Лес читателей ZdG

«Исцеляет и природа, не только доктор», – говорил знаменитый алхимик Парацельс. Благодаря этой мысли в конце 2015 года мы решили провести подписную кампанию 2016 года по-особому: в честь каждого подписчика посадить дерево.

«Посадим деревья вместе, ради Молдовы» – это не только лозунг подписной кампании, эта цель придала нам силу. Благодаря нашей сплоченности мы посадили в течение нескольких дней настоящий лес читателей ZdG.

563-padurea5«Посадим деревья вместе, ради Молдовы»

8 апреля текущего года, рано утром, команда ZdG прибыла в лесничество Вэрзэрешть Кэлэрашского района, расположенного в 51 км от Кишинева, где планировалось посадить несколько тысяч саженцев. «Люди работают в поле, некоторые из них в школе или на других работах, а мы пойдем в лесничество Вэрзэрешть площадью 4054 га, там и посадим деревья читателей ZdG», – сказал с энтузиазмом Николай Ботнэресу, который работает в лесничестве Вэрзэрешть с 1989 года. После он показал нам Меч Колесова, предназначенного для посадки саженцев. «В начале будет немного сложно, затем вы освоитесь и будете быстро сажать деревья», – сказал Николай Ботнэреску.

После небольшого инструктажа и объяснений, по двое в команде, мы начали сажать саженцы, подготовленные двумя рабочими, которые, сидя в тени, отрезали сухие ветки двухлетних саженцев. «Раньше в газетах мы смотрели только на прогноз погоды, а сейчас там можно найти абсолютно все. Времена меняются, жизнь меняется, и мы меняемся», – говорит дядя Вася, подготавливая саженцы. «Спустя много лет, когда у вас будут уже внуки, вы сможете приезжать сюда, где будут расти могучие деревья, которых вы сажается сегодня», – причитает дядя Вася, заметив, что мы отстаем от остальных рабочих.

563-padurea34«Как правило, ежегодно сажаем на участке по 30 тыс. деревьев. Мы решили посадить дубы, потому что они более выносливые и могут прожить до 800 лет. Однако у дуба медленный темп роста, поэтому нам придется вооружиться большим терпением, пока саженцы превратятся в высокие и крепкие деревья», – пояснил Николай Ботнэреску.

Команда ZdG посадила саженцы на нескольких соток и установила на дороге, которая ведет к участку, табличку, на которой указала «Лес газеты Ziarul de Gardă», то есть лес читателей.

«Инициатива Ziarul de Gardă совершенно особая, поскольку до сих пор никто и никогда не приобретал саженцы в лесничестве, участвуя в посадке деревьев. Так как любое добро возвращается добром, это действие редакции принесет газете еще больше читателей, которые будут верить материалам, подготовленные этой командой», – сказал начальник Лесного хозяйства Кэлэрашь Виктор Кику.

В Молдове самое низкое облесение по Европе

Согласно последним данным Министерства окружающей среды, на 1 января 2015 года лесной фонд Республики Молдова составил 446,6 тыс. га. Леса, находящиеся в публичной собственности государства, занимают площадь в 362,3 тыс. га (10,7% территории Республики Молдова), лесной фонд публичной собственности административно-территориальных единиц занимает 81,7 тыс. га (2,4% от всей территории), в то время как частный лесной фонд занимает 2,6 тыс. га (0,07% территории). В общей сложности, площадь лесов составляет 13,2% от площади Республики Молдова, значительно ниже, чем в среднем по Европе – около 30%.

Распределение лесов на территории Республики Молдова весьма неоднородно. Высокая степень облесения отмечена в центральной зоне, где сосредоточено около 60% лесов. В северной зоне, степень облесения составляет 7%, а на юге – 6%. Леса Молдовы состоят преимущественно из лиственных пород деревьев, около 98%, а смолистые породы составляют только 2%. Согласно Стратегии Устойчивого развития лесного хозяйства, принятой в июле 2001 года по решению парламента, к 2020 году нужно достичь 15% облесения территории страны.

563-valeriu-munteanuВалериу Мунтяну,
министр окружающей среды:

«Если в первые недели моего мандата я утверждал, что в наших лесах рубят в два раза больше, чем официально заявлено, то в настоящее время, после нескольких внеплановых проверок на предприятиях лесного хозяйства, могу точно сказать, что уровень воровства в этой области еще больше. Помимо проведения внеплановых проверок, повлекших отстранение и увольнение виновных должностных лиц, в последнее время было предпринято несколько действий, направленных на искоренение коррупции в системе. Таким образом, помимо приостановления экспорта необработанной древесной массы, я распорядился о внедрении пилотного проекта электронного отслеживания древесины, чтобы можно было контролировать маршрут деревьев от начальной точки (леса) до конечного потребителя. Зарегистрированные положительные результаты позволяют надеяться на расширение этой практики на всей территории республики.
Помимо технических аспектов, важно всем осознать незаменимую роль лесов для нашей экосистемы, и люди должны отказаться от варварства, которое привело к уничтожению природы. В связи с этим инициатива команды Ziarul de Gardă по посадке деревьев более чем приветствуется и может служить примером для всех, кто не равнодушен к данной проблеме»

Согласно данным Всемирного банка, наиболее лесистой европейской страной является Финляндия (73% территории страны), а затем Швеция (69%) и Словения (62%). У наших соседей, Румынии и Украины, 29% и, соответственно, 17% территории покрыты лесами. В Албании, несмотря на то, что 28% территории страны покрыто лесом, министр окружающей среды этой страны потребовал принятия закона, который запрещал бы полностью в течение десяти лет рубку деревьев, а также торговлю и экспорт древесины. Это для того, чтобы защитить леса, площадь которых значительно снизилась вследствие массовой вырубки лесов, незаконного строительства в лесных зонах и частых пожаров.

Леса Молдовы чрезмерно эксплуатируемы

И Министерство окружающей среды Молдовы разработало и предложило для утверждения проект закона о временном приостановлении экспорта и реэкспорта древесной массы. Цель этого проекта, говорят представители министерства, возрождение лесной отрасли и пресечение незаконной вырубки леса.

Несмотря на то, что согласно официальным данным, общая площадь лесов выросла на 18% (или на 59 тыс. га) в 2014 году, по сравнению с 2005 годом, общий объем заготовленной древесины Агентством «Moldsilva» через рубку леса вырос примерно на 40% (с 413,2 до 588,1 тыс. м³). В то же время, по данным Агентства «Moldsilva», средний общий рост лесов составляет примерно 1236 тыс. м³, тогда как ежегодное примерное потребление древесины и другой биомассы достигает порядка 1402 тыс. м³, что свидетельствует о чрезмерной эксплуатации лесов.

В то же время, Республика Молдова экспортирует больше всех в Европе необработанную древесину, 90% из экспорта древесного материала, а временный запрет на экспорт необработанной древесины, утверждают представители Министерства окружающей среды, улучшит ситуацию в области лесоводства и снизит беззакония, связанные с лесным хозяйством. Согласно проекту, не будет ограничен экспорт обработанной на предприятиях республики древесины.

ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *