«Репутацию Республики Молдова будет труднее восстановить, чем даже бюджетную дыру»

Интервью с президентом Американской торгово-промышленной палаты (AmCham) в Молдове Кристиной Харя

— В 2016 году AmCham отмечает 10-летие своей деятельности. К каким результатам пришла ваша организация после десяти лет деятельности в Молдове?

— На днях говорила с коллегами о том, что в течение этих 10 лет я написала несколько материалов, можно сказать книг, об ограничениях, на которые жалуются наши члены, занимаясь бизнесом в Молдове. К сожалению, некоторые ограничения, о которых я писала в 2009 году, совсем не изменились, даже усугубились. Я говорю о вещах очень важных в деятельности хозяйствующих субъектов, и если ничего не изменится, тогда мы зря меняем какие-то мелкие проблемы. Таким образом, если предприниматель не верит судебной системе, если не верит в то, что буква закона будет превалировать в случае возникновения споров, тогда, к сожалению, нарушается равновесие системы.

AmCham – это неправительственная ассоциация представителей частного бизнеса Молдовы. Как член 125 американских торгово-промышленных палат по всему миру, AmCham в Молдове призвана способствовать развитию торговли и американских инвестиций в Молдове, сотрудничеству с Правительством Республики Молдова, с лидерами бизнес-сообщества для развития благоприятного делового климата, более привлекательного для торговли и для иностранных инвестиций в Молдове. На сегодняшний день AmCham насчитывает около 100 членов, бизнес-лидеров из Молдовы, от крупнейших иностранных инвесторов до мелких частных компаний. AmCham в Молдове активно продвигает принципы корпоративной социальной ответственности среди своих членов. (www.amcham.md)

— Можно ли говорить о том, что проблема нереформирования юстиции приводит к тому, что иностранные предприниматели и инвесторы не хотят приезжать в Молдову?

— Конечно, да. Как правило, мы говорим, что нет разницы в подходах к иностранным и местным инвесторам, потому что если есть четкие, ясные и, мало-мальски, постоянные правила игры, тогда местный бизнес развивается, а параллельно – и иностранный. Иностранные инвесторы не приходят и не просят особого отношения или льгот, речь идет о правилах.

— Одна из проблем, с которой вы сталкиваетесь в преддверие 10-летнего юбилея – это нереформированная юстиция. А коррупция?

— К сожалению, коррупция в нашей стране распространилась в большинстве сферах, эта гидра распустила щупальца повсюду. Но, опять же, когда мы говорим о коррупции, мы видим, по крайней мере, несколько путей ограничения этого явления. Если говорить в целом, в Республике Молдова предпринимательская деятельность слишком регламентирована. Нужны сертификаты, лицензии и разрешения для любого шага, сделанного предпринимателями. И, поскольку законодательная база у нас в основном или неоднозначная, или очень дискреционная, то остается на усмотрение служащего решать, как поступать, и здесь есть место для коррупции. Поэтому мы активно выступаем за введение инструментов электронного правительства, или оцифровку, либо ограничение прямого контакта предпринимателей с чиновниками: на таможне, в офисах, в регистрации, сертификации. Есть ограничительные сроки, акты с преувеличенными положениями, чрезмерные проверки, когда один или все органы сразу приходят на голову бедного предпринимателя.

— Как сильно повлияли на готовность зарубежных предпринимателей инициировать бизнес в Молдове банковский кризис и мошенничества в бюджетной сфере?

— Я скажу, возможно, банальные вещи, но, безусловно, и кризис в банковской системе и исчезновение одного миллиарда долларов затронуло так сильно все, что происходит, все, что касается бизнес-среды, что даже не знаю, сколько времени понадобится, чтобы восстановиться. Репутацию сложнее всего восстановить. В 2015 году о Молдове узнали даже те, кто никогда не слышал о нашей стране, и они узнали из международных СМИ о массовом отмывании денег, о так называемой краже миллиарда. Это стоило нам очень дорого, и будет стоить гораздо дороже, чем миллиард, собственно говоря. Я думаю, что исчезновение этого миллиарда и отсутствие четких правил привели к тому, что еще долгое время все те, кто планировал приехать в Молдову с инвестициями, будут думать, стоит ли это делать. Тем, кто уже здесь, очень сложно работать. Базовые ставки достигли 11,5%, и очень многие не могут обращаться за финансированием к банкам. Сегодня в Молдове кредиты стали слишком дорогими.

— Как сильно отличаются бизнес-условия в Молдове и в США?

— Делать сравнение с США очень сложно. Было бы хорошо попробовать сравнение с малыми странами, которые исторически и регионально являются ближе к нам, но которые показали на определенных этапах развития, что можно чего-то добиться. Мне нравятся некоторые успехи Грузии. Правительство Саакашвили имело неудачи, но были и реформы, которые показали, что можно преуспеть. Некоторые страны из бывшей Югославии, или Словакия, Чехия тоже преуспели. Есть вещи, которых не так трудно достичь, которые касаются только здравого смысла, простой логики. Зачем нужен такой длинный список документов, чтобы экспортировать из Молдовы? Или импортировать? Почему в Молдове разрешение на строительство нужно ждать почти год, и, в то же время, в половине столичных парках построено АЗС. Это, в самом деле, поражает. Часто я думаю о том, что у нас сложилось большое состояние беспорядка, мы дошли до Теории разбитых окон: там, где беспорядок, даже люди, которые, на самом деле, организованные и законопослушные, становятся склонными к некоторым маленьким или большим беззакониям. Итак, где нет порядка, там сам становишься беспорядочным.

— Жалуются члены AmCham на рейдерские атаки, попытки захвата бизнеса?

— Да. Не могу сказать, что есть определенный поток жалоб на рейдерские атаки, но, периодически, к нам обращаются с такими жалобами, то есть, прецеденты есть.

— Встречается у членов AmCham неэтическое поведение? Как решаются эти вопросы?

— Любой член, когда вступает в AmCham, подписывает Кодекс этики, который содержит несколько критериев, такие как честность, корректный бизнес, законные отношения с сотрудниками, социальная ответственность, уплата сборов и налогов. Те, кто подписывает, обязуются их соблюдать.

— Когда члены или конечные бенефициары являются политическими лицами или политически ангажированы, какой у вас к ним подход?

— Любое действие обсуждается на Совете.

557-harea1— А компании, которые принадлежат политикам, членам парламента, правительства?

— Они считаются компаниями с высоким репутационным риском. Я не могу назвать конкретные случаи, но были случаи, когда такие компании не были приняты в ассоциацию.

— Какие бывают репутационные риски?

— Их несколько: существует риск недобросовестной конкуренции по отношению к другим членам, риск того, что когда мы выступаем за какую-то реформу, то можем столкнуться с интересами этой компании. Мы, как правило, продвигаем реформы, которыми могли бы воспользоваться все компании, и мы не хотим иметь конфликты или ущемлять интересы некоторых наших членов. Так что независимость в таких случаях очень важна. Мы хотим сохранить баланс, не хотим делать хорошо одному и плохо другому.

— Ассоциацией AmCham руководят женщины. Это говорит о том, что женщины делают качественный бизнес?

— Я думаю, что женщины в молдавском бизнесе представлены неплохо, некоторые статистические данные показывают, что в Молдове женщины в бизнесе составляют 40%, что сопоставимо с ситуацией в некоторых северных странах. Глядя вокруг и видя женщин, которые руководят успешными предприятиями, я радуюсь. Джон Максимчук заложил основы этой ассоциации и руководил ею успешно в течение 6 лет, я переняла эстафету, и была переизбрана президентом уже в 3-й раз. Мила Малайрэу является исполнительным директором, но у нас в команде есть и женщины, и мужчины. Они профессионалы, энтузиасты, заинтересованные в том, чтобы изменить ситуацию к лучшему, но и очень настойчивые.

— Можете обозначить три рекомендации для правительства, для достижения экономического роста?

— Я уверена, что они знают, что надо делать. Вопрос хотят они этого, или нет. Для бизнеса практически в любой стране и в любом месте остаются те же нормы: как можно меньше вмешательства со стороны государства, как можно более стабильные правила игры, но и равномерное их применение. Сложнее определить, что нужно предпринять в банковской системе. У следующего президента НБМ, который, надеюсь, будет избран в ближайшее время, чрезвычайно трудная задача. И здесь есть ясные, понятные банкирам вещи. Но есть и трудновыполнимые вещи: восстановить потерянную репутацию и доверие. Как долго придется работать, чтобы полностью восстановить их? Остается вопросом.

Беседу вела Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000