Хозяева свадебных залов

Рестораны и банкетные залы Кишинева, несомненно, являются прибыльным бизнесом. В дополнение к доходам от ежедневной деятельности, которую осуществляют некоторые из этих ресторанов, самыми кассовыми сборами, однако, являются полученные вследствие предоставления залов для проведения свадеб и крестин, на которых присутствуют сотни приглашенных. В среднем, за каждого гостя рестораны Кишинева взимают плату, которая варьируется от 700—800 леев.

Некоторые владельцы этих заведений известны общественности, благодаря своему присутствию в модных журналах, в то время как другие предпочитают быть более сдержанными. Некоторым из них, помимо ресторанов, которыми они управляют, владеют и другими предприятиями в совершенно разных областях, таких как мебельная промышленность или производство лекарственных препаратов и косметики.

558-Nicolae-Petrascu«Noroc» Петрашку и «Sala de aur» Боляку

«Casa Nunții Noroc» является одним из самых популярных и востребованных залов торжеств в Кишиневе, но, в то же время, одним из самых дорогих. Согласно презентационным сайтам подобных заведений, молодоженам, которые хотят отметить здесь свою свадьбу, придется выложить из кармана не менее 800 леев за каждого гостя.

Зал торжеств принадлежит АО «Restaurantul Casa Nunții-Noroc» бизнесмена Николая Петрашку. В 2013 году, по указу президента Николая Тимофти, предприниматель был награжден орденом «Gloria Muncii» за «долголетний плодотворный труд в области торговли и общественного питания, вклад в улучшение качества предоставляемых услуг и активную менеджерскую деятельность». Согласно документам из Кадастра, как земельный участок площадью 4000 кв.м., так и помещения ресторана общей площадью более 2000 кв.м., принадлежат АО «Restaurantul Casa Nunții-Noroc». Недвижимость находится в залоге в «Eximbank» по нескольким кредитам. По данным сайта bani.md, в 2014 году прибыль «Casa Nunții Noroc» составила 3,8 миллиона леев, более чем на 400 тысяч леев больше, чем в 2013 году.

558-Ghenadie-Boleacu«Sala de Aur», расположенный рядом с парком «La Izvor» в микрорайоне Скулянка, принадлежит ООО «Nanuna», основанному Надеждой Артени и Геннадием Боляку. Последний также владеет предприятиями мебельной промышленности, будучи учредителем трех фирм, работающих в этой сфере: ООО «Anturaj-Nou» и ООО «Virtute-Grup», фирм, производящих мебель, и ТО ООО «Ambianța» компании, которая занимается как продажей мебели собственного производства, так и других отечественных производителей. Кроме нескольких салонов в Кишиневе, у мебельного магазина «Ambianța» есть представительства в большинстве районов страны, а также в ряде городов Румынии. По данным Кадастра, земельный участок площадью 2200 кв.м. и здание площадью почти 600 кв.м., в котором расположен «Sala de Aur», принадлежат фирме ООО «Anturaj-Nou» и находятся в залоге по нескольким кредитам в «Victoribank».

Ресторан «Silver House», открытый в феврале 2010 года в секторе Буюканы, принадлежит фирме ООО «Trigocom», основанной супругами Николаем и Сильвией Гросу вместе с их дочерью Ливией Гросу-Ясчук. Заведение располагает двумя банкетными залами и, согласно документам из Кадастра, его общая площадь составляет около 1000 кв.м. Как строения ресторана, так и земельный участок площадью 1580 кв.м., на котором они расположены, принадлежат фирме «Trigocom».

558-Nadejda-HertaСвадьбы в парке «Долина Роз»

Расположенный в самом центре парка «Долина Роз» столичного сектора Ботаника ресторан «Capitoles Park» построен в три этажа и включает 5 банкетных залов общей площадью более 1000 кв.м. Земельный участок площадью около 3000 кв.м., на котором расположено заведение, принадлежит муниципию Кишинев и сдается в аренду фирме ООО «Capitoles Park», владельцу ресторана с аналогичным названием. ООО «Capitoles Park» основано бизнес-леди Надеждой Херца, в то время как ее супруг Борис Херца официально является руководителем фирмы. Кроме ресторана в парке «Долина Роз» супруги Херца владеют еще тремя ресторанами: двумя в центре столицы и одним в секторе Буюканы. Так, посредством ООО «Capitoles-Lux», семья Херца управляет рестораном в помещении Национальной филармонии им. Сергея Лункевича, где, по данным Кадастра, арендует помещение площадью 535 кв.м. Другой фирмой семьи Херца является ООО «Capitoles Club», которому принадлежит ресторан, расположенный на бульваре Бэнулеску-Бодони в центре Кишинева. Также, семья Херца владеет «Capitoles Nobil» по Каля Ешилор. Кроме того, Надежда Херца является учредительницей фирмы ООО «Nadin-SG», осуществляющей деятельность в сфере строительства, а также фирмы ООО «Kristi», специализирующейся на производстве и продаже вина и выращивании винограда.

558-Veaceslav-Ciuhrii«Mi Piace» – еще один элитный ресторан, расположенный в парке «Долина Роз». Площадь здания составляет более 900 кв.м., и расположено оно на земельном участке площадью 1200 кв.м. Ресторан итальянской кухни «Mi Piace» официально принадлежит ООО «Queen’s Residence Park», основанному Симионом Бивол и Неонелией Гуцу, но де-факто им владеет семья предпринимателя Вячеслава Чухрий. Супруги Чухрий появляются в целом ряде интервью и статей в модных журналах, где предстают в качестве владельцев ресторана в парке «Долина Роз». Помимо занятости в ресторанном бизнесе, Вячеслав Чухрий является основателем или руководителем ряда других фирм (ООО «Entofarm», ООО «Melive», ООО «Insect-Farm»), осуществляющих деятельностью в фармацевтической и косметической областях. Вячеслав Чухрий является сыном Мирчи Чухрий, известного исследователя и врача-вирусолога, обосновавшегося в Бухаресте. Специалист в области вирусологии и микробиологии Вячеслав Чухрий вместе со своим отцом владеет в Румынии научно-исследовательской лабораторией по производству широкого спектра фармацевтической, пара-фармацевтической и косметической продукции, в основе которой находятся биологически активные вещества, выделяемые насекомыми. Продукция реализуется в целом ряде стран, включая Республику Молдова.

Ресторан, гостиница и пиццерии семьи Сурила

С другой стороны парка «Долина Роз», на бул. Дечебал, расположен другой известный местный ресторан «Rendez-Vous». Согласно документам из Кадастра, земельный участок площадью 1400 кв.м., на котором расположен ресторан, принадлежит Кишиневской примэрии, но сдан в аренду до 2032 года фирме ООО «Lentileta», управляющей заведением. Здание площадью более 400 кв.м. ресторана также принадлежит фирме ООО «Lentileta», основанной и управляемой Зинаидой Сурила.

Помимо «Rendez-Vous», Зинаида Сурила, вместе со своим мужем Юрием Сурила, управляет и другими предприятиями. Так, посредством фирмы ООО «Colo», супругам принадлежит ночной клуб «Rust Club Cafe» в столичном секторе Чокана, а также пиццерия «Pizza Rondo» на Буюканах. Юрий Сурила вместе с Дианой Буженицей является основателем и ООО «Valeoles», владельца пиццерии «Regal», расположенной на краю Соборного парка (пересечение бул. Штефана чел Маре и бул. Бэнулеску-Бодони). Здание пиццерии принадлежит ООО «Valeoles», а земля и другой участок, на котором расположена терраса ресторана, сданы в аренду примэрией Кишинева до 2020 года.

Семья Сурила владеет также гостиницей «Art Rustic Boutique Hotel» по ул. Хаждеу в центре столицы. Здание, в котором расположена гостиница, принадлежит Зинаиде и Николете Сурила (дочь супругов Сурила). Николета Сурила является учредительницей ООО «Tag-Isac», до 2014 года арендовавшего у Примэрии земельный участок в секторе Ботаника, на котором расположена пиццерия «Vesuvio».

Анатолий Ешану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000