Имущество из деклараций членов ВСМ

Члены Высшего совета магистратуры в 2015 году получали зарплаты в размере свыше 20 тысяч леев в месяц. Некоторые из них, помимо заработной платы, значительно превышающей средний уровень среди бюджетников, получили также пенсии, которые выше, чем у большинства пенсионеров в Молдове.

Декларации о доходах и имуществе за 2015 восьми из девяти членов, избранных в состав Высшего совета магистратуры (ВСМ), размещены на веб-сайте учреждения. Отсутствует только декларация Виолетты Кожокару, члена ВСМ, избранного из числа преподавателей права.

Зарплаты свыше 20 тысяч и пенсии

Виктор Мику, председатель ВСМ, указывает за 2015 год зарплату в размере 273 тысячи леев зарплаты (22,7 тысяч леев в месяц). Еще 30 тысяч леев Мику получил от преподавательской деятельности в Славянском университете, Европейском университете Молдовы и Национальном институте юстиции (НИЮ). В остальном, в 2015 году у Мику не появилось нового имущества; он задекларировал тот же автомобиль, Volvo S 80, 2008 год выпуска, приобретенный в 2011 году, и квартиру площадью 109 кв.м., купленную в 2009 году. В июне 2014 года, когда он был избран на должность, ZdG писала, что судья жил в скромном домике родителей супруги, расположенном в секторе Буюкань, а глава ВСМ сказал, что будет жить в том доме до тех пор, пока не закончит ремонт в своей квартире.

Думитру Вистерничан, член ВСМ, в прошлом исполняющий обязанности председателя, задекларировал за 2015 зарплату в размере 259 тысяч леев (21,5 тысяч леев в месяц) от деятельности в ВСМ и 80 тысяч леев от педагогической деятельности: НИЮ, Государственный университет Молдовы (ГУМ), Центр правовых ресурсов, где он был членом рабочей группы по разработке кодексов. Вистерничан указал за 2015 год доход от пенсии на сумму 194 тысяч леев (16 тысяч леев в месяц). Так же, как и Мику, Вистерничан не покупал какого-либо имущества в прошлом году, у него нет машины, и живет он в квартире площадью 118 кв.м., приобретенной в 2007 году.

Анатолие Цуркан, еще один член ВСМ, получил годовой оклад в размере 248 тысяч леев (20,6 леев в месяц) в 2015 году, а также пенсию в сумме 162 тысячи леев (13,5 леев в месяц). Как и его коллеги, Цуркан не делал приобретений в прошлом году, указав дом, купленный в 2004 году в Стэучень, мун. Кишинэу, и две машины, в том числе Mercedes.

Рэдукану и кредит в сумме 100 тысяч леев в 2015 году

Татьяна Рэдукану получила зарплату, аналогичную полученной коллегой Думитру Вистерничаном: 259 тысяч леев за год (21,5 тысяч леев в месяц). Еще 750 леев магистрат получила от НИЮ, и 160 тысяч леев – в виде пенсии. Ее супруг, Виктор Рэдукану, работник государственного предприятия «Registru», получил в прошлом году зарплату в размере 137 тысяч леев и пенсию в сумме 20 тысяч. Семья Рэдукану тоже не совершала покупок в 2015 году; они живут в роскошном доме в секторе Рышкань, о котором ZdG писала ранее. В прошлом году супруги Рэдукану взяли кредит в «Victoriabank» в размере 100 тысяч леев, с процентной ставкой 15% годовых. Деньги должны быть возвращены банку в 2017 году.

Вера Тома, член ВСМ с марта 2014 года, в прошлом году получила годовой доход в размере 242 тысячи леев (20 тысяч леев в месяц) в виде должностного оклада. Другие 5,3 тысяч леев судья получила от деятельности в НИЮ, и 154 тысячи леев в виде пенсионных выплат. Тома тоже не делала никаких крупных покупок в 2015 году, задекларировав лишь дом в Бэлць, купленный в 2005 году, а также два автомобиля: Toyota Sequoia и Hyundai Atos.

Дорел Мустяцэ, шестой судья из ВСМ, в 2015 году получил доход от заработной платы в сумме 240 тысяч леев (20 леев в месяц). Другие 25,8 тысяч лей Мустяцэ получил от НИЮ, где он был членом приемной комиссии. Его супруга, адвокат Родика Бевзюк, в прошлом году получила доход в размере 127 тысяч леев, и еще 3,8 тысяч от сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения. Супруги владеют несколькими гектарами сельскохозяйственных угодий, в основном, в районе Штефан-Водэ. В 2015 году и в начале 2016 года магистрат Мустяцэ приобрел две машины: УАЗ 469 – за 10 тысяч леев и Honda CRV, 2000 года выпуска, за 3,3 тысяч евро – в 2016 году. У супружеской пары, работающей в сфере юстиции, есть еще две машины: Mazda 3 и Opel Cadett, – а также две квартиры в Кишинэу и дом в с. Паланка, р-н Штефан Водэ.

Договоры семьи Аворник с государством, заключенные в 2015 году

Успешным 2015 год был и для Георге Аворника, который стал членом ВСМ из числа преподавателей права. Хотя, в ВСМ он получил зарплату в сумме 105 тысяч леев (8,7 в месяц), он получил доход в размере 88 тысяч леев в ГУМ, 27 тысяч – в Университете им. Константина Стере, и еще несколько тысяч леев от АО «Cartea», «Pro-Noi» и «Moldpres Grup» – за научную и преподавательскую деятельность. В 2015 году семья Аворник получила 700 тысяч леев в качестве дивидендов от фирмы ООО «Berhord», учредителем которой является Анна Аворник, супруга члена ВСМ. Фирма занимается продажей различных видов техники. Супруга Георгия Аворника получила совокупный доход от заработной платы в нескольких компаниях более 300 тысяч леев. В 2015 году семья Аворник купила за 30 тысяч долларов США новый автомобиль, 2015 года выпуска, Toyota Land Cruiser. Они являются владельцами еще двух автомобилей, а также владельцами нескольких земельных участков и зданий в Молдове и Румынии: все они были приобретенные в период 1996-2010 гг.

В управлении семьи Аворник находится целый ряд фирм, из которых не менее восьми активны, и их уставный капитал составляет миллионы леев. Часть доходов фирм является следствием заключения договоров с государством. Например, ООО «Casa Tradiției», основанное лицеем «Litterarum», принадлежащим семье Аворник, продало в 2014-2015 годах продуктов питания на сумму около одного миллиона леев государственным учреждениям, в частности Республиканскому центру реабилитации инвалидов и пенсионеров «Надежда» из Вадул луй Водэ. Лицей «Literrarum» основал и фирму ООО «Primavia-Exim», которая, так же, в 2015 и 2016 годах выиграла почти 20 публичных аукционов, организованных государственными учреждениями для закупки продуктов питания, на сумму более 2 миллионов леев. Об имуществе Георге Аворника ZdG писала в январе 2014 года; тогда мы отмечали, что семья Аворник управляет 30 фирмами, в том числе в Румынии, где у нынешнего члена ВСМ есть вилла, подаренная дочери.

Супруга министра юстиции – собственница авиакомпании

Teo Кырнац, другой член ВСМ из числа преподавателей права, получил в 2015 году зарплату в размере 105 тысяч леев и 117 тысяч – в качестве зарплаты в ГУМ. 275 тысяч леев Кырнац получил от сдачи в наём жилого помещения в Кишинэу. Его супруга получила в прошлом году более 50 тысяч леев в виде пособия по уходу за ребенком: от властей Молдовы и Румынии. В 2015 году Кырнац приобрел Opel Vivaro. Он владеет несколькими зданиями и земельными участками в мун. Кишинэу, собственником которых он стал в период 2005-2013 гг. Декларация об имуществе члена ВСМ Виолетты Кожокару отсутствует на сайте ВСМ. В декларации за 2014 год она указала зарплату в размере 138 тысяч леев в ГУМ и 98 тысяч в ВСМ, квартиру в Кишинэу и автомобиль Hyundai Tucson.

Пост члена ВСМ по должности занимают также генеральный прокурор, на данный момент его обязанности выполняет Эдуард Харунжен, председатель ВСП Михай Поалелунжь (сегодня Петру Урсаке является временно исполняющим обязанности председателя, до утверждения кандидатуры Михая Поалелунжь), и министр юстиции Владимир Чеботарь. На данный момент, только последний и обнародовал свою декларацию о доходах и имуществе за 2015 год. Из нее мы узнаем, что за прошлый год министр и член ВСМ получил зарплату в размере 82 тысяч леев в качестве министра, пост которого он занимает с июля 2015 года. В прошлом году министр приобрел земельный участок под строительство и открыл новую фирму, ООО «Fly One», которая с мая 2016 года будет обслуживать больше рейсов, будучи, как было объявлено, «новой авиакомпанией в Республике Молдова». Доля супруги министра в уставном капитале составляет 40%, она инвестировала 200 тысяч леев. Семья министра юстиции владеет другими тремя ООО, открытыми в период между 2005 и 2014 годами.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000