Портреты: молодой фермер во время засухи и бездействие властей

На протесте в Лэпушне наряду с опытными фермерами присутствовали многие молодые земледельцы, которые либо начали сельскохозяйственный бизнес с нуля, либо пытаются продолжать семейное дело. С четверыми из них ZdG пообщались о последствиях 2020 года в аграрном секторе, а также для них самих – молодых людей, которые стараются заниматься сельским хозяйством в родных селах.

Денис Плешка, 33 года, село Бэлчана Хынчештского района:

«Я приехал из-за границы и инвестировал в сельское хозяйство, в пахотную землю и виноградник. В этом году, как и вся республика, мы на нуле. Поэтому был организован протест, и мы тоже присоединились. Мы надеемся, что Правительство услышит нас и хоть как-то поддержит, ведь мы на нуле, у нас 100%-ые убытки. Мы написали ходатайство к министру, но оно много дней пролежало там на столе, и никто нам не ответил. Поэтому мы и вышли на протест. Пока мы не получим ответа, но не на словах, а так, чтобы провели заседание и ответили нам по-человечески, никто отсюда не уйдет. Мы уже потеряли все. Нам больше нечего терять. Мы можем просидеть здесь месяц, лишь бы нас услышали. Это разочарование – вернуться на родину, начать трудиться и остаться на нуле, и теперь снова нужно думать, как выжить. Может быть кто-то мог бы описать это по-другому, но я говорю, что это что-то из ряда вон выходящее. Я вернулся в родную страну, но ни государство, ни страховка не могут ничем помочь. Лично я попытался обеспечить свои земельные участки, но мне сказали, что на кукурузу и подсолнечник не оформляется страховка».

Андрей Недерицэ, 31 год, село Бужор Хынчештского района

«В моем случае сельское хозяйство – это семейный бизнес. На протяжении семи лет я работал в банковской сфере. У меня есть высшее образование в банковском секторе, высшее образование, оконченное на факультете агрономии Аграрного университета. Два года назад я решил попытаться сделать что-то в родном селе, вернуться с семьей на родину и быть рядом с родителями, продолжить наше сельскохозяйственное дело. Область сельского хозяйства совсем другая и очень трудная. В начале я думал, что будет легко, как по маслу. На деле же нужно прилагать очень много усилий. Вы просыпаетесь в 5 утра, работаете до ночи, а потом, приложив столько усилий, целый год ждете осени, чтобы собрать урожай и так вернуть вложенные деньги. Однако этот год – полное разочарование. Возникает много вопросов: стоит ли нам еще заниматься сельским хозяйством. Единственной надеждой для нас в такой момент могла бы стать помощь государства, поскольку я как молодой фермер в этом году потерял все, то есть деньги, которые я вложил, не вернулись, не говоря уже о прибыли. Этот год трудный, и мы с трудом сможем заложить основу для следующего года. Мы надеемся, что в следующем году ситуация намного улучшится. Пусть они дадут нам импульс, чтобы мы продолжали работать и получали от этого удовольствие. Даже если мы как компания сталкиваемся сейчас с финансовыми трудностями, мы стараемся по максимуму находить финансовые средства, чтобы выполнять свои обязанности по отношению к сотрудникам. Я понимаю, что и для них это единственный источник дохода. Также есть проблема с платой за аренду, ведь вся земля арендована. Мы платим за аренду в зависимости от урожая. В этом году мы практически ничего не собрали от пшеницы. Было 300-400 кг, а на самых лучших полях – до 900 кг, но и вклады тоже большие. Кукуруза пострадала на 100%, и мы посмотрим, что получится собрать от подсолнечника. Сельчане спрашивают, дадим ли мы им зерно в качестве платы за аренду. Они тоже ищут выходов, начинают резать животных, потому что понимают, что не смогут их прокормить».

Денис Барбэрасэ, 34 года, село Богичень Хынчештского района

«Я пять лет работаю в сельском хозяйстве, с иностранными инвестициями, так сказать. Наша семья более 30 лет жила за рубежом, если взять по 10 лет на каждого из трех человек: меня, брата и отца. Я хочу сказать, что мы разочарованы в этом году. Многие говорят, что мы на нуле. Мы не на нуле, мы в убытке. Оказаться на нуле в такой год, как этот, уже преимущество. В Европе многие говорят, что, если вы начинаете бизнес, и в первый или второй год вы на нуле, то это значит, что у вас есть преимущество, и это не убыток. Мы же полностью в убытке. Мы находимся в ситуации, когда не знаем, как продолжать работу. Нет денег на дизельное топливо, к нам обращаются люди, которые дали нам кредит, поставщики удобрений, семян, ведь им тоже нужно двигаться дальше, у всех кредиты в банках, как и у нас. Мы полностью заблокированы. Мне понравилось, как выражаются фермеры в Румынии: чтобы компенсировать такой год, как этот, необходимо минимум 3-4 года, чтобы сводить концы с концами, а также получать доход. Мы общались с министром, и я думаю, это заняло более трех часов. Один и тот же вопрос задавали десятки раз, но ничего не было решено. Я думаю, что мы не остановимся на этом, а будем добиваться решения вопросов, которые мы перечислили в ходатайстве. Мы ждем завтрашнего дня (среды, прим. ред.), чтобы услышать обещание, что заседание Парламента состоится, и мы ждем ответа. Я думаю, что до завтра это будет мирный протест. Но я не могу сказать, что будет с завтрашнего дня, поскольку люди действительно выходят из себя. Они больше не могут терпеть. Пока не начался протест, мы до последнего надеялись, что будут приняты положительные решения для нас, для всех фермеров, и тогда не придется устраивать протест. Это началось еще два месяца назад, ходатайства, подавались документы в примэрию.., но никакого решения. Как в прошлом году оформлялись документы из-за града, сильных дождей, оползней на десятки гектаров. Только прогулки по дорогам и дополнительные расходы: созывались комиссии в примэрии, а мы ходили с документами туда-сюда и не получили ни лея. За пять лет моей работы я не получил ни одно лея в качестве субсидий на гектар».

ZdG: Что вы смогли бы сделать за тысячу леев на гектар, которые пообещал министр? Смогли бы вы подготовить поля к новому сельскохозяйственному году?

«Меньше 30%. Если посмотреть вокруг, то можно увидеть кукурузу ниже метра, и здесь расходы, а у нас кукуруза выше двух метров, без початков. Только чтобы проредить ее, нужно 45-50 литров дизельного топлива на гектар».

ZdG: Земля, которую вы обрабатываете, это частная собственность, или вы арендуете ее у сельчан? Если вы арендуете ее, то как на них повлияла засуха в этом году?

«Скажем так, 98% – это аренда. Люди страдают как и мы. Многие понимают ситуацию и сочувствуют нам, они рядом с нами. Но есть также люди, которым больше нечем кормить птиц, и они приходят и стучатся в ворота посреди ночи: люди добрые, мне нужен хлеб, чтобы вырастить птицу, чтобы было что-то около дома, и было чем кормить детей. Я думаю, что мы не сможем ничего дать, если нам не окажут помощь. От этого больно, ведь мы хотим, но у нас нет средств. У нас ничего нет, потому что мы собрали 420 кг пшеницы на гектар. Самый большой доход, так сказать, составил 900 кг на гектар, но у нас есть участки, с которых не удалось собрать ничего. В другие годы в среднем можно было собрать около 5 тонн пшеницы на гектар».

Дмитрий Ротару, 25 лет, село Леушень Хынчештского района

«Я из семьи фермеров, и в этом году с этой засухой мы полностью обанкротились. Мы надеемся на поддержку властей. Нам не нужно ничего больше, только чтобы они помогли нам выплатить долги банкам, семенным компаниям, поставщикам удобрений, и чтобы было чем платить зарплату сотрудникам, потому что, если мы не будем оплачивать их труд, то они будут искать другую работу, а в следующем году нам будет не с кем работать. Возможно, также помогут людям, у которых мы арендовали земельные участки, ведь им тоже нужно помочь. Если не будет никакой поддержки от властей, то никто из находящихся здесь не выдержит. Только несколько человек, 5-6 более сильных, я думаю, справятся, а остальные обанкротятся и, наверное, уедут за границу. Я как молодой человек, который хочет остаться в стране и иметь будущее, не хочу уезжать в другую страну, как мои друзья, которые проживают за границей. Они тоже хотят вернуться в страну, но если они не видят будущего… Я всегда выступаю за то, чтобы все вернулись домой, чтобы у нас было будущее рядом с родителями, друзьями. Этой тысячи леев (обещанной властями, прим. ред.) вряд ли хватит, и все зависит от того, у кого какие кредиты, в этом проблема. Но тысячи леев не хватит даже на подготовку земли к следующему году. Я не вижу в этом смысла, лучше бы они помогли с банками. Мы пытались орошать землю. Мы орошали кукурузу большим количеством воды и надеялись, что это поможет ей созреть, чтобы нам хотя бы было что собирать. Но нет, даже вода не помогла. В почве и в воздухе совсем нет влажности. И орошенная кукуруза, и неорошенная – все равно».

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *