ЕСПЧ требует, чтобы Правительство Молдовы дало объяснения в отношении дела Домники Маноле

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) передал Кишиневскому правительству ходатайство Домники Маноле, нынешнего председателя Конституционного суда (КС), и потребовал объяснений в отношении дела судьи, которую ранее уволили из системы.

Информацию обнародовал Владислав Грибинча – председатель Центра юридических ресурсов (ЦЮР). Он отметил, что Маноле обратилась в ЕСПЧ в 2019 году и заявила о нарушении нескольких ее прав.

«В 2019 году Маноле обратилась в ЕСПЧ и заявила о нарушении:

а. права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 ЕКПЧ), поскольку судья ВСП (Юлия Сырку) рассматривала ее дело после того, как ту сместили с должности, а судья-докладчик (председатель ВСП Ион Друцэ) не был беспристрастным;

б. права на свободу выражения мнения (ст. 10 ЕКПЧ), поскольку ее уволили за комментарии и заявления;

в. права на уважение частной и семейной жизни (ст. 8 ЕКПЧ), поскольку отставка г-жи Маноле катастрофически повлияла на ее карьеру;

г. ограничении в отношении прав (ст. 18 ЕКПЧ), поскольку настоящая цель ее увольнения не была приемлемой и заключалась в преследовании г-жи Маноле за ее заявления о проблемах в судебной системе (особенно серьезное обвинение)!

Еще одни возможные грабли – очень большие!» – утверждает адвокат Владислав Грибинча.

Как магистрата Маноле уволили из системы

14 апреля 2016 года Домника Маноле, судья в Кишиневской апелляционной палате (АП), отменила постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 30 марта 2016 года, по которому было отклонено ходатайство Платформы «Достоинство и правда» о проведении референдума. Судья распорядилась, чтобы учреждение начало этот республиканский референдум.

На следующий день представители ЦИК обжаловали решение в ВСП, а спустя две недели, 22 апреля 2016 года, по постановлению, которое подписали судьи Татьяна Виеру, Валентина Клевади, Тамара Кишка-Донева, Юрий Беженару и Олег Стерниоалэ, высший суд признал решение магистрата Маноле «незаконным» и отменил его.

Впоследствии ЦИК обратился в Генеральную прокуратуру (ГП) и в Высший совет магистратуры (ВСМ), потребовав расследования в связи с действиями судьи из Апелляционной палаты, которая не согласилась с ними.

В этом контексте 23 мая 2016 года Эдуард Харунжен, ио генерального прокурора, обратился в ВСМ и потребовал разрешения на уголовное расследование в отношении судьи. Прокурор объясняет свое ходатайство тем, что ВСП признала, что в постановлении Домники Маноле «суд неверно истолковал закон, который нельзя было применить, поскольку он был отменен, и превысил свои полномочия, толкуя Конституцию…».

Члены ВСМ согласились, чтобы прокуроры начали уголовное расследование в отношении Домники Маноле.

На заседании от 4 июля 2017 года, после рассмотрения дополнительного консультативного заключения Службы информации и безопасности (СИБ) в отношении судьи Апелляционной палаты Домники Маноле, Высший совет магистратуры решил, что она не подходит на должность судьи.

21 июля президент Игорь Додон подписал указ о смещении Домники Маноле с должности, а 28 июля документ был опубликован в Официальном мониторе и вступил в силу.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000