Таубер: Илан Шор вернется в Парламент «очень и очень скоро», и это будет очень большим «сюрпризом» для Игоря Додона

Илан Шор вернется в Парламент «очень и очень скоро» и станет очень большим «сюрпризом», особенно для Игоря Додона, утверждает вице-председательница партии «Шор» Марина Таубер. В то же время депутат утверждает, что лидер партии «Шор» располагает большим объемом компрометирующей информации о главе государства.

«Может, завтра, может, послезавтра, очень и очень скоро. Так что вы не должны думать, что если принудительно закрыли весенне-летнюю сессию, что она не может быть вновь открыта для внеочередного заседания, и когда Илан Шор будет присутствовать на заседании, я думаю, очень и очень скоро, я не думаю, я знаю, и это будет очень большим сюрпризом, в первую очередь, для Додона и для других. У него нет никаких проблем с посещением заседания Парламента, но мы не хотим рисковать жизнью и безопасностью председателя, но это означает, что при определенных гарантиях Илан Миронович придет на пленарное заседание Парламента»,– заявила Таубер в интервью «Свободной  Европе».

Таубер утверждает, что у Илана Шора есть больше информации, которая могла бы пролить свет на главу государства, в связи с чем Игорь Додон «не желает видеть Илана Мироновича на пленарном заседании Парламента или других общественных местах».

«И почему он боится? Потому что у г-на Илана Шора больше информации, в том числе о молодости Додона, а также о многих других фактах, которые известны председателю Илану Шору»,– утверждает Таубер.

В контексте президентских выборов Марина Таубер посоветовала Игорю Додону не вступать в гонку за кресло президента страны.

«Его рейтинг как политика очень быстро падает, и его должности, которую он занимает на данный момент, и как партии. Поэтому к сентябрю ему было бы хорошо проверить свои рейтинги. И я по-человечески дала бы ему совет: не участвовать в выборах, потому что для него будет большой сюрприз, когда он узнает о своем результате, потому что люди и в районах больше не хотят его поддерживать», – добавила Таубер.

Задержанный в мае 2015 года Илан Шор был приговорен в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что приговор вступит в силу только после того, как он станет окончательным.

Илан Шор, в отношении которого действует запрет на выезд из страны, в последний раз появился в публичном пространстве 12 июня на пресс-конференции. Это было за два дня до того, как ДПМ уступила власть и перешла в оппозицию.

30 июля Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор незаконно покинул страну и что он был объявлен в национальный и международный розыск. Впоследствии, 15 августа 2019 года, по запросу врио генерального прокурора Думитру Робу депутаты лишили Илана Шора парламентского иммунитета.

  Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000