Бессимптомные больные на смертном одре

Даже Владимир Путин не призвал россиян не паниковать из-за того, что в России почти 500 тыс. человек заразились COVID 19. Это не должно пугать общество, потому что большинство из этих случаев являются бессимптомными, то есть больные ничего не чувствуют, и они сделали тест только для того, чтобы выяснить, нет ли у них антител к новому коронавирусу.

Путин, как и другие главы государств мира, не вышел к гражданам, чтобы рассказать им об антителах и о том, что растущая статистика инфицированных не указывает на сомнительную серьезность пандемии. Президент Додон, вероятно, является единственным главой государства, который позволил себе одиозные высказывания по поводу пандемической ситуации.

Во вторник, 9 июня, после рабочего заседания с председателем парламента Зинаидой Гречаной и премьер-министром Ионом Кику, Игорь Додон сделал несколько заявлений для прессы, которых невозможно прокомментировать или объяснить. В условиях, когда с каждым днем число зараженных COVID-19 увеличивается, а вместе с этим увеличивается число тех, кто находится в критическом состоянии и умерших, глава государства заявил, что «подавляющее большинство случаев, которые в последнее время обнаруживаются…, являются бессимптомными случаями. Я имею в виду, что люди ничего не чувствуют, но они идут, чтобы проверить, есть ли у них антитела. И там выясняется, что у них COVID-19».

А как же умершие от COVID-19, тоже были бессимптомными? Кто консультировал Додона? Кто проинформировал его? Кто в сфере здравоохранения так считает? Почему после заявлений президента министр здравоохранения не сказала, что это неправда, что больные не обязательно являются бессимптомными? Почему в условиях предвыборного года глава государства, который объявил уже о своем участии в президентских выборах, выходит с такими заявлениями, компрометируя любое намерение соблюдать санитарные, обязательные нормы в борьбе с пандемией?

Во вторник, в том же заявлении для прессы Додон сказал, что люди много говорят об увеличении количества заболевших, тогда как по отношению к другим европейским государствам мы позиционируем себя хорошо, находясь на 22-м месте.

В среду Игорь Додон не выступил с заявлениями для прессы о COVID-19, потому что, как предположили независимые эксперты, число заболевших увеличилось, как и число крайне серьезных случаев и умерших. Согласно простым расчетам, уровень смертности увеличился в два раза, достигнув 5,2%. Несмотря на то, что ситуация крайне серьезная, более серьезная чем в начале пандемии, в Молдове продолжаются дискуссии о тестах. Независимые эксперты утверждают, что если бы ежедневно проводилось больше тестов, в 2-3 раза больше, было бы обнаружено в 2-3 раза больше больных. Но тестов очень мало, хотя Республика Молдова получила огромное количество гуманитарной помощи, в том числе и тесты для выявления нового коронавируса.

Додон говорит, что люди тестируют себя, чтобы узнать, есть ли у них антитела. Сколько раз вы тестировались? Знаете, сколько стоит тест? Вы знаете, где, в каких условиях они выполняются? Сегодня в Молдове бесплатный тест может сделать только человек, который вызвал скорую и был госпитализирован в больницу или в центр COVID. Остальные люди, которые плохо себя чувствуют, но не госпитализированы, вынимают из кармана 800 леев и тестируются в частных лабораториях.

Почему государство не обеспечивает бесплатные тесты по рекомендации семейного врача для всех, у кого есть подозрения на инфекцию? Если инфекция будет вовремя обнаружена, люди могли бы лечиться дома и не перегружать больницы. Если начать лечить инфекцию сразу же, то шансы пациентов на выживание были бы намного выше. Почему люди должны платить за тесты? Почему они должен вносить не менее 800 леев в борьбу с пандемией?

АНЕТТА ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Стас

    “Но тестов очень мало, хотя Республика Молдова получила огромное количество гуманитарной помощи, в том числе и тесты для выявления нового коронавируса”
    – выход простой: меньше показушных фонтанов, цветов, новых дорог, которые через месяц развалятся,… и БОЛЬШЕ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЯМ !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *