Всемирный банк: 60 миллионам человек угрожает крайняя нищета на фоне пандемии нового коронавируса

До 60 миллионов человек будут вынуждены впасть в «крайнюю нищету» из-за коронавируса, предупреждает президент Всемирного банка со ссылкой на BBC.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что банк ожидает, что мировая экономика сократится на 5% в этом году.

Пандемия уже привела к потере рабочих мест и банкротствам, причем наиболее бедные страны пострадали больше всего.

«Миллионы средств к существованию были разрушены, а системы здравоохранения находятся под напряжением во всем мире. По нашим оценкам, до 60 миллионов человек впадут в крайнюю нищету, что сводит на нет весь прогресс, достигнутый в борьбе с бедностью за последние три года».

Всемирный банк определяет «крайней нищетой» проживание на менее чем 1,90 долларов в день.

По словам Малпаса, 100 стран, в которых проживает 70 процентов населения мира, уже получили чрезвычайное финансирование. Вашингтонский кредитор предоставил 160 миллиардов долларов в виде грантов и кредитов под низкие проценты, чтобы помочь бедным странам справиться с кризисом.

В то же время Джейми Даймон, генеральный директор «JP Morgan», заявил, что пандемия должна стать призывом к более справедливому обществу. «Я надеюсь, что мы используем этот кризис в качестве катализатора для восстановления экономики, которая создает и поддерживает возможности для большего количества людей, особенно тех, кто остался далеко позади», – написал он перед годовым собранием акционеров банка.

Диана СЕВЕРИН

Фото: fromtone.com 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000