Научиться «высиживать птенцов»

Cтремление Молдовы к европейской интеграции больше не может быть проблемой только наших внешних партнеров, потому что мы выглядим (точнее, те, кто нами правят), как кукушки, которым удобнее класть «яйца» в «иностранные гнезда», а самим идти по свету лишь «кукуя»

Спустя три месяца после выборов 30 ноября, наши законодатели так и не принялись за свои основные «парламентские хлопоты», и продолжают заниматься, как и до этого, думаете, чем? Да, распределением должностей, которые все еще остались не распределенными после того, как правящие партии по-братски поделили то, что посчитали нужным поделить; хотя особо нечего было делить, ведь вернулись в ту же власть, из которой вышли. Единственные, кто остался без «порции» (но кому было обещано, что получат ее, иначе не было бы сформировано правительство), – это коммунисты. В соответствии с последней версией списка, выдвинутого ПКРМ (как парламентской оппозиции?!), коммунисты хотят и Счетную палату, и Центральную избирательную комиссию, и Национальную комиссию по финансовому рынку, и руководство Координационным советом по телевидению и радио, и председательство в ТЕЛЕРАДИО Молдова, и Государственное предприятие «Cadastru», и Агентство по лекарствам, и должности в СИБ, в Антикоррупционном центре, в Прокуратуре, в Конституционном суде… Нас не должен удивлять тот факт, что они этого хотят. В конце концов, почему бы оппозиции не обладать в государстве контрольными функциями? Ведь если у них нет полномочий ни в сфере управления, ни в сфере контроля, то зачем им вообще протирать штаны и юбки в Парламенте, тратя деньги налогоплательщиков? 

Тут, однако, возникает вопрос: являются ли они, коммунисты, парламентской оппозицией в нынешней политической ситуации? И если коммунисты – это оппозиция, то кто тогда ЛП и ПСРМ? Опустим, все же, и этот вопрос, так как возникает другой, более важный. В течение трех месяцев со дня вступления в силу мандата нового законодательного органа, у нас все еще нет ничего, прошедшего серьезное обсуждение на парламентских заседаниях (по линии законодательства), и претворенного в жизнь, в рамках реализации обязательств и программы ассоциации с ЕС. Разве не европейская интеграция была пунктом № 1 избирательной кампании партий, оставшихся у власти? Или европейская интеграция была лишь соответствующим моменту избирательного процесса упражнением, частью политических спекуляций, после которых мы окунулись в безразличие и начали мечтать о том, как хорошо было бы, чтобы Европа пришла «к нам домой» в Молдову. Или как замечательно было подать на тарелочке Клауса Йоханеса, Ангелу Меркель или Барака Обаму, а нам их принимать с почестями, с хлебом и солью; совершать прогулки по винным подвалам Крикова, улыбаться, «сердечно» пожимать руку, сниматься с ними на видео (для истории); наслаждаться тем, что «мы», а не другие стали избранниками судьбы, и ждать похвалы СМИ.

С момента выборов и по сей день, впрочем, как и до выборов, адресное обращение со стороны зарубежных партнеров, которые посещали Республику Молдову, или которые принимали делегации из Кишинева, было одним и тем же: мы поддержим вас во всем, только осуществляйте реформы и откажитесь от коррупции. В Республике Молдова коррупция достигла стадии метастазов рака. Это говорю не я. И американскому чиновнику Энтони Блинкену не доставило большого удовольствия говорить такое, но это сравнение принадлежит ему, и все потому, что в Кишиневе перешли «красную линию». Кроме того, стремление Молдовы к европейской интеграции больше не может быть проблемой только наших внешних партнеров, потому что мы выглядим (точнее, те, кто нами правят), как кукушки, которым удобнее класть «яйца» в «иностранные гнезда», а самим идти по свету лишь «кукуя». То есть, с тщестлавием. Необходимо научиться «высиживать птенцов» самим. Реформирование Республики Молдова, ее модернизация и евроинтеграция больше не могут оставаться политическим приоритетом лишь Запада. Этот приоритет должен быть, прежде всего, у Кишинева (и не только у правящего класса; правительство нужно заставить, если оно само не захочет принять гражданское сообщество в качестве партнера по правлению), а потом уже у Бухареста, Брюсселя, Страсбурга, Вашингтона, Берлина, Парижа, Варшавы, Вильнюса…

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *