«Нам очень хотелось показать, что мы можем быть примером женской солидарности»

Как женщины Молдовы пробивают свой путь в сельском хозяйстве

Хотя Молдова считается аграрной страной, государство уделяет мало внимания сельскохозяйственному сектору. Еще меньше интерес властей к женщинам, которые трудятся в сельском хозяйстве, хотя эксперты считают, что опыт женщин в этом секторе очень важен для экономики страны.

По официальным данным, женщины составляют более 47% рабочей силы Молдовы. Правда, всего 27% из них находятся в должности руководителей. Значительная часть — 20% предпринимательниц — работает именно в сфере сельского хозяйства.

«Мы должны дать женщинам шанс вести бизнес в сельском хозяйстве Республики Молдова»

У Дианы Круду 12-летний опыт работы в аграрном секторе. Она начала с фермы коров, а затем решила разнообразить свою продукцию плантациями виноградной лозы. Сейчас она говорит, что разочаровалась в сельскохозяйственном секторе, поскольку работы много, доход маленький, а помощи от правительства никакой. Но, по ее словам, душа не позволяет просто оставить позади столько лет работы и вложений.

Зная из личного опыта, как трудно фермерам реализовать свою продукцию, в августе она организовала в столице ярмарку, на которой производители могут сами продавать свой урожай.

«На этой ярмарке я отдала преимущество женщинам просто потому, что я тоже женщина, и я знаю, как трудно женщине добиться чего-то в обществе, со сколькими преградами она сталкивается. Мне очень хотелось показать, что мы можем стать примером женской солидарности», – утверждает Круду.

По ее словам, женщинам в аграрной сфере приходится выполнять огромный объем физической работы. «Но по-другому нельзя, ведь речь идет о напряженном образе жизни: ранний подъем, восемь часов работы под палящим солнцем, а финансовый доход не пропорционален объему работы. Просто у нас нет другого выбора, и мы должны что-то делать», – говорит Диана.

Фермер отмечает, что в аграрном секторе за тяжелый труд женщинам платят меньше, чем мужчинам. «Если за день сбора урожая женщина получает 250 леев (примерно 12,77 евро), то поскольку мужчины еще могут иногда таскать ящики, им дают 300 леев (около 15,31 евро)», – отмечает Диана.

Однако, значимость женщин в сельскохозяйственном бизнесе, по ее мнению, неоспорима.

«Если завтра женщины больше не станут работать в сельском хозяйстве, то некому будет им заниматься. Нам следует понять, что женщина остается самым неиспользованным источником ресурсов в молдавском сельском хозяйстве», – считает организатор ярмарки.

«Если бы мы доверились женщинам, то нам бы удалось сделать гораздо больше»

Веронела Прутяну владеет виноградной плантацией, на которой работает вместе с семьей. Помимо плантации у Веронелы есть и основная работа — она работает в неправительственной организации главой управления, специализирующееся на борьбе с гендерной дискриминацией.

Женщина рассказывает, что для нее выращивание винограда и уход за ним — это душевное занятие. «Наверное это и держит нас здесь: желание делать то, что нам нравится. В сельском хозяйстве, если вам это не нравится, то у вас точно ничего не получится», – утверждает Прутяну.

Однако, до того, как это занятие стало душевным, Веронеле пришлось заложить дом.

«Так как изначально у нас не было техники, мы сделали все возможное и приобрели ее, хотя с большим трудом.

Нам пришлось заложить родительский дом. Мы заложили трактор и машину. Также пришлось сделать мою зарплату гарантией, чтобы они убедились, что мы действительно выплатим кредит.

Ладно, нам повезло, что родители нас поддерживали, но это очень сложно. Я несколько раз опускала руки», – признается женщина.

У женщин в аграрном секторе меньше доступ к необходимым ресурсам, технике. По данным Национального бюро статистики, которое в 2014 г. провело исследование «Женщины и мужчины в сельском хозяйстве», на долю хозяйств, возглавляемых женщинами, приходится всего 12% всех сельскохозяйственных машин.

После того, как Веронеле удалось решить проблему с техникой, возникла следующая — рынок сбыта. А все потому, что в Молдове отдельных рынков сбыта и рынков производителей просто нет. «Нам приходится работать на рынках, где находятся и посредники, и производители. И человек уже не понимает, кто есть кто — кто производитель, а кто посредник», – говорит Прутяну.

По словам женщин-фермеров, эту проблему могло бы решить государство. Для этого оно должно предпринять конкретные шаги в пользу фермеров в целом, и женщин-аграриев в особенности. Им приходится сложнее — из-за ограниченного доступа к производственным ресурсам и возможностям развития в области сельского хозяйства.

Власти, однако, утверждают, что поддерживают женщин политикой субсидирования. Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства отмечает, что женщины-фермеры могут получить субсидии на 15% выше чем мужчины.

Правда, помогает эта мера мало. Из-за сложной бюрократической процедуры женщины редко завершают процесс и получают эти деньги.

Так, в 2019 году финансовая помощь была предоставлена 4476 сельхозпроизводителям, но только 819 из них получили женщины.

Веронела Прутяну считает, что дело не только в государственной поддержке. Ситуация в сельскохозяйственном секторе изменится, верит Веронела, когда общество перестанет смотреть на фермеров-женщин с недоверием. По ее мнению, женщины доказали, что могут работать эффективно и не только в этой области. «Желание и образование помогли нам двигаться дальше. Это тяжелый труд в том числе с физической точки зрения, но я думаю, что, если бы мы были более открытыми и доверились женщинам, нам бы удалось сделать гораздо больше», – заключает она.

«Мы надеемся, что что-то все-таки изменится»

Даже стандартные проблемы, которые есть в сельском хозяйстве, сильнее сказываются на женщинах, так как на их плечах, кроме основной работы, лежит еще и работа по хозяйству, и уход за детьми.

Виктория привыкла работать в быстром темпе, просыпаться в 4-5 часов утра, чтобы отвести детей в школу, а потом вернуться на работу. Она трудится неустанно, потому что у нее большие планы на будущее, и она не уповает на помощь государства.

Виктория Руснак начала бизнес в сельском хозяйстве с натурального меда, выбрав самый трудный путь — сертификацию своей продукции, чтобы не пришлось продавать ее в ларьках. Спустя несколько лет, она попала на международную выставку, откуда привезла сухофрукты, которые смешала с медом. Один из ее четверых детей попробовал, ему понравилось, и так Виктория начала делать смеси из меда и ягод.

После сертификации самым трудным этапом, по ее словам, стала продажа продукции в магазинах.

«В нашей стране очень много преград и бюрократизма.Труднее всего было сертифицировать эту продукцию, и это заняло три года. Второй этап — попасть в супермаркеты, магазины, убедить, что твоя продукция хороша, чтобы ее взяли», – говорит Виктория. Сейчас этот вопрос решен — продукцию Виктории можно свободно приобрести в супермаркетах.

Но она не останавливается на достигнутом — она планирует расширить бизнес. «У нас большие планы. Мы хотим увеличить и расширить отдел производства, хотим начать экспортировать. И да, без женщин ничего не делается. Наши женщины сильны. Они осуществляют все, что планируют. Есть много примеров женщин, которые добились успеха в Молдове, начав выгодный бизнес, и которые также оказались за границей», – отмечает фермер.

Эксперт по гендерному неравенству Валентина Бодруг-Лунгу считает роль женщины в сельскохозяйственном бизнесе решающей.

«Исследования показали, что в контексте домашних дел и повседневной работы для обеспечения существования семьи женщины, особенно в сельской местности, очень хорошо разбираются во всех травах, в качестве продуктов. Они были пропагандистами того, что мы сегодня называем органическим сельским хозяйством, и я думаю, что их опыт сегодня, как никогда раньше, очень важен».

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), если бы женщины имели такой же доступ к производственным ресурсам, как мужчины, они могли бы повысить урожайность в своих хозяйствах на 20-30%. Для экономики страны это могло бы иметь большое значение. 

 «Любое общество — и это показывают международные исследования — более благополучно, когда и женщины, и мужчины в расцвете сил участвуют в процессе развития страны. Что очень важно сейчас, так это капля за каплей принимать идею гендерного уравновешенного партнерства, когда каждый делает свой вклад и преодолевает эти стереотипы о том, какими должны быть настоящие мужчина и женщина. Должно быть очень ясно, что успех женщин и мужчин прямо пропорционален успеху любого общества», – говорит Бодруг-Лунгу.

Алёна ЧУРКЭ
Фото/ видео: Катерина АЛЕКСАНДР
При поддержке Медиасети
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000