Проект изменения Конституции в части, касающейся судебной системы, утвержден Правительством. Он будет отправлен обратно в Конституционный суд

В среду, 30 сентября, правительство одобрило новый законопроект, направленный на внесение поправок в Конституцию в части, касающейся судебной системы, в контексте того, что Конституционный суд (КС) дал отрицательное заключение.

Таким образом, предлагается исключить пятилетний срок назначения судей. При этом в Конституцию будет включено положение, согласно которому президент страны может отказать только в том случае, если кандидатура выдвинута ВСМ.

В законопроект также включено положение, согласно которому судьи будут иметь функциональную неприкосновенность только в соответствии с законом.

Также, если проект вступит в силу, в Конституции будет указано, что ВСМ состоит из 12 членов, которые назначаются на 6 лет и могут избираться только на один срок.

После публикации в «Официальном мониторе» проект будет передан на утверждение в Высший суд.

Modificare Const Judecatori by Ziarul de Gardă

«Важность этого проекта демонстрируется не только этим заявлением Совета Европы, но и тем, что это условие, принятое Республикой Молдова в ее отношениях с ЕС, а также в переговорах с МВФ.

Мы уверены, что КС очень внимательно рассмотрит этот проект, который необходим для того, чтобы наконец начать долгожданную реформу. Я не предпринимаю никаких дальнейших шагов без согласия специальной группы СоЕ.

Я прошу поддержки со стороны политических партнеров в Республике Молдова, чтобы мы могли продвигать необходимые изменения, чтобы судебная система была отделена от политической», – подчеркнул Нагачевский сегодня на брифинге для прессы.

2 сентября КС постановил, что проект поправки к Конституции о судебной системе не может быть направлен в парламент для утверждения, поскольку он не соответствует условиям пересмотра Конституции.

Совет Европы подтвердил в своем заявлении, что проект соответствует последним заключениям Венецианской комиссии, и будет продолжать тесно сотрудничать с Республикой Молдова для содействия полному и эффективному осуществлению реформ в секторе правосудия.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *