Молдова получит от Европейской комиссии безвозмездную помощь в размере 9 миллионов евро

Правительство одобрило на заседании от 23 сентября начало переговоров и подписание Финансового соглашения между Правительством Республики Молдова и Европейской Комиссией по реализации проекта «EU4Moldova: Фонд для поддержки реагирования системы здравоохранения на чрезвычайную ситуацию и реформы, связанные с COVID. Соглашение об ассоциации».

По словам заместителя премьер-министра Сергея Пушкуцы, соглашение предусматривает предоставление безвозмездной помощи в размере 9 миллионов евро от Европейской комиссии и направлено на поддержку Молдовы в реагировании на кризис, вызванный пандемией COVID-19, а также на поддержку реализации реформ в рамках Соглашения об Ассоциации ЕС-РМ.

Финансовое соглашение состоит из 4 компонентов, а именно:

  1. Повышение потенциала реагирования на чрезвычайную ситуацию COVID-19 в области общественного здравоохранения – 5 миллионов евро;
  2. Укрепление надзорного потенциала, корпоративного управления и управления рисками в финансовом секторе – 2 миллиона евро;
  3. Повышение прозрачности, подотчетности и доступа к судебной системе – 1 миллион евро;
  4. Укрепление потенциала и устойчивости местных СМИ – 1 миллион евро.

Операции, которые будут финансироваться в соответствии с Соглашением, продлятся с 2020 по 2026 годы и будут осуществляться организациями, выбранными Европейской комиссией, в соответствии с критериями, изложенными в Соглашении.

Инициатива заключения этого соглашения принадлежит Еврокомиссии. Соглашение о финансировании подпишут Сергей Пушкуца, заместитель премьер-министра, министр финансов со стороны Республики Молдова, и Лоуренс Мередит, директор по связям со странами Восточного соседства со стороны Европейской комиссии.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *