РЕКОРД. Более 60 тысяч граждан Молдовы из диаспоры зарегистрировались для участия в президентских выборах

Более 60.000 граждан Молдовы из диаспоры зарегистрировались заранее для участия в президентских выборах 1 ноября, что намного больше, чем на президентских выборах в ноябре 2016 года, когда было зарегистрировано свыше 3500 молдаван, проживающих за границей. Первые три позиции занимают молдаване, проживающие в странах, расположенных к западу от Республики Молдова.

Таким образом, по данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), наиболее активными являются молдаване, проживающие в Италии – 12.066, Великобритании и Северной Ирландии – 9468 и Германии – 6418.

В Российской Федерации заранее были зарегистрированы 6202 гражданина, в Румынии – 5347, Франции – 5029, Ирландии – 3168, Соединенных Штатах Америки – 2655, Испании – 634 и Канаде – 1506.

При этом, на парламентских выборах 2019 года заранее было зарегистрировано 24.585 молдавских граждан из диаспоры.

По данным ЦИКа, предварительная регистрация позволяет установить приблизительное количество избирателей, которые будут голосовать за границей в день выборов, и избирателей в населенных пунктах на левом берегу Днестра (Приднестровье), которые будут голосовать на отдельных избирательных участках, организованных на территории Республики Молдова в соответствии с конституционной юрисдикцией органов центрального публичного управления, чтобы открыть дополнительные избирательные участки, а также определить примерное количество бюллетеней, которые будут им выданы. 

При этом отсутствие регистрации избирателя не мешает ему участвовать в голосовании. Согласно законодательству, избирательные участки, в том числе за рубежом, открываются не позднее, чем за 35 дней до дня голосования, то есть до 26 сентября этого года.

Парламент установил дату 1 ноября 2020 года для проведения выборов на должность Президента Республики Молдова.

Журналисты программы «Cutia Neagră» на телеканале TV8 проанализировали несколько списков, представленных в ЦИК, и определили десятки людей, которые фактически не находятся в Российской Федерации и даже никогда там не были – ни по работе, ни в гостях, но которые подписались, что намерены голосовать 1 ноября в России. 

Важно то, что в списки включены люди, работающие на государственных должностях в местных органах власти, возглавляемые представителями Партии социалистов.

В последние дни все больше и больше граждан Молдовы за рубежом заранее регистрируются для участия в президентских выборах 1 ноября 2020 года. По крайней мере, это показывают цифры, указанные на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

На вопрос ZdG, эксперт по государственной политике Штефан Глигор сообщил нам, что на настоящий момент он получил как минимум четыре жалобы от граждан Молдовы, работающих в Нидерландах, Бельгии и Германии, которые утверждают, что они не могут зарегистрироваться онлайн, чтобы участвовать в президентских выборах 1 ноября 2020 года.

В своих жалобах люди говорят, что они не могут зарегистрироваться, чтобы иметь возможность проголосовать в стране, где они находятся, поскольку на сайте ЦИК указано, что они уже были ранее зарегистрированы в Российской Федерации.

Диана СЕВЕРИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *