Ингредиенты успешных президентских выборов

В сентябре 1991 года правительство СССР в Москве организовало заседание Совещания по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (СБСЕ, позднее известное как Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе – ОБСЕ). Встреча имела далеко идущие последствия для всех государств-участников ОБСЕ.

Среди многих принципов, согласованных на московской встрече, был обозначен и следующий принцип:

„Государства-участники подчеркивают, что вопросы, связанные с правами человека, основными свободами, демократией и верховенством закона, представляют международный интерес, поскольку соблюдение этих прав и свобод является одной из основ международного порядка. Государства-участники, категорически и бесповоротно заявляют, что обязательства, взятые в области человеческого измерения СБСЕ, представляют прямой и законный интерес для всех государств-участников и не относятся исключительно к внутренним делам какого-либо отдельно взятого государства».

Из этих принципов, решительно заявленных на заседании в Москве почти 30 лет назад, вытекает право, которым обладают все государства-участники ОБСЕ – проявлять активный интерес к качеству демократии в государствах-членах организации.

Осуществляя это право, правительство Соединенного Королевства активно заинтересовано в проведении демократических мероприятий и процессов в рамках ОБСЕ от Ванкувера до Владивостока. Мы, в свою очередь, также приглашаем всех остальных участников ОБСЕ проявить интерес к нашей демократии и нашим выборам.

В Молдове приближаются президентские выборы. Вскоре после этого могут последовать парламентские выборы, судя по публичным заявлениям в последние недели нескольких влиятельных политических фигур страны.

Хотя было много разговоров о реформировании избирательной законодательной базы, связанной с выборами, правда состоит в том, что и существующий Избирательный кодекс и сопутствующее законодательство отвечают требованиям для проведения свободных и справедливых выборов при условии, что все участники добросовестно соблюдают эти правила.

Потенциальные ловушки, связанные с избирательным процессом в Молдове, были четко определены в предыдущих отчетах наблюдательных миссий Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) ОБСЕ (2016 и 2019 гг.) и в недавнем совместном заключении БДИПЧ и Венецианской комиссии.

В механизме достижения свободных и справедливых выборов есть много движущихся частиц. Мы приветствуем приглашение к БДИПЧ со стороны правительства Республики Молдова участвовать в мониторинге ноябрьских выборов. Обладая обширным опытом в этой области, миссия БДИПЧ будет отслеживать все части избирательного механизма в динамике и способствовать тому, чтобы все заинтересованные лица могли увидеть, насколько хорошо применяются и соблюдаются правила.

Представитеои власти, а также все кандидаты в президенты, имеют широкие возможности в течение следующих шести недель помочь улучшить качество предыдущих избирательных процессов в Молдове. Успех будет включать следующее:

  • Объективность и справедливость по отношению ко всем кандидатам в новостях, транслируемых государственным телеканалом, который, в правовом государстве должен обеспечивать пространство для подлинного общенационального диалога, в котором могут транслироваться противоположные политические взгляды без фаворитизма или редакционной предвзятости;
  • Никакого подкупа голосов ни в Приднестровском регионе, ни в любой другой части Молдовы. «Избирательный пакет» должен стать историей.
  • Все молдавские граждане, в том числе проживающие в Приднестровском регионе и за рубежом, должны иметь возможность реализовать свое конституционное право голоса. Для представителей диаспоры это означает обеспечение открытия достаточного количества избирательных участков и бюллетеней. Для жителей Молдовы это означает обеспечение безопасных условий, которые способствовали бы высокому уровню участия даже во время пандемии.
  • Все кандидаты должны с пристальным вниманием отнестись к правилам избирательной кампании. Следует избегать ложных новостей, ненавистнических высказываний, неаргументированных обвинений и личных нападок.
  • Жалобы на аспекты избирательного процесса должны рассматриваться быстро и справедливо, а решения должны быть найдены и применены в режиме реального времени, до дня выборов.

Соединенное Королевство не поддерживает и также не выступает против ни одного кандидата, который будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах. Великобритания не будет вмешиваться в политические вопросы, которые должны решать только граждане Молдовы. Однако, как государство-участник ОБСЕ, мы заботимся о проведении демократических мероприятий и процессов во всех странах ОБСЕ, в том числе в Республике Молдова.

Мы призываем всех участников – кандидатов, партии, государственные институты и граждан выполнить свою роль в проведении успешных президентских выборов, заслуживающих доверия, результатами которых смогут гордиться все граждане Молдовы.

Стивен Марк Фишер, Посол Великобритании в Республике Молдова
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *