Другая Конституция или другой президент

Недавно был День Конституции – достаточно чувствительное событие, но у нас, поскольку законы не в моде, он прошел слишком легко. К сожалению, бывшие магистраты Конституционного суда и наши конституционные эксперты в области образования до сих пор не объединились в неправительственную организацию, которая бы кратко и профессионально следила за конституционной безопасностью Республики Молдова, особенно при условиях того, что Игорь Додон планирует поправки в Конституцию Молдовы по российскому образцу (вариант Путина – сверхцентрализованный президентский режим), а Москва требует от Кишинева (вопреки Конституции) новых административных и политических привилегий для гагаузской автономии. Мы уже знаем, что это подразумевает: появление второго Приднестровья на юге Молдовы, которое будет использоваться в качестве «плацдарма» для вторжения в Одесскую область и образования так называемой Буджакской народной республики с центром в Болграде. Кремль при поддержке Додона планирует сделать то, что ему не удалось до сих пор ни с одним из бывших президентов Республики Молдова.

Все знают, что Высший закон в Молдове не в чести. Но время «тузов в рукаве» прошло, хотя Игорь Додон все еще надеется вернуть в руководство Суда своего подхалима Владимира Цуркана, завладеть Судом (ведь только он ему не принадлежит) и сделать с ним то, что сделал Влад Плахотнюк за последние 6-7 лет: превратить в самосвал, который работает по команде, и с которым можно играть в Конституцию.

Это чистейшее безумие. Наряду с Библией (не знаю, насколько удачно сравнение), Конституция – это второй основной Закон нашей жизни (если его соблюдают). Совсем не случайно то, что при вступлении на должность глав государств процедура предусматривает (где это возможно по религиозным соображениям), чтобы они приносили клятву верности Родине, держа руку на Библии и на Конституции и таким образом обязываясь соблюдать все библейские и конституционные предписания. Совсем другое дело, когда они держат свое слово и делают то, что клялись делать. И в этом случае, как и Библия, Конституция вновь является единицей измерения, которой можно безошибочно «измерить» или «взвесить» их дела и увидеть, вписываются ли они в положения Конституции.

Уже 26 лет у нас есть Конституция. Есть ли у нас права? Никто этого не отрицает, но общее мнение состоит в том, что эти права остаются далекими от общества. Можно открыть Конституцию и произвольно прочитать: «Государство гарантирует каждому человеку право на жизнь»; потом: «все граждане Республики Молдова равны перед законом…»; еще: «право на свободу передвижения гарантируется»; «право на информацию не может быть ограничено»; «государственное образование является бесплатным»; «право на охрану здоровья гарантируется»; «демонстрации или любые иные собрания являются свободными»; «каждый человек имеет право на труд, справедливые и удовлетворительные условия труда, а также право на защиту от безработицы»; «государство обязано принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня, потребного для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе пищи, одежды, жилища, медицинского ухода и необходимого социального обслуживания». При сопоставлении с действительностью Конституция проигрывает, точнее проигрывают те, кто после клятвы на Конституции при вступлении на должность больше не открывают Конституцию или же обращаются к ней только в случаях, когда им нужно больше власти, чем дает им Закон: случай Додона, например, который считает себя вторым Путином в Молдове.

Уже 26 лет у нас есть Конституция. Есть ли у нас государство? Парламент – да, Кабмин – да, есть и президент в сопровождении огромной президентской свиты, и Высший совет безопасности, Генеральная прокуратура и другие виды прокуратур и прокуроров. Есть Высшая судебная палата, Национальная армия и верховный главнокомандующий армией, Служба государственной безопасности, Государственная охрана, Пограничная полиция, государственная граница, есть Министерство иностранных дел с посольствами, консульствами, консулами и послами. Уже 28 лет мы члены ООН, а 25 лет – члены Совета Европы. С 2014 года мы ассоциированные члены ЕС. У нас есть Государственный герб, Государственный флаг, государственный гимн, государственный язык. Однако государства, как его определяет Конституция, у нас нет: правового, единого, независимого, суверенного, территориально неделимого государства, равного для всех. Вновь откроем Конституцию и прочитаем: «Республика Молдова — суверенное и независимое, единое и неделимое государство, в котором достоинство человека, его права и свободы являются высшими ценностями и гарантируются»; «территория Республики Молдова неотчуждаема»; «границы страны закреплены органическим законом с соблюдением общепризнанных принципов и норм международного права»; «Республика Молдова – нейтральное государство.., не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств». И еще кое-что: «Президент Республики Молдова представляет государство и является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны». Так говорится в Конституции.

Что же у нас есть на самом деле? Мафиозное и коррумпированное государство вместо правового. Мы суверенны и независимы при том, что четверть территории Республики Молдова под военной, политической и административной оккупацией, с границей на Днестре и с президентом — «гарантом Конституции», — который почти за 4 года мандата, несмотря на свои конституционные обязанности, служил интересам России в Молдове, никогда не требовал отозвать российские войска из Молдовы, не осуждал российский сепаратизм в Приднестровье, а во вторник в Кондрице, во время новой «дружеской» встречи с главой Тираспольского оккупационного режима В. Красносельским, вместо того, чтобы передать его в руки правосудия, признал его своим коллегой перед СМИ, назвав «президентом Приднестровья». Этот случай больше похож на глупость? Или предательство? Между Конституцией и тем, что делает Додон, больше нет связи.

ПЕТРУ ГРОЗАВУ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000