Раннее ослабление

У кого из нас нет ощущения, что каждый день нам не говорят правду об эпидемиологической ситуации в Молдове? Было несколько этапов, когда нам хотелось верить словам властей, но, к сожалению, потом наступали другие дни, когда их слова лишались смысла. Помните, недавно, в Пасхальный период нам сообщили, что все лица, нуждающиеся в тестировании, были протестированы. 20 апреля количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 казалось маленьким и радовало, ведь было 76 случаев из 199 обработанных образцов. Это число нам сообщили после того, как за несколько дней до этого объявляли по 114 или 145 новых случаев заражения. И мы сделали вывод о сокращении количества зараженных лиц. Однако радость переросла в недоумение в последующие дни, когда количество новых случаев вновь начало расти: 148 случаев – 23 апреля, 184 – 24 апреля, 157 – 28 апреля и 133 – 29 апреля.

В то же время увеличивается количество смертей и пациентов в тяжелом и чрезвычайно тяжелом состоянии, а также количество тех, кто находится на искусственной вентиляции легких. И количество пострадавшего медицинского персонала достигает тысячи, а также было зарегистрировано немало смертей среди медработников. Во вторник нам сообщили о смерти 23-летней девушки…

Эти тревожные данные, зарегистрированные в такой маленькой Молдове, которая лишена возможностей обследования и лечения, заставили многочисленных друзей извне помочь нам. Хотя в Швеции, США, Польше и других странах условия пандемии напряженные, они нашли ресурсы, чтобы спасти от смерти и нас. Румыния приняла самое братское решение – отправить сюда врачей, которые помогут местным спасать жизни людей, страдающих от коронавируса. Глава румынского государства объяснил, что решение отправить группу специалистов в Молдову связано с трудной ситуацией у нас. Итак, пока ситуация фактически усложняется, 27 апреля Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) ввела несколько мер, «ослабляющих» режим чрезвычайного положения: открылись некоторые магазины, возобновили свою работу некоторые предприятие, общественный транспорт будет ездить без ограничений с 4 мая, а парки может посещать кто угодно в любое время.

Да, в некоторых европейских государствах власти допустили меры, ослабляющие изоляцию, предупредив граждан, что при любом возвращении к «черной» статистике ограничения введутся вновь.

В Республике Молдова и на этот раз, как произошло и в последнюю неделю марта, были приняты противоречивые решения. Тогда, в марте, после решения КЧС люди так и не поняли, можно ли им покидать дома, разрешается ли проходить через парк, по улице или мимо озера… В результате были наложены десятки штрафов, которые сегодня осложняют работу судов. Если бы Народный адвокат не потребовал пояснений от КЧС, люди бы так и не поняли, разрешается ли гулять по парку или по лесу, можно ли выходить на площадку в парке или заниматься спортом на стадионе возле дома. Вчера, после ходатайства Народного адвоката стало ясно, что КЧС имела в виду только ПАРКИ. Но кто и как может отличить парки от зеленых насаждений на окраинах городов, у входа в которые не написано, парк это или лесок? Но оставим этот вопрос.

В ответе, который получил Народный адвокат, говорится, что ослабление ограничений, связанных с выходом людей в общественые места в период действия режима чрезвычайного положения, относится только к паркам. В то же время остаются в силе запреты на выход в другие общественные места, такие как леса, детские площадки, стадионы, зоны отдыха, поскольку присутствие людей в этих местах все еще представляет большую угрозу заражения вирусом и его распространения.

Если все так, и если на детских площадках и в зонах отдыха все еще есть опасность заражения коронавиурусом нового типа, то зачем был нужен этот первый этап ослабления, особенно учитывая, что Республика Молдова сталкивается с большими проблемами в борьбе с этим вирусом. Кое-какие данные с worldometers.info показывают, что по сравнению с другими странами у нас повышенное количество случаев заболевания и смертей на 1 миллион жителей. Так в Республике Молдова зарегистрировано более 900 зараженных и 27 скончавшихся на 1 миллион человек. В России же, например, эти числа составляют 681 зараженных и 7 умерших. В Украине 226 зараженных и 6 скончавшихся на 1 миллион жителей, в Латвии – 450 зараженных и 8 умерших, а в Индии – 23 зараженных и 0,7 скончавшихся на 1 миллион человек. И Китай, в котором началась пандемия, сообщает о 58 зараженных и 3 умерших на один миллион. Рассмотрим эти цифры, чтобы понять, где на самом деле находится Молдова в том, что касается борьбы с COVID-19, и ответить на вопрос: нужно ли нам это ослабление так рано.

АНЕТТА ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000