С 1 июля вступают в силу новые правила о пенсионном возрасте

Начиная с 1 июля стандартный возраст выхода на пенсию для женщин составит 59 лет и постепенно увеличится до 63 лет к 1 июля 2028 года. Полный страховой стаж для женщин составляет 32 года, и он будет постепенно увеличен до 34 лет.

В то же время мужчины, намеренные оформлять свою пенсию по возрасту, должны иметь возраст 63 года и страховой стаж 34 года, соответствующие условия были установлены с 1 июля 2019 года, уточняется в пресс-релизе Национальной кассы социального страхования (НКСС).

Следует отметить, что как для мужчин, так и для женщин пенсия по возрасту устанавливается в условиях минимального страхового стажа в 15 лет.

В соответствии с специальными условиями, установленными законом, снижение стандартного пенсионного возраста предоставляется женщинам, родившим и воспитавшим до возраста 8 лет пять и более детей. Они могут выйти на пенсию на 3 года раньше до стандартного пенсионного возраста, соответственно, с 01.07.2020 – в возрасте 56 лет.

В соответствии с законом лица, проработавшие в особых условиях труда, могут выходить на пенсию раньше в зависимости от страхового стажа, накопленного в этих условиях. Более подробную информацию можно найти здесь.

В рамках государственной пенсионной системы размер пенсии по возрасту рассчитывается на основе страхового периода, накопленного в период работы заявителя, и доходов, составивших основу для расчета взносов на социальное обеспечение.

При определении пенсии больше не представляются справки о заработной плате от деятельности, осуществляемой до 01.01.1999, поскольку пенсия рассчитывается только на основе застрахованного дохода, полученного после 01.01.1999, отраженного в личном счете социального обеспечения застрахованного лица в Государственном реестре индивидуального учета в государственной системе социального обеспечения. В то же время учитывается страховой стаж, накопленный в течение всего периода деятельности, подтвержденный трудовой книжкой.

Для получения пенсии с даты достижения пенсионного возраста заявление и необходимые документы должны быть поданы в Территориальную кассу социального страхования по месту жительства в течение 30 дней с этой даты. Если заявление о выходе на пенсию превышает 30-дневный срок, пенсия по старости назначается со дня представления последнего необходимого документа.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000