Штефан Великий: самый почитаемый правитель или тот, чьим именем спекулируют больше всех в Республике Молдова?

2 июля 1504 года, в возрасте 65 лет, этот мир покидал самый достойный правитель средневековой эпохи румынских земель Штефан III по прозвищу Великий (также Штефан Великий и Святой), который дольше всех находился у власти. Он правил 47 лет, принял участие в 40 войнах и сражениях, был великим защитником христианства на Балканах и основателем ряда церквей и монастырей в Молдове, Валахии и Трансильвании. В 1992 году его канонизировала Румынская Православная Церковь, а в 2006 году в рамках кампании «Великие румыны» на национальном телевидении TVR он был признан величайшим румыном всех времен. В Кишиневе после почти тридцатилетней независимости Штефан Великий остается предметом больших споров и интриг между левыми и правыми политиками.

Серджиу Мустяцэ, историк

У нас много спекулируют именем этой выдающейся исторической личности, а некоторые политические лидеры или историки из Республики Молдова пытаются его «приватизировать». До тех пор, пока мы не поймем, что у нас общая история и прошлое, на обоих берегах Прута, мы будем колебаться из стороны в сторону в поисках «правды». Это тот случай, когда политики должны прислушаться к профессиональным историкам и избавиться от подхода советской историографии к вопросу, которая превратилась со временем в «молдавскую». Штефан Великий был правителем Молдавского княжества и его нельзя поделить между Румынией и Молдовой.

Андрей Стрымбяну, писатель

И то, и другое. Для общества Штефан Великий был и остается идеалом преданного служения народу и стране верой и правдой. Это не шутка – продержаться у власти 47 лет. Нынешние правители не могут даже и четырех лет продержаться. Они трусы и спекулянты. И те, что «слева», и те, что «справа». Особенно такие «штефанисты», как Додон или Воронин, которые пытаются вырвать его из румынского исторического контекста и превратить в инструмент против «румынизма», в эдаком русском стиле «молдовенизма». Спекулянты. Если ты заявляешь о привязанности к Штефану Великому – должно означать, что ты ему подобен или, по крайней мере, хочешь быть таким, как он. Кто из них этого хочет? Додон объявил 2018 год годом Штефана Великого. Что-то изменилось? Самую высокую почесть, которую мы можем воздать Штефану Великому – это союз с Румынией. Штефан был великим унионистом. Во времена своего правления он стремился объединить под своим мечом все европейские войска для единства и свободы Европы и румынских земель. Надо помнить это.

Мария Шляхтицки, гендиректор Национального музея литературы «М. КОГЭЛНИЧАНУ»

Штефан Великий – историческая фигура самого широкого размаха. Но его образ правителя, защитника земель и основателя святых мест конфисковало течение молдовенистов, а значит румынофобов из среды пророссийских левых в Республике Молдова, которое претендуют называть себя его преемником. В этом контексте правым политикам пришлось занимать оборонительные позиции. Левые провозглашают простые лозунги, доступные для широких масс, а правые – с аргументами для утонченного вкуса людей с образованием. Как это парадоксально бы не звучало, но «политический» образ правителя, который используется кем попало (к слову!), работает сегодня здесь, в нашей стране, против национального единства румын. Он контекстуально меняет значение этой великой личности в истории Румынии, смешивая ее с мелкими интересами сегодняшнего упадничества.

Михай Адауже, научный исследователь, АНМ

Штефан Великий и Святой был бесподобным правителем румынского народа, бесстрашным защитником веры, блестящим дипломатом, опытным военным стратегом и политическим мыслителем. Он долгое время пытался восстановить Дакию («restitutio Daciae») и его называли «Re de Dacia», то есть царь Дакии… За эти и многие другие добродетели великого и праведного воеводы, но особенно за его глубокую старинную веру и его безграничную любовь к стране и народу, он стал бесспорным символом, путеводной звездой такой величины, которую никто не может оспорить. Но только истинные последователи, которые служат и поклоняются одним и тем же идеалам, почитают и преклоняются перед ним. А фальшивые почитатели, у которых и любовь к исконной вере, к стране и нации ложны используют имя правителя льстиво и в спекулятивных целях.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000