Что на самом деле хочет Додон: Президентскую республику или русский халифат?

После того, как Игорь Додон бросил Республику Молдова в общий кризис и окончательно скопромитировал себя как внутри страны, так и за рубежом, он еще претендует на изменение правящего режима в Молдове – из парламентской страны в президентскую. Додон хочет стать авторитарным президентом. По образцу Путина или Лукашенко: «ударил кулаком по столу и поставил на место и прокурора, и судью, и депутата, и премьер-министра», – заявил Додон с экрана перед последним визитом в Москву.

Галина Бостан, исполнительный директор ЦАПК

Президентский режим для Республики Молдова – это старая мания Додона, но вновь появившаяся сейчас, возможно, в связи с авантюрой своего политического идола В. Путина, которому удалось продлить свой мандат до 2036 года. И Додон думает, что такая модель была бы вполне подходящей для него самого, своего рода «монархия», в которой он делал бы все, что хочет. Но у него нет шансов. Чтобы стать отцом нации, нужно иметь хотя бы одну национальную идею, а у него нет национальной идеи. Он думает о своем политическом и личном будущем и интересах. Максимальная программа для него состояла бы в том, чтобы удержаться у власти и иметь как можно больше рычагов влияния и минимальный вариант – избавить себя от любой ответственности за все преступления, которые он совершил. Но я не думаю, что у него есть шанс. Я не знаю, сколько еще людей ему верят, потому что в последнее время он сказал много неправды. Политики вообще говорят много непрадивых вещей, но в случае Додона все увидели, что он лжет. Республика Молдова экспериментировала с несколькими режимами правления и решила пойти по пути парламентской системы, которая является наиболее представительной и наиболее подходящей для Республики Молдова, потому что она не позволяет таким людям, как Додон, узурпировать власть. То есть, если хотите, это гарантия против таких людей и опасностей.

Александру Арсени, профессор, доктор

То, что утверждает Додон – это чистая спекуляция. Стучанье по столу не имеет ничего общего с президентским режимом правления. То, что Додон не знает, но мы все должны знать, заключается в том, что президентская республика, как политический режим, не означает концентрацию, а разделение властей в государстве: это парламент, глава государства, правительство и абсолютно автономная судебная система. Установление режима правления, в котором президент может стучать кулаком по столу перед депутатами, прокурорами, судьями и кому-то еще, является специфической чертой для диктатора, человека, который болен властью. Додон не хочет президентской республики, он ничего об этом не знает. Додон спекулирует с президентским режимом, но на самом деле хочет скопировать с установленных Путином и Лукашенко режимов в России и Беларуси. Но ни Россия, ни Беларусь не являются президентскими республиками, это диктаторские режимы, где нет разделения властей, нет прав и свобод, нет верховенства закона, нет контроля со стороны народа, но есть то, что хочет сделать Додон: бить кулаком по столу. Пусть бьет, но у себя дома. Не думаю, что в Республике Молдова есть кто-то, кто хотел бы стать узником неграмотного с юридической, моральной, политической точки зрения. В Соединенных Штатах ни один президент не стучал кулаком по столу, им и в голову не пришло бить кулаком перед депутатами или прокурорами, или судьей… Они были бы арестованы вместе со столом.

Ион Негрей, историк

Вся эта история с президентской моделью правления не случайна. Особенно, если она исходит от Додона. Чем жестче режим, тем больше он играет на руку России, потому что это антидемократические режимы, которых не любит Европа, но устраивают Москву, чтобы держать нас вне европейского и румынского пространства развития. Мы видим, что делается в Беларуси. Россия или Беларусь не являются образцом президентского правления. То, как представляет ситуайцию Додон, с ударами кулаком в столу – это диктатура. Вся ставка на силе, на манипуляциях. Если это произошло бы, это было бы возвращение к советскому тоталитаризму и закрытию дверей в Европу и к нашему естественному развитию.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Степанов

    Что Беларусь плохо жывут на много лучы чем мы а вы тяните молдову в Европу вы тяните молдову в жопу а не выевропу придурки долбоные

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000