Для чего и кому в Республике Молдова нужна Конституция, похожая на российскую?

Игорь Додон и социалисты хотят адаптировать Конституцию Республики Молдова к Конституции России (вариант Путина). «Республика Молдова внимательно изучает опыт России по изменению Конституции. Мы пытаемся изучить все, что возможно» и «что должно быть изменено в нашей Конституции». Об этом заявил посол Республики Молдова в России Андрей Негуца на встрече с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам К. Косачевым, состоявшейся на прошлой неделе. Напомним, что в июне в России состоялось всенародное голосование по поправкам к Конституции, посредством которого Путин, российский кумир Додона, получил право управлять Россией до 2036 года.

Лилиан Карп, депутат

Идея изменения Конституции не новая. Додон неоднократно заявлял в прессе, что хочет президентскую республику, а, новее, и 7-летний мандат вместо 4-хлетнего. «Кредит» явно от россиян. Кому в Республике Молдова может понадобиться Конституция, подобная российской? Москве. Путину. Четырехлетний мандат в парламентской республике не позволяет им, как видно, реализовать план федерализации Республики Молдова. Москве нужен успешный пример федерализации в постсоветской зоне конфликта, чтобы создать прецедент и начать более масштабный процесс восстановления бывшего СССР, исчезновение которого было объявлено Путиным крупнейшей катастрофой 20-го века.

Александру Тэнасе, бывший председатель Конституционного суда

Заявления г-на Негуца соответствуют его интеллектуальным способностям понимать, какова роль Конституции в демократическом государстве. На самом деле, в области конституционного права нет ничего, чему можно научиться у Российской Федерации. Конституционализм – это совершенствование правового государства, конституционализма без демократии не существует. За всю свою историю, единственным периодом, когда Россия знала, что такое конституционализм, были 1997-1999 годы, пока нынешний кремлевский лидер не взял под контроль власть в государстве. Сегодня Конституция России является бутафорской. Объявленная федеральным государством, Россия является ультрацентрализованным государством. Политический плюрализм является фасадом, в Госдуме представлены исключительно партии, аффилированные Кремлю, свобода слова является чисто декларативной. В России за элементарное сообщение в социальных сетях вы рискуете надолго сесть в тюрьму. То же самое касается свободы собраний, права на неприкосновенность частной жизни. Со всеми болячками, которые у нас есть, Республика Молдова является демократическим государством, где раз в 4-8 лет происходит смена власти. Таким образом, Молдове нечему «учиться» из конституционного опыта режима Путина.

Александру Арсени, преподаватель университета

Конституция – это основной закон человеческого общества, предназначенный для ограничения, а не для предоставления чрезмерных полномочий властям. Именно поэтому Конституция обладает высшей юридической силой. И поскольку любые изменения ставят под сомнение интересы всего общества, они не могут быть плодом фантазий или тщеславия, характерных для авторитарных режимов. А конституционная практика России противоречит принципам правового и демократического государства. С этой точки зрения, «тщательное изучение опыта России по изменению Конституции Республики Молдова» преследует только одну цель – нарушение принципа национального суверенитета и установление в Молдове авторитарного политического режима, подчиненного России.

Стелла Жантуан, политический аналитик

Заимствование российской модели изменения Конституции в смысле возвращения к президентской модели и укрепления роли и полномочий президента страны является целью Игоря Додона, которую он заявил еще на выборах 2016 года при его первом мандате. Теперь Додон вместе со своими приспешниками проверяет реакцию общества и политического класса на эту «идею», которую он, безусловно, будет использовать в своей предвыборной кампании, чтобы снова обвести вокруг пальца так называемый пророссийский электорат. Однако Додон не сможет стать Путиным Республики Молдова. Во-первых: у него нет политических партнеров, которые поддержали бы его в этом отношении. Не думаю, что ДПМ, находящаяся в коалиции с ПСРМ, примет это кардинальное изменение политической парадигмы. И второе: референдум по изменению Конституции, который возможен только после президентских выборов, не имеет обратной силы, а голосование в парламенте требует конституционного большинства (67 голосов), которым Игорь Додон не располагает.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000