Почему коррумпированные мужчины проигрывают честным женщинам?

Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции, проработала в политике чуть больше месяца, но считается самым опасным противником диктатора Александра Лукашенко, который 26 лет подряд круглосуточно контролировал все политические процессы в Беларуси.

Как женщина с месячным политическим опытом может противостоять мужчине, который десятилетиями находился у руля репрессивной политической системы? Несмотря на то, что это кажется неправдоподобным, это произошло, она разрушила его. Даже если он останется у руля государства еще 26 лет (хотя, маловероятно), история, по-видимому, дала ему удар под пояс именно оттуда, откуда он не ожидал, став жертвой величайшего за 26 лет восстания против него, начатого неопытной женщиной, не имеющей ни денег, ни политических амбиций.

Отношение к женщинам является уязвимым пунктом президента Лукашенко: за 26 лет он превратил участие женщин в административных и политических процессах во что-то смешное и извращенное. 26 лет назад молодой президент Беларуси начал тем, что бросил свою жену в далекой деревне, не привез ее в столицу, где было бы хорошо быть ей со своей семьей. Затем он очень сильно приблизил своего личного доктора, и она родила ему сына, кроме двух, которых он имел от своей первой жены. После этого он предоставил своей докторше и ее матери публичные должности. Но это не все. Он решил покровительствовать моделлинговой деятельности с женщинами, решая самому, кто станет победительницей конкурсов «Мисс Беларусь», и кто из них будет заниматься различными видами деятельности в президентском дворце, снова за счет государственных денег. Более того, он сделал Мисс Беларусь, которая больше всего ему понравилась, быть членом парламента в 24 года, без политической борьбы и без политических навыков.

За 26 лет правления Александр Лукашенко смотрел на женщин, которые составляют половину белорусского общества, как на более низкий класс, не равную категорию, которая не имеет доступа к важным государственным должностям до тех пор, пока он сам не решит, и он решил выбрать только тех, у кого есть определенные физические параметры и кто проявляет полное послушание. Год за годом Лукашенко заставил своих оппонентов молчать прибегая к арестам, запугиванию. За 26 лет некоторые из них исчезли без следа, а другие вынуждены были убежать. В начале 2020 года Лукашенко арестовал еще нескольких мужчин, которые намеревались баллотироваться на пост президента. Всего за несколько недель до выборов жена одного из арестованных кандидатов Светлана Тихановская в возрасте 37 лет, с педагогическим образованием, без особого опыта работы и без какого-либо политического опыта, совершила акт неповиновения и зарегистрировала свою кандидатуру на президентских выборах. Мужчина Лукашенко не знал, как отреагировать на этот акт. Зато белорусское общество знало.

Светлана стала всего за несколько недель самой любимой из белорусов, а ее контркандидат самым ненавистным из ее земляков. Всего через два дня после окончания выборов Светлана исчезла из публичного пространства, а по официальной информации известно, что она вместе с детьми уехала в Литву. Общественное неповиновение легло тяжелым бременем на ее плечи: неопытная женщина, которой нечего терять, кроме семьи. Теперь у Светланы есть муж в белорусской тюрьме, государство, в котором все еще используется, в том числе, смертная казнь, и у нее двое детей, за безопасность которых она несет ответственность. Что она выберет? Защиту свой семьи из-за страха смерти, или быть на баррикадах вместе с народом, избравшим ее?

Ответ не обязателен. Возможно, сама Светлана не поняла, что цель была достигнута. Она подняла испуганных людей на ноги. А мужчина, который в течение 26 лет устрашал свой народ, сам сейчас охвачен большим страхом. История знает многих мужчин диктаторов, которые считались непобедимыми, но были побеждены.

Aлина Раду

Коллаж: Евгений Адаменков/LIGA.net
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *