Страх перед местью порождает обман

Несколько дней назад редакция Ziarul de Gardă получила чрезвычайно интересное письмо. Речь шла о тяжких преступлениях, включая убийства, о коррупции, о работе прокуроров, о взятках, которые передают в прокуратурах в обмен на освобождение опасных преступников от расследования. Письмо было подписано именем человека из местности, откуда его отправили. Поскольку представленная информация предоставляла интерес и важность для возможного журналистского или даже судебного расследования, мы связались с человеком, имя которого было указано в конце петиции. Человек подтвердил, что, письмо правдивое, и то, что было описано в нем произошло на самом деле. Но в то же время человек уверял нас в том, что не писал ничего по этому поводу и не знает, кто мог бы использовать его имя таким нечестным путем.

Начинать же расследование весьма сложно после того, как мы узнали, что у автора письма не хватило смелости подписать его, а человек, чьим именем оно было подписано – не писал его. Таким образом, мы просим автора связаться с нами, чтобы пролить свет на умышленное убийство Думитру Жомира, из Костешть, Яловень, на убийство Алексея Бивола, из Разень, Яловень, или на взятку в размере 10.500 евро, которую якобы предоставили за освобождение преступника. Да, и негаданная покупка прокурором автомобиля LEXUS последней модели тоже может стать предметом расследования.

У человека, который написал это письмо, подписав его чужим именем, смелости было лишь наполовину. В действительности же он попытался переложить риск неблагоприятных последствий, которым мог бы подвергнуться, подписывая своим именем, на чужие плечи.

До этого ZdG получала иногда анонимные письма, не подписанные или с подписью «коллективов»… Приходится не легко и с такими письмами. С одной стороны, авторы сообщают о вопиющих случаях, а с другой стороны, как же их проверить? Теперь же мы зафиксировали новый, опасный стиль. Его выбрали люди, которые боятся за себя, но не за тех, под чьим именем они их подписывают…

Также несколько дней назад кто-то прислал нам «манифест», подписанный одной из депутатов-перебежчиков, недавно покинувшей одну партию, в составе которой попала на прошлых выборах в Парламент, а затем, перешедшей к другой, в процессе мобилизации… Письмо содержит подпись с фамилией депутата и, в том числе, личную подпись. Его содержание полно шокирующих деталей.

Человек утверждает, что его голос в парламенте будто бы стал «золотым», и по этой причине, безусловно, «стоит дорого». Далее там говорится: «Я всегда была честна с вами. Поэтому, чтобы избежать различных толкований и спекуляций, я хотела бы сообщить вам, что моё решение покинуть фракцию Демократической партии стоило три миллиона евро. Хотя эта сумма теперь находится на моих банковских счетах и счетах моих детей, я заверяю вас, что эти деньги будут не только моими, но и вашими. Часть денег будет использована для выполнения обещаний, которые я дала избирателям в ходе избирательной кампании. Другая же часть средств уйдет на финансовую и материальную поддержку людей, которые рядом со мной при создании местных структур новой партии».

После того, как в общественном пространстве выдвинули несколько версий о том, что депутаты продаются и покупаются, содержание этого письма, которое на первый взгляд кажется невероятным, вполне может оказаться правдивым. Но кто и как сможет доказать сказанное, даже когда под текстом поставлена личная подпись депутата, в государстве, в котором столько жульничества?

Мы попросили того, кто отправил нам письмо рассказать, как оно к нему попало. Человек сказал, что оно пришло ему на почту. Наш собеседник попросил лишь об одном – не раскрывать его личность.

АНЕТТА ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000