Дизайнер Алина Браду: «Я прошла путь, которого не могла не выбрать»

508-alina-bradu1Традиционное вышивание – идеальная платформа на одежде, которую шьет Алина Браду. Дизайнер одежды утверждает, что этно принт привлек ее внимание еще десять лет назад и с тех пор ежедневно вдохновляет на создание новых орнаментов.

«Еще в студенческие годы, учась на факультете Изящных Искусств, меня впечатлила тема – принт в стиле этно. Этот стиль и история нашего народа стали моим вдохновением во время диплом-работы, когда я создала коллекцию модернизированной одежды в стиле этно», – рассказывает Алина.

508-alina-bradu23«Каждый человек – учитель, источник вдохновения»

Этно-тема отразилась и на ее бизнесе, который она инициировала в момент, когда вся коллекция, сделанная для дипломной работы и представленная на Fashion Week (национальный конкурс для начинающих дизайнеров), была куплена сразу же после показа. «успех вдохновил меня на продолжение этой темы. Таким образом, с помощью дипломной работы, мне удалось открыть свой маленький бизнес, который обеспечивает мое существование и удовлетворяет мое стремление сделать что-нибудь подлинное, что-нибудь на сто процентов коренное», – говорит дизайнер, аккуратно поправляя вышитую блузку.

Благодаря своей первой коллекции, молодой дизайнер приобрела постоянных клиентов, которые пришли с новыми и оригинальными идеями. «Каждый человек, который заходит в ателье, является моим учителем, источником вдохновения. Они приходят со своими конкретными и странными идеями, которые они хотят видеть реализованными. Наша миссия — трудная, но осуществимая. Любой каприз клиентов побуждает работать лучше, не сдаваться и принимать вызов», – говорит нам дизайнер, в то время как мы осматриваем ее неординарный магазин. Это бутик-студия в центре города, где покупатели могут не только приобрести готовые изделия, но и заказать что-то для индивидуального пошива, выбрав ткань на месте, модель, дизайн и рисунок вышивки. «Два года назад я сказала, что настало время, чтобы открыть собственный магазин, где я смогу отражать традиции и гостеприимство Молдовы», – говорит дизайнер.

508-alina-bradu2Семейный бизнес

Алина утверждает, что в ее ателье заходят туристы, гости страны, которые никогда не уходят с пустыми руками. «Иностранцев впечатляет наша культура, обычаи, наша традиционная одежда, и, возможно, они считают ее более ценной, чем мы, молдаване», – подчеркивает с печалью женщина.

В течение последних четырех лет, дизайнер много экспериментировал, применяя традиционные орнаменты и нашел им применение на стилизованных крестьянских вышитых блузках, а также на платьях, ремнях, кожаных сумках, в том числе на обуви. «Мой муж — сапожник. Он шьет обувь, для которой мы создаем особый тип вышивки», – говорит Алина. Это стало семейным бизнесом, в котором каждый нашел себя.

Кроме того, Алина экспериментирует и с компьютерной вышивкой. То есть, она рисует орнамент, а специальная вышивальная машина переводит рисунок в вышивку. «Эта технология используется для диверсификации продукции и для того, чтобы цены стали более доступными», – подчеркивает женщина. Материалы, с которыми работает пара, приобретены во Франции, Испании и Италии. «Мы пытаемся расширяться и предоставить покупателю только качественные продукты», – говорит Алина.

«Когда я была маленькой, я вырезала из маминой одежды себе юбки, а крахмальные рубашки отца я считала идеально подходящими для моих будущих платьев. Таким образом, игра превратилась в увлечение, от которой я не смогла отказаться. Я много работала. Это было не легко. Но я прошла путь, которого не могла не выбрать», – говорит молодой дизайнер, рассматривая свои творения.

Татьяна Бегю
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000