«Я угасал… был… при смерти, из легких выходила кровь». Послание фельдшера из Бричан, который вышел из реанимации после 16 дней борьбы с COVID-19

Фельдшер из Бричанского района, с более чем тридцатилетним опытом работы в сфере общественного здравоохранения, раскрывает, как коронавирус нового типа развязал террор в его организме. Через 16 дней, в течение которых он находился в реанимации, в отделении интенсивной терапии, фельдшер записал видео в больнице, в котором рассказывает, через что ему пришлось пройти с момента, когда ему поставили диагноз COVID-19.

После того, как он был в шаге от смерти, но цеплялся ногтями и зубами за жизнь, медицинский работник побеседовал с командой ZdG и сделал трогательные свидетельства и, здесь же, обратился с посланием ко всем гражданам, которые не верят или «недооценивают силу» нового коронавируса.

Начнем с конца истории, чтобы познакомиться с ним и после понять начало.

Сообщение фельдшера после 2 недель в реанимации: «С первой встречи Covid-19 бьет прямо в темечко и так держит в тонусе до конца»

«Здравствуйте, дорогие мои, меня зовут Саша Франц из Котялы. Вот как я выгляжу после 17 дней серьезного разговора с моим новым знакомым Covid-19. 17 дней, 17 ночей мы провели, не разлучаясь и днем, и ночью.

Что я могу сказать вам о нем? Он чёткий пацан, серьёзный. Со всеми «вариантами», и ему не нравится много говорить. С первой встречи он бьет прямо в темечко и так держит в тонусе до конца. В то время как 15 дней были капельницы, более сотни литров, были сотни и тысячи граммов и миллиграммов медикаментов всех видов, были лабораторные исседования, радиологические исследования.

Александр Франц

Это были огромные усилия, сделанные медицинскими работниками, как врачами, так и медсестрами, как санитарами, так и всеми, кто борется плечом к плечу с этим заболеванием. Через 15 дней, тест показал, что от этого моего нового знакомого и след простыл в моем организме, или, может быть, он спрятался, увидим позже. Сегодня второй тест показал, что его всё же нет. Наконец, после 17 дней, и я встал, как обезьяна, на две ноги. Я похудел, я истощен, но я с новыми силами и новыми надеждами на жизнь. Он оставил нам сообщение, чтобы я мог передать его вам. Он сказал мне, что в течение следующих 20 лет он не будет трогать меня или мою семью, и что ни один отморозок или его родственник не ступит на нашу территорию. Что касается вас, что касается всех людей доброй воли, я прошу вас, я прошу, чтобы, когда речь идет о том, чтобы оставаться дома – вы оставались дома. Когда речь идет о соблюдении дистанции – соблюдайте дистанцию. Если необходимо использовать дезинфицирующие средства – используйте. Необходимо следовать тем советам, которые кто-то может дать нам, кто-то может предоставить в наше распоряжение. Таково сообщение, которое я хотел передать вам, чтобы история больше не повторялась, чтобы нам не показать, что нас не только много, но мы и глупы. Остерегайтесь, берегите себя, и пусть Бог хранит вас всех», – таково сообщение, отправленное фельдшером их Бричанской СМП после 16 дней, в течение которых он находился в Отделении интенсивной терапии.

Чтобы понять и разобраться в тяжести и важности послания медицинского работника, ZdG побеседовала с фельдшером из Бричан, который рассказал нам, как все началось и как в конечном итоге он, который в течение многих лет перевозил и обеспечивал догоспитальную помощь пациентам, в несколько мгновений стал тем, кого перевозили на машине скорой помощи.

Александр Франц

Александр Франц живет в селе Бричанского района, ему через месяц будет 61 год, и уже более 30 лет он работает фельдшером на подстанции скорой медицинской помощи в Бричанах. Там он работает со своей супругой, она тоже фельдшер.

Пять недель назад Александр был на работе в последний раз, не подозревая, что он вскоре окажется на больничной койке в Отделении реанимации.

«Мы транспортировали на машине скорой помощи пациента, который через час умер от Covid-19 – перед этим он кашлянул и… вирус попал мне в глаза»

Фельдшер заразился Covid-19 после вызова на дом одного из пациентов. Вместе с врачом из его команды они отправились оказывать медицинскую помощь мужчине, у которого, по его словам, не было симптомов инфекции Covid-19.

«Мы взяли пациента, у которого в то время просто-напросто было повышенное артериальное давление, было высокое давление, под 68 ударов. Когда мы получаем вызов от таких пациентов, звонок от 112, пациентов заблаговременно спрашивают, были ли они в контакте с лицами, инфицированными Covid-19, нет ли у них температуры, нет ли у них симптомов, а тогда мы пошли без средств защиты, мы просто-напросто пошли в маске и перчатках, как мы идем на каждый вызов, мы не были одеты в наши антиковидные костюмы. Врач тоже был инфицирован, он оставался дома, у него была легкая форма, и он лечился дома. Врач заразился, когда он просто-напросто послушал пациента и увидел, что там еще и пневмония, и тогда мы насторожились, но все же у пациента не было температуры, ничего. Я заразился, когда уже спустил его из машины скорой помощи в Инфекционное отделение. Носилки не открывались, когда мы хотели спустить его из машины, и я наклонился над ним, и ударил ногой по колесикам, и в это время пациент начал кашлять и кашлянул прямо мне в лицо, и попал мне в глаза. Он попал и в глаза, где у меня не было маски, попал прямо в глаза. Я быстро пошел к машине, взял дезинфектант, умылся, протер, но в глаза я не мог побрызгать 70-процентный с лишним спирт. Вот как я думаю, что я заразился. Я был на вызове 10 мая, я работал до утра и я, и врач, то есть до 11 мая, а с 12 мая мы уже были помещены в карантин, потому что пациент, которого мы перевозили, умер почти через час после того, как был госпитализирован. Они успели и взяли у него анализы на тест на Covid-19, и он скончался примерно через час», – рассказал нам Александр Франц, фельдшер Бричанской СМП.

Первые симптомы появились через 9 дней: «Состояние ухудшалось от часа к часу. Я угасал… всё, всё, ничего не получалось»

Фельдшер сказал нам, что первые симптомы у него появились через девять дней после вступления в контакт с пациентом, инфицированным Covid-19, которого он транспортировал в больницу, после чего тот умер.

Медицинский работник рассказал нам, что он пережил, начиная с момента появления первых симптомов. По его словам, вирус гораздо жестче и серьезнее, чем он ожидал или думал.

«После смерти пациента нас сразу же поместили в карантин, с 12 мая, и уже 19 мая мне стало плохо, у меня было плохое настроение, что-то… полный дискомфорт. У меня была какая-то слабость, какая-то тревога, я чувствовал, что я сам не в порядке. У меня была мигрень, голова болела, но симптомов, таких, у меня не было, я не задыхался, все нормально, но я чувствовал, что что-то со мной не так. На следующее утро (20 мая) появилась температура 37,2, после обеда – 37,4, потом – 37,8, и я уже позвонил 112, жена была на работе, также в качестве фельдшера Бричанской СМП, приехала и отвезла меня в больницу в Бричаны. 20 мая я попал в Отделение инфекционных болезней, у меня взяли тест, и на следующий день мне сказали, что результат положительный. Та ночь для меня была ужасающей, температура поднялась до 40, там началось лечение. На следующий день я сделал рентген грудной клетки, легких, и здесь, как ни странно, не показывало, что у меня пневмония, но состояние ухудшалось от часа к часу. Руководство больницы в Бричанах уже обратилось в СМП Кишинева. Мое состояние было уже… не дай Господь никому. Я уже задыхался, я не мог ходить, я был при смерти, 40 температура, более 40, ничего мне больше не помогало. Скорая меня уже перевозила в Кишинев, через 2 часа я был в Кишиневе. Насыщенность кислородом была 78 – 80, которая обычно должна быть от 95 до 99-100. Я всю дорогу ехал с кислородом, и ничего не получалось. Меня срочно доставили в реанимацию на 1-м этаже Республиканской клинической больницы», – рассказал Александр Франц.

16 дней в реанимации: «Я боролся со смертью. Я видел и дьяволов и все, что хотите. Из легких выходили и кровь, и гной»

Вместе с транспортировкой из больницы в Бричанах в столичную Республиканскую клиническую больницу им. Тимофея Мошняги, где он был госпитализирован непосредственно в реанимацию, в Отделение интенсивной терапии, Александр говорит, что он начал борьбу со временем за свою жизнь.

Койка в Отделении интенсивной терапии

«Мы сразу начали обследование. Еще раз сделали тест, анализы, рентген. Рентген напугал врачей масштабом моей пневмонии. Три дня и три ночи к ряду я боролся со смертью. Я видел и дьяволов, и ангелов, и все, что хотите. Температура доходила до 42, у меня появился флебит на руке, которой я в настоящее время едва двигаю, и вот как это было. Три дня я плевал кровью, из легких выходила кровь, а через три дня пошёл гной. Я действительно получил более ста литров капельниц, я получил плазму, я не знаю, где они ее брали, потому что отсюда они забирали мою плазму и переливали другую. В интенсивной терапии я был с 22 мая по 6 июня», – сказал нам фельдшер.

Александр – о врачах: «Врач заходит и кричит: «Франц, ты хочешь жить? Дыши, работай, борись!» Он полностью посвящает себя делу. Я не знаю, откуда у них такая воля»

Медицинский работник рассказал нам, что врачи приложили огромные усилия, чтобы вылечить его от COVID-19 и спасти ему жизнь, за что он им очень благодарен.

«Все стало возможным благодаря тамошнему главе, профессору Кожокару, он меня лечил. Он, вместе с девочками, врачами, медсестрами, все необыкновенные. Не то, чтобы они выставляли себя на показ, но они просто посвящают себя работе так много, что они также оставили семьи и детей, и дом, и остаются где-то в общежитиях я не знаю, где. Главный врач только входил и говорил: «Франц, ты хочешь жить? Дыши, работай, борись». Он говорил это каждому пациенту в отдельности, я не знаю, откуда у него было столько силы воли, потому что не только это отделение было на его голову, он знал всех больных по фамилии. Он знал, что с ним, какие у него анализы, если ему нужен был рентген, он делал его и в 2, 3 ночи. На тот момент в том отделении находились четыре человека из медицинской бригады, инфицированных Covid-19. Сам заведующий отделением, медсестра, врач и санитарка. Все уже были инфицированы, и они тоже были в реанимации», – рассказал нам фельдшер.

«Кто говорит, что это шутка, или не верит в Covid-19, пусть пойдут, посмотрят, как лежат интубированные пациенты»

После 16 дней, в течение которых он находился в интенсивной терапии, Александр Франц утверждает, что борьба за жизнь вовсе не была легкой, и он выступает с посланием гражданам, которые сомневаются или не верят, что существует пандемия Cofid-19.

«Я не знаю, кто говорит, что это такая шутка, и что его не существует, и я не знаю, что, ещё, я не говорю, что они должны пройти через это, но на самом деле, пусть пойдут и посмотрят, как там лежат интубированные. Одного я застал интубированным в отделении, и когда ушел, он все еще был интубированным. Уже столько раз его интубировали и снимали интубацию, что уже врач там говорил, что либо у пациента нет любви к жизни, либо он не хочет жить. Что касается вас, что касается всех людей доброй воли, я прошу вас, я умоляю вас: когда речь идет о том, чтобы оставаться дома –оставайтесь дома. Когда речь идет о соблюдении дистанции – соблюдайте дистанцию. Если необходимо использовать дезинфицирующие средства – используйте. Необходимо следовать тем советам, которые кто-то может дать нам, кто-то может предоставить в наше распоряжение», – заключил фельдшер.

Сейчас медработник находится дома на самоизоляции в течение не менее 14 дней. Супруга Александра также излечилась от Covid-19 и чувствует себя хорошо, находясь в отпуске, чтобы заботиться о муже.

Александр и Валентина Франц

«И жена лежала в больнице им. Тома Чорбэ, тоже с Covid-19. Сейчас она дома, чувствует себя хорошо. Она взяла отпуск, чтобы заботиться обо мне. Сейчас я нахожусь дома, по крайней мере еще 14 дней. После столь длительной госпитализации в интенсивной терапии следует период реабилитации. Теперь у меня проблемы с правой рукой, из-за тех лекарств, из-за катетера, кто знает, развился флебит. Я думаю, что всё будет нормально, потихоньку, потихоньку», – сказал нам Александр Франц.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *