38 политических дел: Прокуроры сняли обвинение с экс-депутата Юрия Болбочану

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) представила в Кишиневский суд, отделение на Буюканах, позицию об отказе от обвинения в «измене Родине», выдвинутого в 2017 году бывшему депутату Юрию Болбочану, и затребовала его оправдания, магистраты вынесут решение  16 октября 2020 г.

Это уголовное дело входит в список 38 политических дел, проверенных группой прокуроров, созданной по распоряжению Генерального прокурора в феврале 2020 года.

«Издание распоряжения стало следствием Деклараций и Отчета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в которых указан список дел с подозрением в незаконном, со злоупотреблениями, выборочном и политическом преследовании ряда лиц в Республике Молдова», – отмечает Генеральная прокуратура в пресс-релизе,  выпущенном в пятницу, 18 сентября.

Юрий Болбочану был подвергнут специальным следственным действиям и задержан 17 марта 2017 года ПБОПОД, после чего был арестован, приговорен к 14 годам лишения свободы, находился под стражей в общей сложности  2 года 3 месяца и 2 дня, до того, как Апелляционная палата Кишинева оправдала его и назначила пересмотр дела.

На стадии исследования доказательств в судебной инстанции ПБОПОД пришла к выводу, что деяние, инкриминируемое Юрию Болбочану, не содержит элементов преступления, и сняло свое обвинение.

Уголовные дела, возбужденные по «политическим заказам», будут закрыты. ГП проверит 38 дел

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Бывший депутат Юрий Болбочану, обвняемый в «измене Родине», оправдан | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000