Голос села на карантине: «Мы боимся и болезни, и голода»

22 марта в селе Похорничень Оргеевского района ввели карантинный режим в связи с подтверждением случая заражения вирусом COVID-19 человека из этого населенного пункта.

Согласно эпидемиологической карточке, человек, зараженный COVID-19, недавно вернулся из области с эпидемией, но не соблюдал режим самоизоляции на дому.

6 апреля, перед окончанием срока карантинного режима, мы приехали в Похорничень. Мы нашли село с пустыми улицами и местных жителей, разделившихся на несколько лагерей. Одни заявили, что боятся, другим все равно, но большинство из них дезинформированы. И все-таки основная забота у всех общая – чем питаться завтра.

Перед въездом в село нас останавливает мужчина в специальном костюме, маске и перчатках, с метлой и ведром. Он показывает нам знак, чтобы мы остановились: «Я должен продезинфицировать колеса машины». Он смачивает веник в ведре с дезинфицирующим раствором и смазывает им колеса машины, после чего спрашивает, с какой целью мы приехали в Похорничень. Мы отвечаем с иронией: на экскурсию. Мужчина понимает, что мы журналисты, и пропускает нас.

Социальный магазин «МериШор», расположенный в центре села Похорничень

У въезда тишина. Никого, хоть шаром покати. Нам пришлось ходить по аллеям, чтобы заметить хоть какое-нибудь движение. В центре села на передвижном магазине нас встречает изображение Илана Шора. На передней части магазина написано «МериШор, социальный магазин», а ниже – «Соблюдайте социальную дистанцию в 1 метр». Возле витрины даже есть дезинфектор для рук. А сельчане, которые пришли за покупками, действительно соблюдали дистанцию. Как только продавщица нас увидела, она вышла из-за витрины, заполненной продовольственными продуктами, и закрылась в водительской кабине.

Покупатель в социальном магазине Партии «Шор»

«Если мы не умрем от коронавируса, то умрем от голода»

Александра, женщина с платком на лице, рекомендует нам «оставить ее в покое, потому что она не в духе». Мы объясняем ей, что хотим лишь узнать, как она справляется в период карантина.

«Мы справляемся по-старчески, вот я прихожу сюда купить хлеба от Шора. Все дорого, а сейчас еще этот грипп появился. Я думаю, что не грех купить хлеб на две копейки дешевле», – говорит женщина.

У Александры много проблем со здоровьем, а введенный карантин приостановил движение транспорта, но не потребность в лекарствах. «Давление повышенное, и сахар в крови повышен, все время приходится носить с собой лекарства. Но бывают дни, когда мне не хватает на хлеб, не то что на таблетки», – жалуется женщина.

На расстоянии одного метра своей очереди за покупками ожидает кума Александры. «Кумовство кумовством, а социальная дистанция для всех», – улыбается женщина, которая отказывается называть свое имя. Помимо коронавируса, она также жалуется на лишения.

«Знаете, что я хочу сказать? Если мы не умрем от коронавируса, то умрем от голода с нашими зарплатами. Вот сейчас нас отправили на карантин, а зарплату не дадут, и на что жить? Это ужасно», – отмечает женщина.

Женщина также рассказывает, что по-соседству есть несколько многодетных семей. «Я часто думаю о многодетных семьях. Родители на карантине, но дети не понимают, что это. Они просыпаются утром и хотят есть, но что маме ставить на стол? Родитель получает по 2000-3000 леев в месяц, но сейчас они сидят дома, и у меня нет слов… Мы боимся и болезни, и голода».

От слова к слову, женщина стала задумываться над тем, что будет с сельскохозяйственным годом. «Это будет трудный год, потому что такого года еще не было: ни дождя, ни снега, а теперь еще этот грипп. И власти не делают ничего, чтобы нам жилось лучше. Хоть зарплату и увеличили немного, цены растут как грибы после дождя, и мы в таком же положении».

Высокий мужчина, проходя мимо, говорит нам, что идет на обед, а потом вернется на работу.

— Что за работа во время карантина?

— Нет у нас никакого карантина. Он как начался, так и закончился в тот же день.

— Он продлился всего день?

— Да, я думаю, что они привлекли внимание тогда и все.

Если вокруг передвижного магазина мы еще встретили нескольких местных жителей, то потом пришлось стучать людям в ворота и звать их на улицу, чтобы пообщаться.

Матвей рассказывает, что работает в поле и считает себя «на 100% в безопасности». «Я ни с кем не разговариваю и не контактирую, а когда прихожу домой, оставляю верхнюю одежду на улице и обязательно дезинфицирую руки».

Он тоже считает, что год будет трудным, но все-таки говорит, что стоит мыслить оптимистично.

«И раньше были трудные времена. Родители нам рассказывали о голоде, о тифе, но они выжили, так что и мы справимся», – убежден мужчина.

Оружия против COVID-19: чеснок, лук, горячее вино с перцем

Карантин карантином, но сельскохозяйственные работы не ждут. Галина копает в огороде. Женщина говорит, что приехала в гости к своей сестре на несколько дней, но карантин продлил ее поездку. Она не может покинуть село и переживает за свое хозяйство в Оргееве.

«Я не знаю, что найду, когда вернусь домой, у меня хорошие соседи», – говорит женщина.

Из-за карантина ее дочь также застряла в Италии, а дома ее ждет четырехлетний сын.

«Если бы не это безумие с гриппом, я бы поехала приготовить им теплую еду, а так их отец готовит, что может», – рассказывает женщина.

Она мало знает о том, как проявляется и передается коронавирус, но зато хвастается лечением, которое никогда не подводит. Ее оружие против COVID-19 – это натуральные средства: чеснок, лук, горячее вино с перцем. «Эти рецепты мне передали бабушка с дедушкой, и я уверена, что они помогают. Бог да простит», – сказала она перекрестившись.

Вероника слышит разговоры и выходит к воротам. 65-летняя женщина ухаживает за единственным больным сыном. Она признается, что боится COVID-19, поскольку слышала, что чаще всего страдают пожилые.

«Я боюсь, что если меня заберут, то некому будет позаботиться о моем сыне. Я все равно однажды умру, но хотя бы не от этой болезни», – говорит женщина.

По словам Вероники, она очень осторожна и не верит в «лечение луком, чесноком и вином».

«Я слышала, что симптомы разные: сухой кашель, боль в груди, высокая температура», – перечисляет она.

Дядя Тудор, житель села Похорничень

«У меня есть все: маски, дезинфицирующее средство для рук и витамины»

На той же улице, через несколько домов, внизу мы встречаем дядю Тудора. Мужчина носит защитную маску даже во дворе. Его дочь работает медсестрой в Оргеевской больнице и «прочитала ему лекцию» о защите от COVID-19. «Дочка принесла мне витамины, маски, гель для мытья рук и всегда проверяет, где я, не выхожу ли из двора».

«Этой болезни не должно быть, но я думаю, что на все воля Божья. Он испытывает нас».

Мужчина работает во дворе церкви и говорит, что сейчас ему не хватает воскресных богослужений. «Не стоило закрывать церковь, я скучаю по ней. Но конечно же, Бог везде, так что мы молимся и дома», – признается Тудор.

Он покидает двор, только когда идет за «хлебом, сладкой водой и маслом», а все остальное ему приносит дочь.

77-летний мужчина говорит, что прошел через голод. И хотя сейчас некоторые жалуются на ситуацию, связанную с коронавирусом, он считает, что это легкое испытание.

«Тогда не было денег, и покупать было нечего, а сейчас есть все, чего душа пожелает, вот только все дорого», – добавляет мужчина. Как он слышал по телевизору, самая большая проблема заключается в границах.

«Я понимаю, что люди хотели вернуться домой, но сотрудники на границе не должны были пропускать всех. Не знаю, может быть там должен был быть врач, который бы проверял каждого», – возмущается мужчина.

«Мы переживем болезнь, если будем беречься и понимать друг друга, но нашим людям не очень знакомо понимание. Я иду в магазин в маске, а молодежь надо мной смеется – мол, смотри старик боится смерти. Конечно я молчу и ничего не отвечаю», – жалуется дядя Тудор.

«Вы не думайте, что я старый и просто говорю, я действительно соблюдаю то, что говорит дочка», – он приглашает нас в дом, чтобы показать, что у него есть маски, витамины и дезинфицирующий раствор для рук.

Он открывает бутылку с раствором, обрабатывает руки, а потом касается пальцами носа и бровей. Такой «ритуал» он совершает примерно 5-6 раз в день, потому что, по его словам, «это не навредит».

Между тем во двор заходит сосед Петрикэ. Он пришел рубить дрова, так как «он молодой и сильный».

«Где твоя маска? Я говорил тебе не приходить без маски», – ругает его дядя Тудор.

«Я молодой и не должен носить маску», – смеется Петрикэ.

Юноша говорит, что у него есть лекарство, которое эффективнее любой маски: «Утром, как встану, выпью 50 грамм, и так начинается мой день. Не верю я в эту болезнь, в маску, в дезинфекторы. Пусть те, кто боится, защищаются, а я не боюсь», – утверждает Петрикэ.

Константин, житель села Похорничень

«Я не боюсь коронавируса. Я убиваю микробов спиртиком»

На другом конце села мы встречаем Константина. Мужчина выражает бесстрашие в борьбе с COVID-19, потому что хорошо пьет и питается и не слушает все, что говорят по радио и телевизору.

«Вот если слушать слишком много информации, то мозг вас обманывает. Вы сидите и перевариваете эту информацию, пока она вас не поглотит. Так и возникает болезнь. Я слежу за тем, чтобы соблюдать режим приема пищи и сна и меньше слушать, что передают из столицы. Я не боюсь коронавируса. Я убиваю микробов спиртиком», – рассказывает мужчина.

Он говорит, что строго соблюдает маршрут: дом – огород – магазин, за хлебом – дом.

И все-таки мужчина тоже кое о чем переживает. Он считает, что нас ждет плохой сельскохозяйственный год. «Нет дождя, заморозки, кризис, так что, я думаю, будет голод», – предполагает он.

«Карантин закрыл рынки и опустошил магазины, а люди тревожатся из-за еды», – вздыхает мужчина.

Татьяна, жительница села Похорничень

«Коронавирус привезли из-за границы»

У колодца в центре села женщина спрашивает нас: «Все еще есть коронавирус? У меня во дворе его нет».

Она услышала по радио, что в Китае «болезнь закончилась, потому что они подожгли, и многое сгорело».

А в Молдове он появился из-за тех, кто вернулся из-за границы. «Да, я поняла, что границу уже закрыли, и теперь все прекратится, тоже слышала по радио», – рассказывает женщина. Она отмечает, что сейчас у нее другие заботы, и если она слышит что-то обрывками, то хорошо, а если нет, то «не забивает себе голову страшилками».

«Мне нужно обрабатывать землю, садить лук, чеснок, бобы. Я стираю зимнюю одежду и складываю ее на следующую зиму», – рассказывает нам женщина.

Защитные меры остаются традиционными: лук, чеснок, красное вино и утка. Да, есть еще кое-что, не ходить к соседям.

И все-таки она говорит, что село на карантине изменилось. «Особо не увидишь никого на улице, все боятся», – рассказывает Татьяна и отправляется с бочкой домой.

«Может быть Бог нас так наказывает. Может быть пришло время стать лучше, сдержаннее»

Одинокий житель

Было уже за полдень, но село все еще не ожило. У выезда из Похорничень мы встретили Владимира. Мужчина готовился к Пасхальным праздникам и красил железные ворота. Мужчина признается, что боится последствий заражения COVID-19 и поэтому соблюдает карантин и даже не выходит из-за двора.

«Если честно, я даже не хожу в магазин. Жена надевает маску и идет за хлебом, а я не хочу выходить, мне и вправду страшно», – признается мужчина, жалуясь, что некоторые сельскохозяйственные культуры замерзли.

«Бог наказывает нас со всех сторон, и этим вирусом, и заморозками, но может быть Он хочет что-то до нас донести». Явно встревоженный, мужчина добавляет: «Думаю, что если мы выйдем из этого состояния, то должны усвоить какой-то урок. Пришло время стать лучше, сдержаннее».

«Мы слабы перед коронавирусом, он вселил в людей страх», – подчеркивает мужчина.

17 марта в связи с угрозой распространения COVID-19 в Молдове ввели чрезвычайное положение на ближайшие 60 дней.

В общей сложности на территории Республики Молдова было подтверждено 2264 случая заражения вирусом COVID-19. Из подтвержденных случаев 312 человек были объявлены вылечившимися и выписаны из больницы, а 55 скончались от вируса.

 Марина ГОРБАТОВСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000