COVID-19: Достаточны и эффективны ли меры Правительства, направленные на борьбу с пандемией?

Через две недели после введения Чрезвычайного положения премьер-министр Ион Кику заявил, что, если в течение апреля число зараженных коронавирусом достигнет 2000, то «это количество подвергнет медицинскую систему серьезным испытаниям…». Предел 2000 заболеваний был преодолен еще 15 апреля, а вчера число инфицированных составляло 3110, четверть из которых – медицинские работники. В то время, как Игорь Додон заявляет, что ситуация находится под контролем, медицинский персонал, работающий «на передовой», бьет тревогу и говорит о плохом оснащении и низких зарплатах. Больницы же превратились в очаги инфекции не только для пациентов, но и для врачей.

Наталья Гаврилица, бывший министр финансов

Правительство действовало растерянно, с опозданием и негласно, как с точки зрения обеспечения общественного здоровья, так и с позиции управления экономическими последствиями. Вначале правительство пыталось скрыть от любопытных взглядов очевидные проблемы в области здравоохранения, заявив, что система была готова и запоздало при разработке необходимых протоколов, подготовке врачей и приобретение защитных средств. Это привело к заболеванию медицинского персонала – одному из самых высоких показателей заболеваемости в мире, а больницы стали очагами заражения и способствовали распространению вируса. Кроме того, в экономической сфере правительство не приняло достаточных мер для сохранения рабочих мест и предотвращения банкротства экономических агентов в период кризиса. Предлагаемые экономические меры, в частности возмещение налогов на заработную плату и увеличение минимального пособия по безработице, не помогают малым и средним предприятиям, которые не ведут экономической деятельности, а, напротив, делают безработицу более привлекательным вариантом для работников. Наконец, правительство принимает решения непрозрачным образом, без соблюдения демократических процедур, как это было в случае принятия ответственности за экономические меры, которые впоследствии были объявлены неконституционными, и в случае переговоров по российскому кредиту. Создается впечатление, что правительство руководствуется больше требованиями Игоря Додона в электоральном смысле, нежели интересами граждан.

Елена Парпэуц, врач

Медицинская система в Республике Молдова рухнула и это самая серьезная проблема, которая проявилась во время пандемии COVID-19. Однако врачи все равно боятся говорить, потому что их всегда унижали. Несмотря на то, что медицинские работники сильно страдают в нынешних условиях, многие продолжают говорить, что у нас все хорошо. Это не есть хорошо – ни для медицинского персонала, ни для пациентов. Врачей не должны заставлять держать рот на замке, наоборот их надо поддержать в эту минуту, чтобы они рассказали о проблемах, которые у них есть. Говорить об этом надо, чтобы улучшить положение дел. С каких пор нам обещают тестирование? Медицинские работники должны раз в неделю проходить тестирование, чтобы избежать распространения заражения. Есть еще один аспект в связи с риском распространения коронавируса. На дорогах Кишинева у нас еще ездит много транспорта, слишком много людей на улицах. Полиция должна засучить рукава и приняться серьезнее за работу. Они должны останавливать их, проверять документы, дорожные карты, особенно на въездах и выездах из города, чтобы удостовериться в том, что граждане делают это по необходимости, а не для удовольствия. Потому что вирус не дремлет.

Лилиан Карп, депутат

Правительство Кику провалило экзамен по борьбе с пандемией. Его главной заботой является, в реальности, обеление имиджа Додона с точки зрения президентских выборов. К сожалению, все государственные учреждения стали плясать под эту дудку и при аккомпанировании провластных СМИ, включая национальное телевидение, пытаются дискредитировать оппозицию и работников здравоохранения, которые неоднократно выступали с рекомендациями по снижению воздействия этой пандемии. К сожалению, произошло ровно то, что я предсказывал в парламенте, когда было введено чрезвычайное положение. Поскольку правительство не обеспечило больницы необходимым оборудованием, сегодня у нас один из самых высоких в мире процентов врачей, зараженных COVID-19. Оборудование было доставлено спустя полтора месяца после введения чрезвычайного положения. Не говоря уже о прозрачности закупок, ведь известно, что некоторые члены ПСРМ становятся победителями тендеров… Эти нас обворовывают, даже когда мы умираем.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Лариса

    Врач очень правильно сказала.Полиция ничего не далает.Гуляют.Туда-сюда.не штрафуют не останавливают.Машины в пробках.Куда едут?Спросить некому.Вирус прет семимильными шагами из-за расхлябанности населения.Вчера +184 чел и что?Додон всех выпускает на работу.Уже что плато по заболеваемости?И конца этому нет.Остановить этот беспредел некому.

  2. Pingback: Эксперты оценили эффективность мер правительства по борьбе с COVID-19 | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000