Нелегальное паломничество Додона

Вы гражданин Республики Молдова, проработали целый год, заплатили все налоги, соблюдали законы и хотели бы провести несколько дней в конце августа в Греции, чтобы перевести дух, поехать на море или в горы, или может, думали навестить свою мать, которая там работает или других близких родственников? К сожалению, вы не имеете право это делать. Почему? Потому что Греция (как и многие другие государства) ограничила въезд иностранных граждан на свою территорию.

Чтобы было понятнее молдавским гражданам Посольство Республики Молдова в Афинах разместило информацию на этот счет на своем официальном сайте. «В целях предотвращения распространения нового коронавируса COVID-19 греческое руководство объявило о продлении ограничения, введенного 1 августа, на въезд иностранных граждан на территорию Греции до 31 августа. Только граждане Республики Молдова, имеющие вид на жительство в странах-членах ЕС, могут попасть на территорию Греции»,- говорится в тексте, опубликованном на сайте посольства.

Но если вы гражданин Республики Молдова и вас зовут Игорь Додон? Да, в таком случае вы можете идти куда пожелаете, даже если это запрещено.

Однако, если Греция заявила, что не принимает иностранных граждан, как же Игорь Додон попал туда в конце августа? Вероятно, он использовал свой дипломатический паспорт. Был ли это официальный визит или он отправился с какой-то государственной миссией? Нет.

Агентство церковных новостей «Romfea.gr» сообщило, что Игорь Додон прибудет на Афон в пятницу, 28 августа, с визитом «как обычный паломник».

Однако даже на обычного паломника распространяются некоторые нормы на Афоне: есть ограничения на передвижение большими группами, запрет на посещение нескольких монастырей в поездке, ношение маски и соблюдение правил гигиены. Но если вас зовут Игорь Додон или вы входите в свиту обычного паломника Игоря Додона, тогда правила Святой Горы для вас не писаны.

Ввиду того, что вирус никого не щадит и тысячи верующих заразились в сотнях церквей по всему миру в течение 2020 года, убив многих священников и прихожан, в том числе в Республике Молдова, инфекция периодически добиралась и до монахов на Афоне. В самом начале пандемии, в марте, один монах заболел после поездки в Великобританию и в конечном итоге прошел курс лечения в больнице Ахепа в греческом городе Салоники. Другие монахи, у которых проявились симптомы в легкой форме, перешли в одиночные комнаты в монастырских кельях до тех пор, пока не вылечились.

После этих случаев появилась информация об ограничениях поездок на Афон. Сначала были запрещены любые визиты, а позже объявили о резком ограничении количества паломников. В июне сайт The Orthodox World сообщал, что после 15 июня посетителям запрещено посещать гору группами более 15 человек. А в августе 2020 года электронный журнал «The Orthodox times» писал, что коронавирус снова беспокоит общину Святой Горы и рекомендуется строго соблюдать правила, введенные правительством Греции, включая «обязательное ношение масок пассажирами», – согласно источнику. «Монастырям рекомендуется воздерживаться от приглашения посещений паломников из-за границы», – заключает журнал, сообщая, что «Иверский монастырь вообще не допустит паломников».

Таким образом, представители горы Афон объявили, что паломники из-за границы являются нежеланными гостями, а власти Греции постановили, что они не принимают граждан Республики Молдова. Но если вас зовут Игорь Додон? Если же вас зовут Игорь Додон, тогда – да. Вы игнорируете Молдову, Грецию, нормы, гору и собираете группу партийных товарищей и поднимаетесь к монастырям, без маски, наплевав на принципы и ценности.

В период с 28 по 30 августа Игорь Додон якобы посетил гору Афон, в том числе монастыри Симонос Петрас, Россикон, Ватопед, Дохиар и даже Иверский монастырь, который объявил, что не будет принимать паломников.

«Я приехал на Афон, чтобы помолиться за себя и за народ Молдовы», – якобы сказал президент Додон на горе. Разве не было бы правильнее помолиться дома и не тратить деньги беднейшего государства Европы на нарушение государственных норм и репутацию народа?

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Алина, есть ещё один момент. Прихожанам русской православной церкви константинопольский патриарх вообще запретил молиться в храмах Афона после конфликта России с Украиной и, соответственно, конфликта украинской и русской церквей, вначале был запрет прихожанам РПЦ даже в качестве туристов посещать гору, но потом этот запрет отменили и разрешили, но молиться в храмах запретили. В этом случае возникает несколько вопросов: 1. был ли вообще Додон на Афоне? 2. Молился ли, если ему, как прихожанину РПЦ это запрещено? 3. Если молился, то в качестве прихожанина какой церкви? Может, румынской или греческой?😂 4. Если молился, как гражданин Молдовы и, следовательно, прихожанин РПЦ, то как ему удалось обмануть афонских священнослужителей? 5. Если удалось всех обмануть, то молился ли он за граждан Молдовы или свечку поставил исключительно за одного гражданина, мечтающего остаться президентом Молдовы?😁 Вопросов в этой ситуации больше, чем ответов…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *