Решение ВСП по делу об информационном письме ЦИК, которое запрещает партиям финансировать предвыборную кампанию. Дело на пересмотре

В пятницу, 25 сентября, Высшая судебная палата (ВСП) решила отменить заключение Кишиневской апелляционной палаты от 21 сентября 2020 года и представить к повторному рассмотрению в Кишиневской апелляционной палате той же судебной коллегией дело об административном правонарушении в отношении апелляций политической партии «Либерально-демократическая партия Молдовы» и политической партии «Либеральная партия» (Политическое движение «Объединение»). Апелляции были поданы в ответ на решение Центральной избирательной комиссии отменить информационное письмо «о порядке получения пожертвований и расходования средств конкурентами на президентских выборах от 1 ноября 2020 года» №2796 от 15 сентября 2020 года.

Магистраты считают заключение Кишиневской апелляционной палаты необоснованным.

«Во вводной части информационного письма ЦИК №2796 от 15 сентября 2020 года четко говорится, что эти положения среди прочего относятся и к политическим партиям, а если они считают необходимым потребовать права, которое нарушается содержимым информационного письма, то они могут подать в иск суд.

В данном случае в справке иска в суд несомненно говорится, что истцы политической партии „Либеральная партия” и политической партии „Либерально-демократическая партия” заявили, что информационное письмо №2796 от 15 сентября 2020 года нарушает право политических партий на участие в выборах в качестве конкурента в поддержку своего кандидата»‎, – отмечается в решении.

csj-circulara by Ziarul de Gardă

21 сентября Кишиневская апелляционная палата признала недопустимыми апелляции в отношении информационного письма Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которое запрещает политическим партиям финансировать предвыборную кампанию.

Информационное письмо, опубликованное 16 сентября, в котором прямо говорится, что в случае президентских выборов политические партии не являются конкурентами, а в случае финансовой помощи предельный размер пожертвований от партий равен предельному размеру пожертвований от юридических лиц, вызвало ряд недовольств и обвинений в адрес избирательного учреждения от нескольких политических сил.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.