Бывший адвокат Влада Филата: Плахотнюк пообещал Филату освободить его из тюрьмы. Они остались друзьями до последнего момента

Бывший адвокат экс-премьер-министра Молдовы Влада Филата Игорь Попа утверждает, что сбежавший молдавский олигарх Владимир Плахотнюк и Влад Филат поддерживают связь до сегодняшнего дня и общаются по телефону. Вместе с тем Попа утверждает, что Плахотнюк позаботился о том, чтобы Филат проводил время с друзьями и получал праздничные подарки в обмен на молчание. Заявления прозвучали в ходе ток-шоу «Секреты власти» на телеканале Jurnal TV.

«Плахотнюк хотел всего лишь одного, чтобы Филат не разговаривал, чтобы он был изолирован в своей камере и молчал, и вот что произошло. Филат согласился на сделку с Плахотнюком, у него в камере были очень хорошие условия. Меня отправляли говорить только в случае необходимости, в других случаях они общались по телефону, и Плахотнюк пообещал Филату, что вытащит его из тюрьмы. Они остались друзьями до последнего момента.

(…) Филат рассказал, что однажды вечером Плахотнюк накрыл ему обильный стол с шампанским и друзьями, он напился и не дошел до камеры. В другой раз он сказал мне, что он послал ему рождественские подарки. Филат и Плахотнюк – одно целое. Эти двое соучастников ограбления банка до сих пор сотрудничают и общаются по телефону. Общение Филата и Плахотнюка было регулярным», – заявил Игорь Попа в ходе ток-шоу «Секреты власти» на телеканале Jurnal TV.

Также во время ток-шоу адвокат Игорь Попа сообщил, что бывший лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк сейчас находится под следствием в США по обвинению в отмывании денег.

«Плахотнюк – человек, в отношении которого в настоящее время ведется расследование по делу об отмывании денег в США. Я являюсь членом довольно сильной ассоциации юристов по всему миру. Мои коллеги в Нью-Йорке знакомы с этим делом. Кроме того, я лично общался с генеральным прокурором, который ведет дело Плахотнюка в США по отмыванию денег», – сказал Попа.

Адвокат также утверждает, что Филат консультировал Плахотнюка по поводу его публичного поведения, чтобы получить избирательный капитал. По словам Попы, Филат велел Плахотнюку пройтись по селам, чтобы убедиться, что у него есть политический опыт и что он даже может давать письменные оценки бывшему лидеру ДПМ.

Реакция Филата на обвинения бывшего адвоката: Целая серия дезинформации и лжи

Вскоре экс-премьер Молдовы Влад Филат выступил с реакцией на заявления адвоката Игоря Попы.

«После того, как он продал меня Плахотнюку и посадил в тюрьму, так называемый «адвокат» Игорь Попа, поставленный тем же господином, начал целую серию дезинформации и лжи!

Поскольку я нахожусь за пределами Республики Молдова, и обвинения не могут быть опровергнуты в публикации, по возвращении в пятницу, 25 сентября 2020 года, я организую пресс-конференцию, на которой подробно разберу чушь и ложь, брошенную этим бессовестным человеком в общественное пространство, который нарушает любые моральные границы и все профессиональные деонтологические нормы», – заявил Филат.

Среди прочего, Попа утверждает, что Филату принадлежат два здания на берегу Женевского озера, которые зарегистрированы на его племянницу, а также на Санду Дивиричан (бывшая жена Влада Филата), и французская прокуратура будет расследовать это дело.

Ближе к концу шоу Игорь Попа объявил, что издаст книгу о всех беззакониях, совершенных Владом Филатом, которую он будет распространять тиражом в тысячи экземпляров.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000