Последние подробности о действиях пожарных в Национальной филармонии: сотрудников ГИЧС объявили о ликвидации пожара

Сотрудникам Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) удалось ликвидировать пожара в Национальной филармонии им. Сергея Лунчевича.

Ночью вмешательство пожарных было приостановлено и возобновилось сегодня утром в 06:00.

Сегодня на месте работали 8 грузовиков, в том числе 2 автокрана.

«Также для действий был применен кран, с помощью которого персонал может выполнять работы по разборке и демонтажу строительных материалов крыши. К ремонтным работам привлечены 56 сотрудников ГИЧС, групповой и командный состав», – сообщил ГИЧС.

Экспериментальная противопожарная лаборатория должна установить обстоятельства пожара после проведения статистических и динамических исследований места пожара.

Пожар в четверг, 24 сентября, в Национальной филармонии имени Сергея Лунчевича затронул площадь около 3500 квадратных метров.

С пламенем, вспыхнувшим около 12:00, боролись 10 грузовиков, а около 14:40 обрушился потолок главного зала. 

Додон: «Ситуация плачевная. Восстановить все после этого пожара практически невозможно. Филармонию нужно строить с нуля»

Президент Республики Молдова Игорь Додон утверждает, что здание Кишиневской Национальной филармонии имени Сергея Лункевича невозможно восстановить. Он говорит, что здание необходимо строить с нуля. По словам Додона, строительство начнется в марте следующего года. Он заявил об этом на передаче «Президент отвечает».

«Конечно ситуация плачевная. Восстановить все после этого пожара практически невозможно. Есть несколько важных вещей, которые следует сделать в ближайшее время. После прекращения пожара нужно очистить место. Второй очень важный этап – это подготовка строительного проекта, потому что я не думаю, что будет реконструкция. Филармонию нужно строить с нуля. Я знаю, что коллеги из Правительства, г-н Шаров и г-н Кику, рассматривают возможность объявить публичный конкурс, чтобы увидеть самое лучшее предложение по строительству нового здания.

Параллельно открыт счет по сбору средств, ведь это здание будет стоить больших денег. Мы посмотрим проект, но я думаю, что речь идет о сотнях миллионах леев, если мы хотим красивую филармонию для следующих поколений. Со мной уже связались некоторые спонсоры, которые говорят, что готовы перевести один миллион леев для этой цели, но я хочу запустить национальную кампанию по сбору средств на строительство новой филармонии в Кишиневе»‎, – заявил Додон.

По словам Додона, строительство нового здания может начаться в марте 2021 года. В то же время глава государства призвал все юридические и физические лица, а также внешних партнеров принять участие во внедрении нового национального проекта – обновлении Национальной филармонии им. Сергея Лункевича.

«В то же время мы должны помочь артистам, которые остались без любимой сцены. Их временно перенаправят в другие концертные залы и театры Кишинева. Я уверен, что все мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы филармония вновь открыла свои двери, поскольку это один из самых представительных концертных залов, в котором дебютировали и развивались знаменитые имена нашего музыкального искусства и гости из-за рубежа.

В связи с этим я призываю все юридические и физические лица и внешних партнеров принять участие во внедрении нового национального проекта – обновлении Национальной филармонии имени Сергея Лункевича»‎, – отметил Додон.

Театрально-концертное учреждение «Национальная филармония имени Сергея Лункевича» было основано в 1940 году.

 Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000