Медаль «За заслуги Додона»

10 июля 2020 года останется в истории как день метаморфозы заслуг Игоря Додона. Утром дня, когда в Молдове было объявлено о продлении чрезвычайного положения до 31 июля; дня, когда были выявлены 258 новых инфицированных; дня, когда еще 11 человек скончались от COVID-19, среди которых люди, считающиеся молодыми, в том числе 53-летняя женщина из Стрэшень и 65-летний мужчина из Бэлць; то есть того печального дня, когда Италия объявила, что она полностью закрыта для граждан Р. Молдова, Игорь Додон вышел перед камерами и объявил о важном действии: что он хочет вручить медаль «За гражданские заслуги» министру здравоохранения Виорике Думбрэвяну.

Не то чтобы кто-то сомневался, что Игорь Додон может раздавать государственные медали по своему хотению, но тот день был действительно не подходящим для объявления получателей медалей за борьбу с эпидемией, когда доказательства распространения эпидемии уже не помещаются в список.

Это правда, что в Молдове у президента не так уж много прерогатив, а распределение медалей является одной из немногих процедур, которыми он заведует.

Таким образом, после того, как он ездил по всей Молдове без масок и перчаток и раздавал награды, подарки и другие не урегулированные законодательно предметы ветеранам, матерям, отцам и конфеты – детям, становится очевидным, что одна медаль осталась, и он решил подкинуть ее Виорике Думбрэвяну. Зачем?

Потому что был зафиксирован неоспоримый успех в борьбе с пандемией? Или потому, что она терпела все неуместные выходки, посредством которых Додон подвергал сомнению серьезность проблемы и важность мер коллективной безопасности. Да, министр здравоохранения больше всех была бы вправе предупредить президента, попросить его сократить посещения домов ветеранов и других лиц из группы риска, а также трансформировать его выступления «немножко доктора» в речи представителя власти, понимающего серьезность проблемы и участвующего в ее решении.

Министр Думбрэвяну, которая, не спорю, работала, был снисходительна к властям, а не к врачам. Потому что, когда власти совершают ошибки или злоупотребления в эпидемиологической ситуации, это всегда означает удар по медицинским работникам.

Вчера в редакцию позвонил сотрудник одной из больниц в Кишиневе. Он описал ночную картину отделений COVID -19. Днем больше врачей, но все равно трудно. Но когда опускается ночь, чаша терпения переполняется очень быстро: больные с температурой и тяжелыми состояниями поступают нон-стоп, у госпитализированных пациентов уже тоже есть различные запросы, а медработников, остающихся за ночь все меньше и меньше. Что было бы, если бы Игорь Додон надел герметичный комбинезон, маски, козырьки, две пары перчаток и провел несколько ночей, бегая от машины скорой помощи в реанимацию и давая понять людям, которые задыхаются, что он тоже задыхается? Кому бы он вручил утром медаль “За гражданское заслуги”?

Правда в том, что Игорь Додон передумал и отказался от выдвижения кандидатуры министра Думбрэвяну на медаль. Это акт большой президентской безответственности – публично объявить, что вы хочешь вручить медаль лицу, а затем сказать, что передумал. Но аспект, о котором мы должны задуматься, другой: что происходит со значением медали «За гражданские заслуги» после того, как она проходит через речь и руки Игоря Додона?

Как выглядела бы медаль “За гражданские заслуги”, предоставленная из рук и с интеллигентностью Джасинды Ардерн, премьер-министра Новой Зеландии, где в течение 75 дней не было зарегистрировано ни одного нового случая COVID-19? Или кому президент Эстонии Керсти Кальюлайд вручила бы такую медаль, ведь ее страна была признана одной из самых передовых в мире в использовании технологий по борьбе с пандемией? Вчера в странах Балтии были зафиксированы новые случаи заражения, подсчитанные по пальцам, а в Эстонии – один единственный новый случай.  

Из рук Игоря Додона, президента государства, из которого хотят бежать врачи, учителя, инженеры, но никуда не допускаются из-за столь сильной инфекции, медали выглядят как его личное отсутствие заслуг. Может быть, пришло время для учреждения медали “За заслуги Додона”? Посмотрим, кто ее получит? А осенью, может быть, люди воспримут отсутствие его заслуг всерьез?

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000