Певцы-кулёчники

На днях, на седьмой неделе протеста после фальсифицированных выборов в Беларуси, Александр Лукашенко в шестой раз назначил себя государственным президентом. Не было сделано ни одного публичного объявления о шестой инаугурации. Да, Лукашенко публично не информировал своих избирателей о том, что организует официальную церемонию вступления в президентскую должность. Несколько десятков чиновников украдкой были собраны на церемонию инаугурации, было сделано несколько фотографий, и пресса, контролируемая президентом, распространила скупую информацию об этом событии. Не было ни международного сообщества, ни гражданского общества.

Несколько европейских государств, в том числе Германия, Словакия, страны Балтии, отказались признать Александра Лукашенко законным президентом этого государства. Среди мировых лидеров, поддерживающих белорусского диктатора, числится Владимир Путин и президенты, аффилированные Путину, а также их общие артисты.

Да, есть ряд артистов российской эстрады, которые поют дифирамбы президентам и другим политикам, послушным президенту Российской Федерации Путину. Таким образом, в последнее время все политические карманные певцы из России пели для Александра Лукашенко, после того как в этой стране распространилась волна протестов. Киркоров, Басков, Буйнов, Анита Цой, Гурская и многие другие – объединили свои голоса в отснятом видео в поддержку диктатора.

Эти имена очень известны и в Кишиневе, именно благодаря политическим концертам, в которых они выступали. Филип Киркоров купался в лучах политико-музыкальных собраний, организованных бывшим олигархом Владом Плахотнюком и Демократической партией. Затем Игорь Додон продемонстрировал тесную музыкальную дружбу с этим трубадуром Красной площади. Дал ему и клубнику, и ордена, и медали, вино и поклоны. Но и местные артисты поменяли политические зонтики в ходе избирательных кампаний в Республике Молдова, продвигая левых, правых и центристских лжецов. Они продвигали социализм, олигархию, одномандатную избирательную систему, кремлевский вектор, цинизм, политическую ложь и предвыборную ложь. И они получили медали, клубнику, пироги и обещания. И, конечно же, деньги. Все получили много денег, иначе, не согласились бы выступать, и клубнику не приняли бы.

То, что объединяет Киркорова, Лепса, Баскова с когортой молдавских артистов, имело бы общее название «кулёк». Да, неофициальные платежи, конверты, деньги, которые выплачиваются без документов за музыкально-политические услуги. Артисты тоже люди? Они тоже должны есть? У них тоже есть семьи, дети? Без сомнений. Но если политик не объявляет деньги, которых платит артистам, то откуда берутся эти деньги?

Конечно, все из коррупции, из кражи, из государственного бюджета, скорее всего. Имеет ли артист право брать деньги бедствующих из рук политиков, чтобы лгать бедным, что этот коррумпированный политик сделает их жизнь лучше? Нет такого права, это подсудное дело. Конечно, закон не работает, но это не значит, что эти политические песнопения становятся законными. Бедность и отчаяние, к которым пришла Молдова с каждой сфальсифицированной кампанией, в том числе песнями, должны пасть и на плечи тех, кто берет деньги у политиков, чтобы затуманить людей их концертами.

Пандемия, которая принесла простым людям множество проблем, по-видимому, повлияла и на коррумпированных политиков, и на певцов. Они больше не могу открыто проводить политические концерты. В этот период участие артистов в раздаче предвыборных кульков станет еще заметнее. Если согласятся, их могут пригласить петь на инаугурацию диктатора, а народ будет проклинать их на улице. А в это время их дети будут видеть, как европейские государства не признают следующего диктатора, и международная изоляция станет основным припевом. Да, коррумпированные артисты могут способствовать установлению диктатуры. Но граждане могут привлечь их к ответственности.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000