Почему премьер не атакует телеканалы Додона

4 мая 2020 года, на следующий день после Дня свободы прессы, рано утром, премьер-министр Кику написал на своей странице в Facebook сообщение с оскорблениями в адрес независимой прессы.

«Уважаемые владельцы СМИ – научитесь вести бизнес честно – говорите людям правду. На сладких песнях далеко не доедешь (…). И даже „геополитическое финансирование” больше не будет устойчивым источником. (…) Правильное информирование общества является нашим приоритетом, а „независимая пресса”, финансируемая за счет дешевых песен, не имеет никаких шансов», – говорится в сообщении премьер-министра в Facebook.

Обратите внимание на это скопление противоречивых фраз, с помощью которых, с одной стороны, премьер проявляет большую преданность точному и беспристрастному информированию граждан, а с другой стороны, использует выражения, которые подрывают авторитет прессы, у которой нет политических покровителей: на экранах «protv», «независимых телеканалов», поливалентные «эксперты» заняли весь эфир.

Должен ли премьер-министр выступать с критикой в адрес конкретного телеканала и, в частности, нападать на независимую прессу? Определенно нет. Премьер-министр Республики Молдова, как бы его не звали, должен заботиться о создании справедливых условий для развития независимой прессы и сделать все, чтобы воспрепятствовать расширению партийной прессы. Кроме того, премьер-министр должен бить тревогу за сосредоточение большого количества телеканалов, газет и порталов под эгидой одной политической партии, и тем более премьер-министр должен публично говорить о проблеме пропаганды против демократии и прав человека в СМИ, ретранслируемой из Москвы.

Премьер-министр несколько раз позволил себе повторить в этом послании фразы о журналистике и деньгах, такие как: «объективная информация не очень приносит деньги владельцам СМИ», «Las fierbinți» и «Garcea» делают деньги на рекламе», и я очень понадеялась, что премьер начнет честную дискуссию о политическом контроле над рекламой и о том, как справляется пресса, у которой нет рекламы, но предлагает журналистские расследования. Ион Кику с опытом работы в области финансов и экономики ничего не написал о возможностях владельцев СМИ развивать редакции, о заинтересованности правительства в содействии развитию независимой прессы как бизнеса. Лучше бы он нашел время для общения с прессой по стандарту некоторых хороших правительств. Каких именно?

Например, Правительство Великобритании объявило ряд специальных мер для поддержки газет, а Конгресс США адаптирует свою работу, предоставляя журналистам льготы, другие государственные органы мира освободили журналистов и редакции от налогов, создали фонды для обеспечения безопасности здоровья на местах, пособия по безработице для уволенных журналистов и т. д.

Нынешнее Правительство Республики Молдова ошибается не только в своем отношении к прессе, но у него есть пробелы и в области прозрачности и открытости. Но этому правительству не удастся, как не удалось почти всем предыдущим правительствам, закрыть рот свободной прессе, запугать ее до самоцензуры. Это уже невозможно. Даже если они будут покупать телеканалы, один за другим, даже если выборочно будут приглашать прессу на новогодние праздники, даже если выборочно будут нападать в социальных сетях на неудобных журналистов, даже если они подадут в суд на журналистов-расследователей, даже если они не проведут ни одну пресс-конференцию, чтобы не отвечать на вопросы, независимая журналистика и смелые и свободные журналисты будут существовать. Потому что свобода прессы, для тех, кто ее познал, гораздо важнее политической власти, грязных денег и страха, вместе взятых.

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000