Додон утверждает, что ряд лиц, участвовавших в расследовании хищения миллиарда, получили государственную охрану

«Плахотнюк ищет судей АП, которые приняли решение по его делу»

Президент Республики Молдова Игорь Додон утверждает, что ряд лиц, вовлеченных в процесс расследования по делу о хищении миллиарда, получили государственную защиту. По словам Додона, решение было принято в контексте, в котором «бандиты» оказывают давление на лиц, ответственных за расследование и рассмотрение дел, представляющих общественный интерес. Заявления были сделаны Игорем Додоном в ходе передачи «Президент отвечает».

Ссылаясь на слушание в Апелляционной палате, на котором рассматривалась и была отклонена апелляция адвоката бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка, в связи с ордером на арест, выданным на имя бывшего демократа, Додон утверждает, что Плахотнюк «оказывал давление на судей», поэтому слушание четырежды откладывалось. Также, Додон утверждает, что теперь судей, принявших решение по делу Плахотнюка, будет искать бывший лидер ДПМ.

«Никто в этой стране не хочет возвращаться к режиму Плахотнюка, никто не хочет, не только Додон. Все меняется, ничто не вечно.

Оказывается давление на ответственных лиц, участвующих в расследовании и рассмотрении дел, представляющих общественный интерес. Мы имеем дело с бандитами, с мафией. Это настоящие бандиты. Когда их припираешь к стене, начинается давление и начинаются угрозы, в том жизни. Если они позволили себе угрозы жизни в адрес президента в прошлом году, как вы думаете, они не могут сделать то же самое в отношении судей и прокуроров? У нас были очень четкие сообщения от судей и прокуроров, сейчас, по этому делу Плахотнюка в Апелляционной палате. Слушание четыре раза откладывалось. Плахотнюк спровоцировал вспышку COVID-19 в нескольких судах. Я не хочу никого винить, но некоторые судьи просто-напросто боялись. Теперь, когда они приняли решение, я знаю, что они ищут их, я не знаю, что и так далее», – заявил Додон.

Также в этом контексте Додон утверждает, что лица, причастные к расследованию и рассмотрению дел, представляющих общественный интерес, получили государственную охрану.

«В этой ситуации мы, руководство государства, что должны делать? Очевидно, что мы должны поймать их и поставить на место, а с другой стороны, мы должны обеспечить охрану этим вовлеченным лицам. Именно поэтому мы также приняли решение, что ГСЗО, государственное учреждение, наделенное этими правами на оказание поддержки, государственной охраны, честным, достойным лицам, которые участвуют в расследовании этих резонансных дел национального интереса. Я не буду выступать с подробностями о том, кому и какая охрана была предоставлена, но такие решения уже были приняты. В целях расширения возможностей для оказания такой поддержки я также выдвинул в парламенте законодательную инициативу, которая позволит нам при необходимости привлекать не только ГСЗО, но и МВД, и другие структуры. Как еще бороться с бандитами? С мафией так можно бороться. Необходимо создать отдельную судебную инстанцию, чтобы не сбегать в Кагул с Шором, а то там уже 5 лет это слушание. Давайте сделаем специализированный суд из честных судей, которые будут заниматься только делами национального значения – расследованием хищения миллиарда, аэропортом. Мы выберем лучших судей и поставим их только на эти дела. Есть такая идея, и мы намерены ее реализовать. Уважаемые работники сферы правосудия, хочу вас заверить, что государство сделает все возможное, чтобы защитить вас. Не бойтесь никого, ни Майами, не диаспоры, как некоторые их называют, или доктора, как некоторые называют Плахотнюка», – также заявил Додон.

Президент Додон не назвал имен лиц, получивших государственную защиту и охрану.

В понедельник, 15 июня, после освобождения из заключения, бизнесмена Вячеслава Платона застали с двумя агентами во время участия в телевизионной передаче. На вопрос о том, были ли это агенты из ГСЗО, и были ли они предоставлены ему президентом Додоном, Платон уклонился от ответа.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Додон: Лица, участвовавшие в расследовании кражи миллиарда, получили охрану | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *