Конкурс на занятие вакантной должности председателя Высшей судебной палаты отменен ВСМ

Конкурс на занятие вакантной должности председателя Высшей судебной палаты был отменен Высшим советом магистратуры.

После почти двухчасовых обсуждений члены ВСМ во вторник, 28 июля, на собрании решили отменить конкурс на занятие вакантной должности председателя Высшей судебной палаты.

В конкурсе на эту должность приняли участие судьи Лилиана Катан и Анатолий Цуркан.

«ВСМ решил отменить этот конкурс и организовать новый конкурс», – сказал исполняющий обязанности председателя ВСМ.

После решения ВСМ по отмене конкурса судья Лилиана Катан заявила, что больше не будет участвовать в таком конкурсе.

«Спасибо за доверие. Я не буду участвовать в следующем конкурсе», – сказала Лилиан Катан.

Судья Лилиана Катан

В течение отмененного ВСМ конкурса на должность председателя ВСП были зарегистрированы два кандидата: Лилиана Катан и Анатолий Цуркан.

Лилиана Катан является судьей с 1996 года, когда она была назначена в АП Бельц. В течение 2005-2013 годов она работала в АП Кишинева, а сейчас она трудится в ВСП. Она вместе с другими судьями поставила точку в деле Влада Филата. В то же время она входила в состав коллегии судей, которая осенью прошлого года распорядилась о пересмотре дела, по которому Вячеслав Платон был приговорен к 12 годам лишения свободы. В 2015 году в ее отношении была применена  дисциплинарная санкция «предупреждение». Согласно информации, опубликованной юристами-правозащитниками «Юристы по правам человека», ЕСПЧ рассмотрел семь решений коллегии судей, в которой она участвовала.

Анатолий Цуркан, один из судей ВСП, которые в 2018 году поставили точку в деле Платона, работает в качестве судьи с 1992 года, когда его назначили в Окницу, а затем перевели в Кишинев. Он был судьей в Кишиневской АП и членом ВСМ, а в настоящее время является магистратом в ВСП. ЕСПЧ рассмотрел пять решений коллегии судей, в которых участвовал Цуркан Анатолий.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000