Ветераны войны на Днестре протестуют перед зданием Президентуры

Ветераны войны 1992 года на Днестре сегодня выступают перед зданием Аппарата президента в знак протеста против бездействия государства в связи с незаконными КПП, установленными в Зоне безопасности тираспольской администрацией.

Ветераны также разочарованы тем, что обещания властей связанные с их поддержкой не были реализованы, в том числе предоставление бесплатных медицинских полисов. С некоторыми представителями комбатантов встретились несколько депутатов от оппозиции, но они требуют официальной встречи с председателем парламента Зинаидой Гречаной и депутатом ДПМ Александром Жизданом, чтобы представить им пакет требований для улучшения экономической ситуации ветеранов.

Ветераны говорят, что власти запугивают их, чтобы они не участвовали в манифестациях, а перевозчики были предупреждены о запрете перевозки ветеранов в Кишинев.

„Министр внутренних дел не усвоил ни одного урока, он направил участковых инспекторов к ветеранам домой и к перевозчикам, запугивая их, чтобы они не выходили на протест”,- заявил участник войны 1992 года на Днестре Дорел Рошка.

Депутат Оазу Нантой пообещал ветеранам, что их требования попадут не только в кабинеты парламента, но „станут для нас прерогативой в борьбе с этой антинародной властью”.

После того, как Молдова стала членом ООН 2 марта 1992 года, тогдашний президент Мирча Снегур санкционировал военное вмешательство против сепаратистских сил, атаковавших лояльные Кишиневу полицейские посты, находящиеся на восточном берегу Днестра. Сепаратисты, которым помогали советские и российские войска (после 1991 года), укрепили свой контроль над большей частью той зоны. За 4 месяца боевых действий самые тяжелые бои прошли на плато Кочиерь, Кошница и Тигина.

21 июля 1992 года Республика Молдова и Российская Федерация подписали Конвенцию о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровской зоне Республики Молдова.

По данным Министерства обороны Республики Молдова, во время конфликта погибло 286 человек, а еще 284 человека остались инвалидами.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000