Беспошлинный бизнес и сигареты в «борьбе» с COVID?

После того, как несколько дней назад в Ирландии была запущена национальная кампания по набору медицинских работников, премьер-министр этой страны Лео Варадкар вернулся к своей первоначальной, медицинской профессии. Он подсчитал, что сможет работать одну смену в неделю, чтобы помочь бороться с коронавирусом. Таким образом, спустя семь лет, в течение которых не занимался медициной, а политикой, премьер-министр Ирландии возвращается в профессию, тем самым поощряя других врачей, которые отказались от своей работы, вернуться, поскольку сейчас они очень востребованные. С почти 6000 инфицированными людьми и более 200 смертями из-за COVID-19, Ирландия мобилизовалась на самом высоком уровне, чтобы спасти себя от вторжения нового вируса.

И в Болгарии депутаты, члены правительства и политбюро, главы государственных агентств отказались от заработной платы за период с 1 апреля по 13 мая, когда закончится чрезвычайное положение, установленное из-за пандемии COVID-19. Инициатива была выдвинута правящей партией во главе с премьер-министром Бойко Борисовым, а решение было принято в понедельник вечером депутатами болгарского парламента. Таким образом, зарплаты чиновников поступят в специальный фонд Министерства здравоохранения для профилактики COVID-19 и лечения пациентов, инфицированных новым коронавирусом. Решение принято в условиях, когда в Болгарии зарегистрирован 581 инфицированный человек и 23 смерти.

В Молдове два раза в день мы слышим, как власти рассказывают нам о ситуации в стране, о действиях, стратегиях, а также демонстрируют нам все более страшные статистические данные о больных и об умерших. Я ничего не слышала о какой-либо человеческой, личной инициативе главы правительства или государственного органа. Не то, чтобы мы сейчас очень нуждались в том, чтобы Игорь Додон, который самопровозгласился немного врачом, проник буквально, как и премьер-министр Ирландии, в структуры общественного здравоохранения. Не то, чтобы мы нуждались в том, чтобы премьер-министр Ион Кику пожертвовал свою зарплату за один день или более для борьбы с COVID-19. На самом деле, в случае Республики Молдова любое решение и любые личные действия представителей власти будут работать исключительно на их имидж, но граждане не нуждаются сейчас во всем этом.

В этих условиях, Республика Молдова нуждается в правильных, открытых, объективных решениях. Но среди действий, предпринятых действительно на благо граждан, подкрадываются и некоторые, предпринятые в определенных интересах. Например, пакет законов, принятых правительством, содержит в этой плачевной ситуации меры, не имеющие ничего общего с борьбой с COVID-19, даже являясь в ущерб общественным интересам.

Оппозиция обратилась в Конституционный суд с просьбой высказаться о том, насколько конституционно в этих условиях требовать «изменения размера сборов за добычу полезных ископаемых, сбора за использование недр, квот, сборов за добычу природных ресурсов и других сопутствующих положений Налогового кодекса»? Или, почему в борьбе с этим COVID необходимо вносить изменения в Налоговый кодекс, путем предоставления льгот в процессе возврата акцизов магазинам duty-free? И почему следует продлевать на год срок реализации положений Закона 2007 года о контроле над табаком, который предусматривает запрет на рекламирование табачных изделий и связанных с ними продуктов в коммерческих точках? Почему, в условиях пандемии, нам нужно, чтобы табачные изделия были выставлены как можно заметнее в коммерческих точках, по крайней мере, еще год?

Занятые изменением некоторых законов, которые не имеют ничего общего с борьбой с пандемией, власти заявляют, что Республика Молдова нуждается в поддержке, в том числе в финансовой, а многие лица, учреждения и фирмы отреагировали, оказав нам поддержку для выхода из этого кошмара, но позавчера мы узнали, что деньги, собранные до 8 апреля, в размере 13.546.717 леев и 85 евро, еще не были использованы, в то время как все больше медицинских сотрудников заражаются COVID из-за отсутствия эффективного защитного снаряжения. Чем больше людей инфицируются, тем больше врачей становятся пациентами. Это пропорциональный рост в условиях, когда в медицинских учреждениях и так не хватает врачей и медсестер.

АНЕТТА ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *