Европейский опыт в Унгенах

В Унгенском районе в последние годы было внедрено наибольшее количество европейских проектов. Отремонтированные школы и детские сады, оснащенные медицинские учреждения – все требующие много энергии. Жители Унген, кажется, используют не только энергию собственной деятельности, но и энергию внешнего финансирования для преобразования солнечного света в электрический ток. В Унгенах работают несколько государственных учреждений, которые отапливаются с помощью солнечной энергии. Здесь был открыт самый большой парк фотоэлектрических панелей в Республике Молдова, который преобразует солнечный свет в электричество.

«Унгенский район является номером один в области привлечения инвестиций, и номером один по уровню доходов в бюджет на душу населения. Это единственный район, в котором был построен самый большой парк фотоэлектрических панелей, очень большой проект, находящийся в стадии реализации. Часть инвестиций происходит от местных инвесторов, другая – от зарубежных инвесторов», – говорит доктор экономических наук Георге Костандаки.

Энергия солнца дешевая и экологически безопасная, и фотоэлектрические панели не используют топливо, загрязняющее атмосферу, не причиняют вред окружающей среде. С помощью сложных трансформаторов, солнечный свет преобразуется в электричество, которое обеспечивает работу бытовых приборов. Фотоэлектрические панели могут обеспечить необходимой электроэнергией несколько тысяч людей.

563-ungheni22Инженер парка фотоэлектрических панелей Думитру Галиц говорит, что «фотоэлектрические панели отличаются от солнечных батарей, они предназначены для производства электроэнергии. Солнечные батареи могут нагревать воду, жилье, они имеют более высокий коэффициент полезного действия».

Уязвимы с точки зрения энергетической безопасности

Республика Молдова всегда была уязвимой с точки зрения энергетической безопасности, учитывая, что около 70% потребляемой энергии импортируется. В 2010 году Республика Молдова присоединилась к европейскому энергетическому сообществу, и это предоставляет доступ к европейским сетям и моделям обеспечения энергией. Эксперты утверждают, что солнечная энергия, наряду с энергией ветра и другими альтернативными видами производства электроэнергии, освободит Республику Молдова из тисков энергетической зависимости.

«Реализуя такие проекты, мы создаем рабочие места. Еще одним преимуществом является укрепление энергетической безопасности Республики Молдова. Мы только начали, но республика имеет ресурсы, чтобы самостоятельно обеспечить себе электричество и газ. Таким образом, значение имеет только само внедрение проекта», – объясняет эксперт Георге Костандаки.

563-ungheni222Солнечная энергия для самых маленьких

В Унгенах солнечная энергия накапливается не только фотоэлектрическими панелями. На крышах некоторых учебных заведений установлены солнечные батареи, которые обеспечивают теплом и горячей водой помещения. На европейские деньги солнце обогревает Детский сад «Гугуцэ».

«В рамках Проекта ANIVO с бюджетом в 52 тыс. евро, реализованного в партнерстве с Ассоциацией «ACASĂ», мы получили самые инновационные и экологически чистые игрушки. Все, что вы видите здесь, это экологически чистые игрушки, изготовленные из натурального дерева», – рассказывает заведующая детским садом Эмилия Кукурузак. Детский сад носит имя героя сказки, а период нахождения детей в учреждение сопровождается сказками. Детский сад «Гугуцэ» известен инклюзивными программами, его посещают все дети, независимо от физического и психоэмоционального развития.

«Еще с 2011 года, когда открылся детский сад, родители были предупреждены о том, что в группах с детьми без проблем со здоровьем будут ходить и дети с особыми потребностями. Мы заботимся о том, чтобы дети, с которыми судьба обошлась жестоко, не чувствовали себя в изоляции», – рассказывает Эмилия Кукурузак.

Родители тоже уверены, что солнце светит ярче над Детским садом «Гугуцэ». Они знают о преимуществах европейских проектов, благодаря которым дети имеют лучшие условия для развития.

В настоящее время в Унгенском районе несколько школ и детских садов, которые используют солнечный свет на благо детей. Дети из Унген рисуют неуклюжие проекты на асфальте, некоторые из них воображают, таким образом, что являются инженерами чистой энергии будущего.

563-ungheni325Европейские светофоры в Унгенах

Город Унгены получил европейское финансирование для освещения улиц и регулирования движения. Первые светодиодные светофоры являются более энергоэффективными и ярче светят. Жители и гости города ежедневно замечают разницу. Они считают, что благоустроенные улицы и новые светофоры заставляют граждан менять свое отношение к городу.

Исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы Виорел Фурдуй утверждает, что «доступ к европейским проектам является для местных органов власти практически единственным реальным источником привлечения серьезных инвестиций для развития местных сообществ во всех сферах, в том числе в энергетическом секторе. В настоящее время местные органы власти нуждаются в средствах для того, чтобы писать проекты. Люди должны быть хорошо подготовленными, знать иностранные языки, чтобы получить доступ к таким проектам. Необходимы источники финансирования и для написания некоторых проектов, особенно в области энергетики. Нужно, по крайней мере, минимум финансовых ресурсов, чтобы нанять квалифицированных специалистов для написания обоснованных проектов, которые могли бы выиграть конкурс».

Справочник передового опыта

Недавно в Унгенах был разработан и Справочник передового опыта в области управления дорожным движением. Справочник разработан в рамках проекта «Системы безопасности и информирования в области дорожного движения», финансируемого Европейской комиссией посредством Совместной программы Румыния-Украина-Республика Молдова. Справочник содержит разнообразную информацию о безопасности дорожного движения, дорожной инфраструктуре, в том числе об эффективных и устойчивых указателях и маркировке.

«Закон работает, значит, администрация района прилагает усилия. Район Унгены является достойным примером для подражания для других районов, даже для Кишинева. Я хотел бы обратиться к примару Киртоакэ, чтобы он последовал примеру района Унгены. Лично я был в Унгенском районе, проанализировал цифры, данные, изучил инфраструктуру. Этот район меняется более энергично, чем Кишинев, несмотря на более крупные инвестиции, и бюджет в несколько миллиардов леев», – объясняет Георге Костандаки.

В районе Унгены планируется внедрение и других проектов энергоэффективности с использованием солнечной энергии и других возобновляемых источников энергии, которые не загрязняют окружающую среду. Таким образом, солнце будет светить ярче для 110.000 жителей района, которые знают, что европейское финансирование превращается в долгосрочные проекты для каждого.

Корина ОНОЙКО, стажер
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000