Дополнительное соглашение № 2 к Договору по «Chişinău Arena»: Дополнительные расходы более 2,5 миллионов

Дополнительная сумма в размере более 2,5 миллионов евро может быть выделена на работы по проектированию и строительству Кишиневской арены, деньги, необходимые для обеспечения подъездных путей для общественного и частного транспорта.

 Сумма должна быть возвращена частному партнеру в течение 11 лет.

Проект, предусматривающий согласование проекта Дополнительного соглашения № 2 к Договору государственно-частного партнерства по проектированию и строительству многофункциональной арены национального значения, вынесен на публичные слушания.

«Посредством консультаций с компетентными государственными и общественными учреждениями, техническими экспертами, ответственными лицами из Правительства, Примэрии мун. Кишинева и т.д., разработана концепция подключения Объекта к сети автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения. Таким образом, чтобы обеспечить оперативный запуск Объекта и его ввод в эксплуатацию, до официального запуска «Chișinău Arena» необходимо осуществить стыковку по направлению Кишинев-Оргеев (национальная дорога R6), посредством строительства  подъездной дороги, которая будет включать в себя въезд для специального и аварийного транспорта, остановку общественного транспорта, соединенную тротуаром для пешеходов и лиц с ограниченными возможностями с Объектом, переходно-скоростные полосы, перекресток и подъездную дорогу местного значения с обратным направлением параллельно национальной дороге R6, уличное освещение, знаки и др. Разработка проекта соответствующих работ была возложена на Государственную компанию по внедрению.  Разработанный проект был одобрен и направлен Частному партнеру.

В этом порядке идей Дополнительное соглашение № 2 призвано облегчить выполнение некоторых работ, необходимых для функционирования Объекта, в первую очередь в отношении подъездных путей со стороны национальной дороги R6 Кишинев-Оргеев.  Реализация проекта постановления Правительства позволит ввести Объект в эксплуатацию в соответствии с национальным законодательством и его функциональностью согласно назначению.
Проект постановления Правительства предусматривает финансовые расходы, связанные с увеличением договора государственно-частного партнерства о проектировании и строительстве арены, на 2506509,00 евро с постепенным возмещением расходов Частному партнеру в течение 11 лет», – отмечается в пояснительной записке.

ro_7773_PHGnumarunic-767-ME… by Ziarul de Gardă

Спортивный комплекс «Chișinău Arena» должны были сдать в эксплуатацию в октябре 2019 года, ровно через год после начала работ. Несмотря на то, что с обещанной даты прошел почти год, «семьи с детьми» не могут проводить свободное время на арене, как это обещал один из инициаторов и промоутеров проекта, политик Андриан Канду. Спортивные площадки арены не могут принимать мероприятия, а комплекс не могут сдать в эксплуатацию, хотя строительство завершено, а оборудование, необходимое для надлежащей эксплуатации, было установлено.

Первоначально было установлено, что поливалентная арена не может быть сдана в эксплуатацию из-за того, что она не подключена к электрическим сетям, потом – что не может быть подключена к сетям газоснабжения, водоснабжения и канализации, существующим в этом районе. В мае 2019 года, по первому дополнительному соглашению, государство обязалось выплатить в дополнение к первоначальным договорным положениям 1,5 млн евро, чтобы «Chișinău Arena» подключили к водопроводу и канализации.

Впоследствии возникли и другие проблемы, которые не были взяты в расчет на начальном этапе проекта, и теперь для того, чтобы их решить, необходимы дополнительные инвестиции: к арене не построены подъездные дороги, а некоторые земельные участки, прилегающие к спорткомплексу, где должны быть сделаны подъездные пути, находятся в частной собственности. Для строительства дорог к комплексу и для экспроприации землевладельцев в непосредственной близости необходимы постановления Правительства и голосование в Парламенте, которые увеличат вклад государства в этот «социальный» проект еще более чем на 3 миллиона евро.

Таким образом, первоначальная сумма, указанная в договоре о государственно-частном партнерстве, которую государство должно погасить, 43 миллиона евро, должна в конечном итоге вырасти более чем на 5 миллионов евро для того, чтобы проект «Chișinău Arena» стал функционирующим.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000