 года выпуска, за 473 тысячи леев. Его коллега Татьяна Тимириади получила в дар земельный участок, а также жилой дом, по договору о пожизненном содержании. Грегорий Колев из Бендерской АП в прошлом году купил квартиру площадью 52 кв.м., а его коллега Штефан Старчук – Opel Vectra, 1997 года выпуска, за 20 тысяч леев.

Судья Карпенко/Костюк – дом за 1 миллион в Ставченах

Дорин Дулгиеру, председатель Буюканского суда, получил в прошлом году 30 тысяч евро по «договору дарения под условием». Его коллега Геннадий Павлюк в прошлом году вступил во владение Volkswagen Tiguan Universal, 2010 года выпуска, купив его за 130 тысяч леев. Люба Прутяну приобрела в 2015 году два земельных участка под строительство, а ее коллега, Корина Урсаки получила BMW 520 D, 2013 года выпуска, бесплатно, по договору безвозмездного пользования. Киприан Валах, являющийся судьей с января 2015 года, в прошлом году купил Skoda Roomster за 120 тысяч леев.

Александр Архип из Суда сектора Центр получил в 2015 году 450 тысяч леев от «свадебной церемонии», вступив во владение квартирой площадью 103 кв.м. по договору о безвозмездном пользовании. Его коллега Елена Костюк, в девичестве Карпенко, купила дом в коммуне Ставчены по цене около миллиона леев. Джета Кистол купила за 10 тысяч евро автомобиль, не указав его марку. Ирина Максим и ее супруг приобрели два участка земли и жилой дом в коммуне Дэнчены, Яловенского района, а ее коллега Дорин Мунтяну купил автомобиль Honda Insight за 50 тысяч леев. Сергей Стратан сделал вложение в квартиру площадью 42 кв.м., Инга Вештиман получила квартиру площадью 52 кв.м., а Светлана Вышку – несколько сельскохозяйственных земель. В прошлом году магистрат Сергей Булару получил 18 тысяч евро банковским переводом из Италии.

Впечатляющие подарки в Суде сектора Рышкань

Алла Малый из Кишиневского суда сектора Чоканы в прошлом году купила Chevrolet Captivia, 2013 года выпуска, всего за 110 тысяч леев, хотя рыночная цена такого автомобиля почти в три раза больше. Судья, похоже, «специализируется» на таких сделках. В прошлом году, сказано в декларации, она продала Hyundai Santa Fe всего за 10 тысяч леев, хотя такая машина стоит не менее 10 тысяч евро с рук. Ее коллега, Виктория Сырбу, купила Nissan X-Trail за почти 200 тысяч леев. Она также взяла в прошлом году два кредита на общую сумму 80 тысяч леев.

В Суде сектора Рышкань, мун. Кишинев, в 2015 году подарки были в моде. Так, Татьяна Василикэ посредством мужа, Петра, получила дар в размере 60 тысяч евро от родителей (!). Стелла Блещага получила дар в размере 14,5 тысяч евро от своей сестры Инны из Франции, Корнелий Гузун через свою жену – дар в сумме 10.361 евро, а Вероника Жомиру-Никулицэ – два земельных участка в р. Флорешты. Магистрат купила в прошлом году квартиру площадью 70 кв.м. по ул. Игоря Виеру в Кишиневе. В прошлом году не менее 10 судей Суда сектора Рышкань вложили средства в строительство квартир в рамках проекта, инициированного Олегом Мельничуком, председателем Суда сектора Рышкань. Блоки возводятся компанией «Exfactor Grup», по ул. Христо Ботева в Кишиневе. Олег Мельничук также получил в прошлом году 150 тысяч леев в качестве подарка от своей матери, пенсионерки, о которой ZdG писала ранее, что она является миллионером, будучи по документам владелицей нескольких нежилых зданий в Кишиневе, в то время как она живет в с. Мындык, Дрокиевского района. В прошлом году, после разоблачений ZdG, в том числе Служба информации и безопасности обратилась в Национальную антикоррупционную комиссию по поводу расследования этих моментов, однако учреждение не обнаружило никаких нарушений. В прошлом году председатель Суда сектора Рышкань стал владельцем нежилого помещения площадью 81 кв.м. в здании, построенном в рамках проекта, инициированного им.

Согласно декларациям о доходах и имуществе за 2015 год, судьи Суда сектора Ботаника, мун. Кишинев, не совершали покупок в прошлом году. Еще одно интересное замечание относится к судье Наталье Бербек, назначенной на должность после ряда скандалов. Судья из Хынчешт утверждает, что в прошлом году ее несовершеннолетний ребенок получил 800 тысяч леев на «содержание» от своего отца.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000