Правительство выплатит 9000 евро молдаванину, чтобы тот отозвал все претензии к Республике Молдова в ЕСПЧ

Правительство Республики Молдова выплатит 9000 евро молдаванину после того, как тот подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и сообщил о плохом обращении при задержании. Однако до того, как суд высказался по этому вопросу, стороны пришли к мировому соглашению.

В данном деле истец обратился в суд на основании 3-й статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – «Конвенция»), сообщив о плохом обращении при задержании сотрудниками полиции.

Правительство и истец заключили мировое соглашение, согласно которому Правительство обязуется выплатить сумму в 9000 евро за любой ущерб, в том числе оплатить расходы, если истец отзовет все претензии к Республике Молдова по этому делу.

«Эту сумму переведут в валюту государства-ответчика по курсу на день оплаты, и она будет выплачена в течение трех месяцев со дня вынесения заключения Суда»‎, – отмечается в пресс-релизе на веб-сайте суда.

Учитывая, что мировое соглашение основано на соблюдении прав человека, гарантированных Конвенцией и ее протоколами, а также из-за отсутствия каких-либо поводов для продолжения дела, суд решил закрыть дело в соответствии с 39-й статьей Конвенции.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000